fbpx
Музыка

Валентина Лисица — самая популярная классическая пианистка на сайте YouTube – реситаль в Ашдоде

Валентина Лисица — самая популярная классическая пианистка на сайте YouTube – реситаль в Ашдоде

Новую серию пятничных утренних концертов 9 октября в Ашдоде открывает знаменитая американская классическая пианистка украинского происхождения Валентина Лисица, прославившаяся роликами в Youtube (в общей сложности более 70.000.000 просмотров), впервые приезжающая в Израиль с единственным сольным концертом, в программу которого включены произведения Шопена, Листа Рахманинова и других.

Соня МИХАЭЛИ
Фотографии предоставлены личным импресарио Валентины Лисицы

Валентина Лисица играет в «Карнеги-Холл» и «Эвери Фишер Холл» в Нью-Йорке, «Консертгебау» в Амстердаме и «Большом концертном зале» Венского музыкального общества. Она сотрудничает с американским виолончелистом Линном Харреллом, американским скрипачом Джимми Лином, американским альтистом Роберто Диасом, британской скрипачкой Идой Гендель, со знаменитой скрипачкой Хилари Хан. Ее исполнение — чудесно и гармонично — и наполняет слушателей необъяснимым душевным подъемом…

В программу ее единственного реситаля в Центре сценических искусств Ашдоде в пятницу, 9 октября 2015, в 11.00 (именно Валентина Лисица приглашена открыть это новую серию концертов) входят произведения Шопена, Баха, Рахманинова и Листа.

Валентину Лисицу — элегантную и артистическую пианистку — называют первой виртуальной звездой классической музыки. Ее ролики в YouTube посмотрели и послушали более 70 миллионов человек. В первой части жизни и карьеры Валентины Лисицы нет ничего сенсационного: родилась в Киеве, училась в музыкальной школе, затем в консерватории. Далее, уже в девяностые годы, — многочисленные конкурсы, концерты. Затем — замужество, переезд в США, рождение сына. И — беспрецедентный успех на YouTube и в концертных залах.

А началось все в середине 1970-х, когда Валентина Лисица в 3 года и 8 месяцев начала в Киеве играть на фортепиано, и уже через год исполнила свой первый сольный концерт. Несмотря на ее раннее увлечение фортепьяно, в детстве она мечтала стать профессиональной шахматисткой, что не помешало ей закончить Киевскую среднюю специальную музыкальную школу, а позже — Киевскую консерваторию. В 1984 году в дуэте со скрипачкой Татьяной Полячек Лисица выиграла юношеский конкурс исполнителей «Концертино Прага». Пианистка уехала из Украины в 1992-м, когда после победы в престижном конкурсе Dranoff International Two Piano Competition получила возможность вместе  с мужем пианистом Алексеем Кузнецовым учиться и продолжить  карьеру концертной пианистки в США. В 1995 года она дебютировала на нью-йоркском фестивале «Mostly Mozart Festival» в Линкольн-Центре. На протяжении нескольких лет Лисица успешно выступала в Америке, пока карьера не пошла на спад. Именно тогда она и отправилась на завоевание интернета, где стала звездой.

Перелом в ее карьере пианистки настал в 2007 году после того, как она загрузила на YouTube (тогда это еще было относительно внове) свой первый видеоролик с фортепианным этюдом Рахманинова. Его посмотрели 50 человек. Следующий ролик — уже 500. Через месяц — 5 тысяч. Сегодня у Валентины свой канал на YouTube, ежедневно ее записи смотрят более 50 тысяч человек, у ее канала – около 200.000 постоянных подписчиков — тех, кто благодаря Лисице приобщаются к классической музыке. Она одна из первых в мире классической музыки начала делать «легальные» ролики специально для YouTube, выйдя на YouTube не для того, чтобы понравиться, а с целью показать, кто она на самом деле. Лисице свойственно чрезвычайно энергичное, экспансивное и быстрое исполнение. В одном из интервью она рассказывала, что ей не верили, что кто-то может действительно так быстро играть, и потому она решила снять на видео и выложить на YouTube свою игру. И получила письма, что это видео с ускоренной перемоткой. После чего в течение недели в ее студии была установлена камера, снимающая 24 часа в сутки: ей не верили, что можно репетировать по 12-14 часов в сутки. Лисица использовала распространенную в поп-культуре модель приобретения популярности через YouTube: создание контента, фан-базы, получение менеджера, лейбла и  издателя. Это был сложный и длинный путь реализации применительно к классическому искусству. Но он сработал. И творческая биография Валентины Лисицы – прямое тому доказательство. После загрузки в сеть этюдов Шопена, DVD с которыми был выпущен в 2004 году, его продажи в крупнейшем интернет-магазине Amazon резко взлетели. Пять лет исполнительница загружала видео своей игры на YouTube. И в мае 2012 года старейшая в индустрии звукозаписывающая компания Decca подписала с Валентиной Лисицей контракт. Вскоре состоялся её Лондонский концертный дебют. И не где-нибудь, а в легендарном Королевском Альберт Холле. Сейчас Валентина Лисица является самой популярной пианисткой мира на сайте YouTube.

Феерическая карьера в сети произвела впечатление на музыкальную индустрию: сегодня Валентина Лисица выступает на крупнейших площадках мира и записала уже восемь дисков, в том числе и два диска дуэтов с мужем – пианистом Алексеем Кузнецовым, «золотой» CD с виолончелистом Де Росса, дуэт со скрипачкой Идой Гендель, диск с 24 этюдами Шопена.

И хотя  YouTube – это блестящая реклама, деятельность Лисицы не ограничивается интернетом. Настоящая стихия Валентины Лисицы – это «живой» концерт. Лисица дает до 80 концертов в год, считая что «живое выступление — это самое главное в музыке. Музыка рождается в тот магический момент, когда зал затихает и мы все, публика и исполнитель, перемещаемся в какое-то иное пространство». В гастрольном графике пианистки — до двух десятков выступлений в месяц в крупнейших залах Северной и Южной Америки и Европы. Концертный репертуар пианистки насчитывает огромное количество произведений Бетховена, Рахманинова, Шостаковича, Грига, Листа и многих других, в том числе все концерты Бетховена и Рахманинова, концерты Дмитрия Шостаковича и единственный фортепьянный концерт Эдварда Грига. Она умеет талантливо возрождать музыкальные шедевры из прошлого, преподнося их с глубиной и трепетом, донося их своим исполнением до глубин сердца.

Валентина Лисица – фортепиано. Программа реситаля в Ашдоде:
Бах-Зилоти — Прелюдия си минор
Шопен. 12 этюдов оп. 10
Шопен. Ноктюрн №1 оп. 9
Шопен. Колыбельная
Рахманинов. Прелюдия соль минор оп. 23 №5
Рахманинов. Прелюдия соль мажор оп. 32 №5
Рахманинов. Прелюдия соль диез минор оп. 32 №12
Лист. Рапсодия №2
Лист. Ла Кампанелла
Ашдод, Центр сценических искусств, 9 октября, пятница, 11-00.
Информация и билеты: http://www.mishkan-ashdod.co.il/event.asp?event=1202
Заказ билетов в кассе «Браво» — http://kassa.bravo.org.il/announce/49714

Канал пианистки Валентины Лисицы в YouTube
https://www.youtube.com/user/ValentinaLisitsa
Страница  пианистки Валентины Лисицы в фэйсбуке
https://www.facebook.com/ValentinaLisitsa
Сайт пианистки Валентины Лисицы
http://valentinalisitsa.com/

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top