fbpx
Музыка

МИНИ-ЧУДО МОРСКОЕ И ДРУГОЕ

Mini-Art в Эйлате – рисунки на крыльях бабочки

Для увеличения нажми на меня!


Вы еще не видели мир mini-art? Особый шарм миниатюр и маленькие миры сотворили большое чудо: выставка Mini-Art переехала из Яффо в Эйлат.


Чем меньше произведение искусства, тем большее восхищение оно вызывает на выставке Mini-Art, на четыре месяца переехавшей из Яффо в Эйлат. Мир так хрупок, так мал и так много в нем можно сделать… Магия миниатюры открывает мелкие детали. Миниатюры, которые часто рассматривают через лупу, сами по себе действуют как увеличительное стекло, заставляя увидеть те свойства большого мира, которые зачастую скрыты за привычными нам масштабами.

В обновленной городской художественной галерее Эйлата с 16 августа по 31 декабря будет действовать в новом формате и с новыми экспонатами при участии новых художников та самая выставка Mini-Art, что привлекла десятки тысяч посетителей в музей древностей в Старом Яффо прошедшей весной и в начале лета. Мир Mini-Art стал динамичным, превратился в передвижную выставку и будет в дальнейшем показан, помимо Яффо и Эйлата, в других городах и за рубежом. В Эйлате на выставке Mini-Art представлены сотни новых работ – миниатюр различных стилей и направлений – наряду с теми экспонатами, что стали хитами выставки в Яффо.

Множество миниатюр из бумаги, дерева, стекла, глины, металла, миниатюры в фотографии и видео, живописи и рисунке, кукольные дома, крошечные, специально к выставке сделанные куклы, макро-коллекции мини-вещиц, миниатюры всех техник которые можно и нельзя себе представить, мини-арт по мотивам классических детских сказок. На выставке в Эйлате установлены и интерактивные экспонаты, показывающие процесс создания миниатюр, объясняющие модель творчества; room-box, дающие возможность попробовать и “примерить” на себя построение мини-моделей интерьеров и домов – таких, какие представлены на выставке, сделанные с учетом характеристик определенного времени, эпохи, страны, культуры. Каждый новый экспонат выставки Mini-Art, каждая новая инсталляция на ней – это новый мир, пусть и крошечный, это иной взгляд на мини-искусство и, конечно, это новое зрелище для посетителей и зрителей на выставке, в которой помимо известных мастеров миниатюр из Израиля и из-за рубежа, принимают участие 30 эйлатских художников, представляющие по инициативе куратора Лимор Маргулис свои коллекции мини-арта, мини-модели театральных декораций – еще одна выставка, встроенная в выставку Mini-Art.

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Все экспонаты и – и новые, и те, что привезены в Эйлат из Яффо (а в Яффо экспозиция менялась трижды) – прошли новый отбор, новую художественную фильтрацию. На выставке в Эйлате представлены новые темы – к примеру, исследование морских глубин, волны, отразившиеся в миниатюрах. Новые техники, непривычное осмысление материалов, современных технологий – много мини-культуры в городе аттракций.
В перспективе эта передвижная выставка Mini-Art должна стать первым в Израиле музеем Миниатюр – искусства с большой буквы, стать постоянной площадкой для показа искусства художников миниатюристов-израильтян и их коллег из-за рубежа.

Куратор выставки и вдохновитель всей идеи Лимор Маргулис считает, что мини-арт открывает заветную дверцу в мир чудес. Каждая вещь на выставке показывает, как художник может переосмыслить и претворить мир реальный в мир сказочный. Миниатюрность придает большую точность, дополнительный смысл, наделяет привычные вещи новыми качествами. В миниатюрах сжат макро–мир художника – потому эти экспонаты так сильно воздействуют на зрителей.

