fbpx
Музыка

ИГРЫ ВОКРУГ РОЯЛЕЙ

«Два рояля – четыре пианиста». Фортепьянные дуэты в Ашдоде


Фортепианный дуэт — уникальный жанр музыкального искусства, объединяющий в ансамбле двух исполнителей одной специальности. Жанр фортепианного дуэта развивался от эпохи барокко до наших дней, музыку для фортепианных ансамблей писали почти все композиторы — от Баха до современных.

 

Богатейшее наследие фортепианных шедевров — это сольные сочинения, фортепианные ансамбли в 4, 6, 8 рук, фортепианные дуэты для 2 роялей. Это широчайший простор для фантазии музыкантов и высокий интерес у слушателей. Игра на фортепиано в четыре руки была необычайно популярной с середины 18-го века до конца 19-го, но к началу 20-го века этот вид музицирования оказался почти забытым, затем вновь возрожденным в семидесятые годы, превратившись в наше время в неотъемлемую часть музыкальной жизни. Сейчас – в начале века 21-го — искусство фортепианного дуэта переживает подлинный бум.

Программа шестого концерта музыкального абонемента «Салют роялю» – «Viva la Piano» 25 февраля в Ашдоде, в центре «Монарт», составлена исключительно для произведений, написанных или переложенных для фортепьянных дуэтов на двух роялях. Некоторое время на концертной эстраде существовало два вида фортепианного дуэта — на одном и двух роялях. В наше время второй вид вытеснил первый, сейчас редко встречаются пианисты, играющие в четыре руки на одном инструменте, как это бывало во времена Листа и Рубинштейна.

Не случайно фортепианный дуэт на двух роялях получил сегодня большую популярность. Дуэтный репертуар расширяется, создаются новые трактовки классических произведений – не только для игры в четыре руки, но и в шесть и в восемь. Богатейшие возможности самого рояля благодаря двум исполнителям и двум инструментам еще больше расширяются, а само исполнение и интерпретации являются плодом размышлений и творческой фантазии не одного, а нескольких исполнителей и их взаимопонимания. Два инструмента дают исполнителям большую свободу и независимость. В то же время близкое «соседство» пианистов способствует единству и сопереживанию. Недаром многие великие композиторы прошлых столетий писали музыку специально для парного исполнения, хотя в 19-м веке жанр фортепианного дуэта главным образом рассматривался, как возможность услышать в домашнем исполнении оркестровые произведения, оперы, балеты и т. д. Лист в свое время перекладывал для двух роялей симфонии Бетховена. Но наряду с «домашними переложениями» создавались и концертные транскрипции для двух фортепиано, в которых композиторы достаточно свободно трактовали первоначальный материал – тогда возникали своеобразные «комментарии» автора к оригиналу, в том числе и «фантазии на темы».

Большую часть концерта играет очень известный в Израиле и в мире, существующий с 1983 года и завоевавший огромный авторитет фортепьянный «Дуэт Тель-Авив» – Ирит Роб (руководитель просветительской программы Израильской филармонии «Тохнит мафтеах») и Ариэль Коэн (председатель общественного совета международного конкурса Рубинштейна и директор Симфонического оркестра Ришон ле-Циона), исполняющие в четыре руки для двух роялей (в четырехручном классическом варианте) сонату ре мажор Моцарта, сюиту № 2 для двух роялей Сергея Рахманинова, а также произведение Стравинского — Сюиту для двух роялей «Весна священная» в оригинальных авторских вариантах.
Руководит музыкальным абонентом «Салют роялю» – «Viva la Piano» — пианистка Янина Кудлик, которая вместе с пианисткой Идит Цви – художественным руководителем международного фортепьянного конкурса имени Артура Рубинштейна присоединяются к фортепьянному «Дуэту Тель-Авив». Янина Кудлик и Идит Цви сыграют вместе с Ирит Роб и Ариэлем Коэном в переложении для двух роялей и восьми рук «Танец скоморохов» из оперы Николая Римского-Корсакова «Снегурочка»; «Испанский танец» Морица Мошковского и «Танец с саблями» из балета Арама Хачатуряна «Гаянэ».

Произведения для двух роялей, исполняемые в 4 и 8 рук – это музыкальное удовольствие, возведенное в квадрат, это музыка в превосходной степени, разнообразие подходов к ансамблевой игре и переплетение стилей и школ участников концерта. Это нечасто встречающиеся в концертной практике Израиля фортепьянные переплеты авторских трактовок на двух роялей. Не забудьте – «Два рояля – четыре пианиста. Вечер фортепианных дуэтов» 25 февраля в Ашдоде.

Музыкальный абонемент «Салют Роялю» — «Viva la Piano». 18-й сезон 2013-2014. Концерт № 6.
Вечер фортепианных дуэтов.
Ашдод, Центр «Монарт», 25 февраля, вторник, 20:00.

Справки по телефону: консерватория «Акадма» — 08 8545135 или по телефону 050-6946780.
Художественный руководитель программы «Музыкальный абонемент Салют роялю — Viva la Piano» — Янина Кудлик.
Билеты субсидированы.

Маша Хинич

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com