fbpx
Музыка

ЛУНА НАД ЮПИТЕРОМ

“Израильский балет” ХХI века

Image

Начавшийся сезон сценических искусств приготовил израильским любителям балета настоящий пир. Среди наиболее изысканных блюд на пиру Терпсихоры – необыкновенная программа труппы “Израильский балет”: премьерный вечер “Moon”, состоящий из трех постановок.

 

Одна из них – знаменитая «Луна над Юпитером» Дуайта Родена, признанного на конкурсе, проводимом профессиональным американским журналом Dance “Лучшим хореографом 2012 года”(Дуайт Роден впервые работает с израильской балетной труппой). Вторая – “ONE”, постановка Идана Шараби, израильского хореографа, неоднократно удостоенного различных наград. Ну, а на десерт – волшебные во всех смыслах этого слова “Сильфиды” Михаила Фокина на музыку Шопена.

שופינייאנה 2 - צלם - גדי דגון

В Израиле классический балет долгое время считался буржуазным предрассудком галута. Подобно герою фильма “Билли Элиот” (чей сюжет до боли напоминает биографию великого Нуреева), где мальчик из горняцкого поселка в английской глубинке вместо футбола смеет мечтать о танцах, “Израильский балет” пробивался сквозь откровенную враждебность, полное равнодушие и абсолютное непонимание причин, по которой люди занимаются “всякой ерундой”, в то время как остальные трудятся над тем, чтобы создавать государство с нуля. Но благодаря фанатичной, одержимой любви к танцу и титаническому труду в течение многих десятилетий всего двух людей – Берты Ямпольской и Гилеля Маркмана – вместе со страной, также с абсолютного нуля, у нас вырос собственный балет. В прошлом году Берту Ямпольскую, бессменно возглавлявшую коллектив без малого полвека, сменил новый худрук – Идо Тадмор. “Идо – находка. Человек- вспышка. Необыкновенно талантливый и бесконечно влюбленный в классический балет, хотя и его собственные поиски идут совсем в ином русле” – так охарактеризовал нового худрука другая легенда мирового балета – Владимир Васильев.

Итак, в один вечер – три шедевра современного танца.
“Луна над Юпитером” Дуайта Родена на музыку Рахманинова была поставлена в 2010 году. По словам критиков, Дуайт Роден, один из самых востребованных хореографов современности, поставил для нашего балета нечто динамично- иллюстративное на музыку Второго концерта и других сочинений Сергея Рахманинова, где гений композитора озаряет все, возвышает и раскрывает особый мир чувств. Элегантный и экстравагантный Дуайт Роден, неистощимый на выдумку автор 100 балетных опусов, передает в своем балете чувства и настроение эпохи, где нет предела для любви и страсти. Мастерство Родена и 14 танцоров добавляют еще одно измерение к этой музыке. Единицей измерения хореографии Дуайта Родена служат пластические комбинации, стержень эстетики – человеческое тело, полное силы и красоты. С 1994 года Роден ставил балеты для известного ансамбля “Complexions”, для “Театра балета Элвина Эйли”, “Театра балета Гарлема”, “Колорадо-Балет”, “Балет-Джеффри” и многих других.

ירח מעל יופיטר 2 - צלם - גדי דגון

ONE – премьера на музыку Скрябина  израильского хореографа Идана Шараби, родившегося в мошаве, где в семье парикмахера и маникюрши росли еще трое детей. А он (вновь отсылая нас к сюжету вышепроцитированного “Билли Элиота”) хотел быть хореографом – по его признанию, с первого класса.
“Думаю, таким меня создал Бог” – говорит сам Идан. Он танцевал, учился в школе Тельмы Ялин в Тель-Авиве, в “Джульярде” в Нью-Йорке. С третьей попытки был принят в нидерландский театр балета NDT. Танцевал в “Бат-Шеве”. И вот мечта многих лет осуществилась: Идан Шараби создал произведение, основа которого – чувство и эмоция, а не концепт-идея и слова. В этой работе он использует принцип “зеркало”, в котором пристально рассматривает наш, зрительский, внутренний и внешний мир. Подобно отражению в зеркале, часть танцовщиков копируют танцевальные движения других. И иногда отражение – как в настоящем зеркале – абсолютно идентично, а иногда – преломляется в причудливых изломах зеркал воображаемых.

И, наконец, “Шопениана” – изящная стилизация на романтическую тему и музыкально-хореографическое обобщение романтизма с его вечным конфликтом между мечтой и действительностью, иллюзорностью мечты и неуловимостью идеала. Вместе с тем, завораживающие “Сильфиды” со времен Фокина служат в основном для того, чтобы визуально выразить красоту и волшебство музыки Шопена.

17 октября, четверг, 21.00, Иерусалим, “Театрон Иерушалаим”, зал “Шеровер”.
22 октября, вторник, 21.00, Ришон ле-Цион, “Гейхал ха-Тарбут”, с Израильским Симфоническим оркестром Ришон ле-Циона, к 25-летию оркестра.
24 октября, четверг, 19.00, Нес-Циона, Гейхал ха-Тарбут.
12 ноября, пятница, Тель-Авив, 20.00. Центр сценических искусств, с Израильским Симфоническим оркестром Ришон ле-Циона, к 25-летию оркестра

Билеты: в Интернет-кассах, в кассе “Браво”, на сайте “Израильского балета” – http://www.iballet.co.il/ , на сайте http://www.isorl.co.il/ или по телефону 03-9484840.

Фото Гади Дагона предоставлено пресс-отделом Израильского балета

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top