fbpx
Музыка

Фигаро – любимец фортуны – из Вильнюса

Израильская Опера открывает новый сезон «Свадьбой Фигаро» в постановке Литовского национального театра опера и балета. Из Вильнюса в Тель-Авив прибывают солисты, балет, певцы и хор, оркестр и технический персонал. Новая постановка «Свадьбы Фигаро» Моцарта будет показана в режиссуре испанца Эмилио Саги. Спектакли пройдут с 4 по 15 ноября в здании Оперы в Тель-Авиве и откроют 31-й сезон Израильской Оперы. Партию Фигаро исполняет Костас Сморигинас – один из ведущих мировых оперных баритонов.

Литовская опера уже представляла в Тель-Авиве в 2008 году оперу «Саломея» Рихарда Штрауса – спектакль, тепло встречный публикой. На сей раз из Вильнюса привозят «Свадьбу Фигаро» – знаменитую комическую оперу Моцарта, брызжущую весельем, юмором и, прежде всего, искрометной музыкой. Спектакль карнавальный, красочный и веселый, с постоянными шутками и переодеваниями актеров, как, собственно, и положено классической комической опере.

«Свадьба Фигаро» – самая старая опера из постоянно находящихся в репертуаре практически каждой труппы в западном мире, вызывающей восторг миллионов слушателей, не остающихся равнодушными к Керубино и Сюзанне, и, конечно, к самому Фигаро – энергичному и элегантному ловкачу и хитрецу. Когда-то – в 1786 году – это произведение, кажущее ныне изящнейшей безделицей, было необычайно революционным. Слуги, дерзящие хозяевам и игнорирующие исконное право droit du seigneur (право первой ночи), пугали во времена, предшествующие Французской революции. Долгое время пьеса Бомарше была запрещена для постановки на парижской сцене, а австрийский император Йозеф разрешил постановку оперы «Свадьба Фигаро» только после того, как либретист Лоренцо да Понте вырезал из либретто некоторые строки. Но эта опера в не меньшей степени революционна и в музыке. «Свадьба Фигаро» – это, в первую очередь, музыкальный рассказ, а не только комедия положений. Когда-то этот шедевр был абсолютно новаторский. Сейчас же – абсолютно привычный.

Майкл Келли, друг-ирландец Моцарта, исполнивший на премьере две теноровые роли в этой опере – Дона Базилио и Курцио свидетельствует в своих мемуарах: «Никто никогда не имел более блистательного успеха, чем Моцарт со своей «Свадьбой Фигаро». Театр был битком набит, многие номера пришлось повторять, так что оперу играли почти вдвое дольше, чем она должна была бы идти, но публика не переставала аплодировать и вызывать Моцарта». Результатом этого триумфа было то, что государь – император Йозеф – отдал распоряжение, чтобы повторялись лишь отдельные арии, а не концертные номера. Посетив Прагу в следующем году, Моцарт писал своему отцу, что повсюду слышатся мелодии из «Фигаро». Эти мелодии занимали первые строчки хит-парада. Так продолжается и до сих пор.

Что же касается оперы в Литве, то первый оперный спектакль был поставлен в Литве в 1636 году, спустя всего лишь 30 лет после того, как на свет появился новый жанр и задолго до написания «Свадьбы Фигаро». С тех пор в Вильнюсе менялись только театральные помещения, в которых исполнялась опера, но любовь к классическому пению оставалась неизменной. Приезжающий в Израиль на гастроли Литовский национальный театр оперы и балета — крупнейший музыкальный театр Литвы – был основан в 1920 году в Каунасе. В 1922-м театр перешел в ведение государства, в 1925 был объединён с драматическим и назван Государственным театром. В 1944-м отделен от драматического театра и получил название Театра оперы и балета Литовской ССР (с 1954-го – академический). В 1948 году театр был переведен в Вильнюс, а с 1998 года получил нынешнее название Национального театра оперы и балета, регулярного гастролирующего по всему миру и на сей раз открывающего оперный сезон 2015/2016 в Израиле.

Премьера привозимой в Израиль темпераментной постановки «Свадьбы Фигаро» прошла в 2010 года. «Трехчасовая опера наполнена световыми эффектами, цветами, запахом апельсинов и севильскими улыбками» – говорил испанский режиссер Эмилио Саги, в то время как Фигаро поет «Бритвы и расчески, ножницы и ножички – все послушны моим приказам». Партия Фигаро будет исполнена выдающимся литовским баритоном Костасом Сморигинасом, который памятен израильским меломанам своим исполнение партии Томского в «Пиковой даме».

Испанский режиссер Эмилио Саги дебютировал в качестве режиссера в 1982 году с оперой «Дон Паскуале» Доницетти. Между 2001 и 2005 годами он был художественным руководителем Королевского Оперного театра в Мадриде. Он ставит как барочные оперы, так и современные, сотрудничая с ведущими оперными театрами мира – от «Ла Скала» в Милане до опер в Лиссабоне, Париже, Риме, Дюссельдорфе, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Сан-Франциско, Буэнос-Айресе, Вене, Токио, Мадриде. В Израильской Опере он уже ставил «Кармен» Бизе и «Лючию ди Ламмермур» и «Дочь полка» Доницетти.

Знаменитый бас-баритон Костас Сморигинас учился в Литовской академии музыки и театра. В 2005 г. переехал в Лондон. Представлял Литву на конкурсе Би-Би-Си «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания). После двух лет обучения в Королевском музыкальном колледже стал участником программы Королевской оперы по поддержке молодых артистов «Jette Parker Young Artist Programme» (2007 г.). В сезоне 2010/11 дебютировал в США на сцене Вашингтонской национальной оперы в партии Фигаро в «Свадьбе Фигаро; впоследствии в этой партии выступил в Опере Сан-Франциско. В сезоне 2011/12 исполнил партию Мефистофеля («Фауст») в Королевской опере Ковент-Гарден. Дебютировал в миланском театре Ла Скала в партии Мазетто («Дон Жуан» В.А. Моцарта); исполнил партию Эскамильо («Кармен», дирижер Саймон Рэттл) с Берлинским филармоническим оркестром на Зальцбургском фестивале.
Костас Сморигинас также ведет активную концертную деятельность. В его концертном репертуаре — сочинения Моцарта, Верди, Форе, Генделя, Баха, Мендельсона, Яначека и др.

Спектакли Литовского национального театра оперы и балета «Свадьба Фигаро» пойдут в Тель-Авиве с 4 по 15 ноября. Точное расписание и часы представлений – на сайте Оперы – www.israel-opera.co.il. Заказ билетов  – в Интернет-кассе «Браво» – http://kassa.bravo.org.il/announce/50099 или на сайте Оперы http://www.israel-opera.co.il/?CategoryID=885&ArticleID=3450

Все фото – © Martynas Aleksa предоставлены Литовским национальным  театром оперы и балета – http://www.opera.lt/

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top