fbpx
Музыка

Джазовая модель мечты Бен-Гуриона

ИзображениеВЕТЕР СЕВЕРНОГО ДЖАЗА

С 28 ноября по 3 декабря в Иерусалиме пройдет Девятый международный фестиваль «Джаз-Глобус». Снова в преддверии зимы, снова под холодным дождем, и снова в центре Иерусалима будет звучать всегда греющий, всегда зажигающий, всегда радующий джаз.
Каждый год программа фестиваля строится вокруг определенной музыкальной темы или посвящается памяти того или иного выдающегося джазового музыканта. В этом году фестиваль “Джаз-Глобус” будет посвящен памятным датам музыки – датам жизни выдающихся исполнителей, датам выхода знаковых альбомов и датам мировых премьер тех композиций, что потрясли мир – по крайней мере, мир джазовый и музыкальный.

Для увеличения нажми на меня!

В пяти фестивальных концертах, отмеченных заметным скандинавским присутствием и ветром “северного” джаза, выступят 70 израильских и зарубежных музыкантов, играющих джаз классический и экспериментальный, электронный и этнический. Среди участников – знаменитая американская певица Анита Кинг – “редкий драгоценный камень среди джазовых примадонн”; один из ведущих европейских исполнителей на ударных инструментах Гюнтер Зоммер, блестящий пианист из Финляндии Кари Икконен, этно-джаз-квартет «Модус» из Швейцарии, виртуоз-тромбонист из России Виталий Владимиров, израильско-шведский квартет «Nybakat!» и барабанщик из Словении Гашпер Бертончел. В программах “Памятные даты музыки” – явное преобладание европейского джаза, уже давно ставшего самостоятельным музыкальным явлением. Парадоксально, но факт – в Европе относятся к джазу более серьезно и внимательно чем на его родине, где по-прежнему, как в 30-е годы 20 века большинство желает слушать развлекательную музыку… Но не будем навешивать ярлыки, давайте слушать традиционный джаз с виртуозными импровизациями и джаз современный, красочный и экспрессивный, несущий в себе массу сюрпризов. Границ между традицией и модерном сегодня практически не существует. Все это – джаз, и джаз превосходный, если его играют достойные музыканты.

На фестивале “Джаз-Глобус” выступят также израильские музыканты, входящие в элиту мирового джаза – один из лучших в мире ударников-перкуссионистов Гилад Добрецкий, знаменитая пианистка Анат Форт, блистательный тромбонист Йонатан Волчек. Также среди участников – легендарный саксофонист и педагог Борис Гаммер, вокалистки Михаль Коэн и Юлия Фельдман, саксофонисты Альберт Бегер, Леонид Сендерский и Роберт Анчиполовский, тромбонист Эли Файнгерш, контрабасист Саймон Старр, гитарист Евгений Писак, перкуссионист Моше Янковский… Основатель, бессменный музыкальный руководитель и участник фестиваля – один из ведущих композиторов и исполнителей современного джаза Слава Ганелин.

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Название ”Джаз-Глобус” придумано именно Славой Ганелиным и имеет два толкования. С одной стороны, это – джазовая модель мечты Бен-Гуриона, когда из многих мест на земном шаре музыканты съезжаются в Израиль. На этом глобусе играют и сотрудничают джазмены из России и других стран “постсоветского пространства”, выходцы из Франции, ЮАР, США, Бразилии, Австралии … и коренные израильтяне. С другой стороны, название ”Джаз-Глобус” говорит о разнообразии жанров – он приемлет любые музыкальные направления, кроме строгой классики и коммерческой музыки.

Впервые фестиваль прошел в 2004 году. Тогда в нем участвовали только израильские музыканты. Второй фестиваль состоялся через год и уже был международным. Реноме фестиваля возрастает год от года, на нем исполняется музыка различных стилей – от разных направлений мэйнстрима до фри-джаза и всевозможных музыкальных экспериментов. В последние годы «Джаз-Глобус» стал заметным явлением на джазовой карте мира.

В пяти концертах Девятого фестиваля выступят также 12 ансамблей и «Свинг-бэнд» Иерусалимской консерватории «Садна» под руководством Бориса Гаммера. Все концерты пройдут в зале «Гармония». В один из фестивальных вечеров в клубе «Бирман» состоится традиционный фестивальный джем-сешн.

Подробная программа фестиваля в ближайшие недели будет опубликована на сайте фестиваля http://www.jazzglobus.com.

Дополнительная информация – по телефонам  052-2634444  и  02-6211777 .
На фестивале проводится фотовыставка “Памятные портреты джаза”. Подробности – на странице фестиваля Jazz Globus в фэйсбуке.

Продажа билетов – в Интернет-кассах.

Фото Георгия Столярова с сайта фестиваля Jazz Globus – http://www.jazzglobus.com/ предоставлены руководством фестиваля.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top