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Выставка Mini-Art в Эйлате начинает работать за два дня до открытия фестиваля “Джаз на Красном море”. И пусть это совпадение случайно, но оно достаточно символично для того, чтобы считать, что город туристов, симпозиумов и музыкальных фестивалей становится и городом искусства, интересного и детям, и взрослым, городом чудесных встреч c mini-art.

Для увеличения нажми на меня!

В выставке Mini-Art в Эйлате принимает участие Хасан Кале – знаменитый мастер миниатюр из Турции (политика делается в мастерских художников, а не в залах заседаний) , чьи работы будут экспонироваться с 21 августа и до конца декабря 2013 года. Этот известнейший турецкий художник впервые прибывает в Израиль – уже сам по себе знаменательный факт. Хасан Кале рисует на нестандартных, иногда на уникальных крошечных предметах, на которые в повседневной жизни не обращают внимания: на зернышках риса, кофейных бобах, косточках маслин, в игольных ушках, на тыквенных семечках, коконах шелкопряда, на крыльях бабочек и жучков. Он использует в качестве полотен раковины улиток, фисташки, тельца насекомых, лимонную кожуру, макаронины, чипсы и даже иголки кактусов, помещая на них, к примеру, горный пейзаж.
“Тем тривиальным вещам, которые мы обычно не замечаем и потому они невидимы для большинства, я придаю новую перспективу, превращаю их в объекты искусства, и создаю новый язык искусства” – говорит Хасан Кале, проводящий мастер-классы по всему миру, устраивающий симпозиумы, посвященные искусству миниатюры и ювелирному дизайну, постоянно ищущий новые поля (и предметы) для применения своего таланта.

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Хасан Кале рисует с раннего детства. Свои оригинальные мини-картины он создает с начала 1980-х годов, и на большинстве из них изображает пейзажи и виды Стамбула. Он пишет и “обычные” по формату полотна, используя в них миниатюры для создания различных образов. Сущность его эстетики – это акцент на мельчайшие детали, использование достижений и классической живописи и восточной. Точность и детализация его работ удивительны. В качестве палитры для смешивания красок он использует ноготь собственного пальца и делает шедевры из миниатюрных предметов. Уровень детализации работ Хасана Кале невероятно высок, его точность – хирургическая.

Глядя на работы турецкого художника, кажется, что нет такого объекта, который был бы слишком мал для него. В галерее в Эйлате работы художника будут выставлены в специальных боксах, оснащенных панелями из увеличительного стекла. Столкнувшись со скептицизмом зрителей, которые не верят, что такие произведения искусства могут быть сделаны исключительно вручную, без каких-либо цифровых штрихов, Хасан Кале записал ряд видео-доказательств.
Примеры его работ: http://youtu.be/ST-MtsFeSvc
Рисунок на крыльях бабочек: http://youtu.be/-Iv8mrFLJ6I
Рисунок на семена тыквы: http://youtu.be/W-MGu10oo18
Рисунок на кофейном зерне: http://youtu.be/PxL7ZJFOx8g

Mini-Art в Эйлате, Городская художественная галерея Эйлата. Улица Йотам, 2, рядом с кинотеатром IMAX.
Дни и часы работы: воскресенье – выходной. Понедельник – четверг: с 10:00 до 20:00. Пятница – с 10:00 до 14:00. Суббота – с 12:00 до 20:00. В канун праздников – с 10:00 до 14:00. В праздничные дни – с 10:00 до 20:00
Стоимость входного билета – 30 шекелей для взрослого; 25 шекелей для детей, студентов, солдат, пенсионеров. Для семьи от 4 человек и выше – 22 шекеля на человека; для жителей Эйлата – 20 шекелей. Телефон для справок – 077-7-500-858.

Сайт выставки – www.miniart.co.il

Страница выставки Mini-Art-Эйлат в фэйсбуке – http://www.facebook.com/pages/Mini-art/201911109949312

Страница Хасана Кале в фэйсбуке – https://www.facebook.com/microarthasankale

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com