fbpx
Музыка

Внутренний механизм: биомеханика

Представьте себе, что ваши челюсти могут перемолоть более 3 тонн за один укус, и вы за один раз можете перепрыгнуть футбольное поле. Узнайте, как сопротивляться силе гравитации, давлению воды и ветра и нападению хищников. Как искать пищу и как научиться летать, прыгать, галопировать и плавать. И наконец, подивитесь величайшей изобретательности природы и поймите, что самый большой новатор на Земле – это эволюция.

Biomechanics Identity -  Black (Small)

9 июля в Музее науки имени Блюмфильда в Иерусалиме открывается новая выставка “Внутренний механизм: биомеханика”, полностью привезенная в Израиль из Чикаго – из Филдовского музея естествознания, одного из крупнейших и ведущих в мире музеев естественной истории. Выставка, впервые демонстрирующаяся за пределами США, начнет свое мировое турне 9-го июля 2014 года с Музея науки имени Блюмфильда в Иерусалиме, а затем продолжит странствие по научным музеям Европы.

Эта интерактивная, мультимедийная выставка посвящена чудесам мира живых существ, механизмам выживания и приспособления животных, “эволюции изнутри” и биомеханике как способу выживания. Выставка предоставляет посетителям возможность взглянуть на живые существа, как на механизмы, сконструированные природой, в целях движения и выживания.

“Как работает сердце жирафа? Почему гепард – самое быстрое животное на свете? Почему у рыб чешуя, и почему птицы летают высоко в небесах?” – кто из родителей не слышал от своих детей таких вопросов, и кто не задавал их своим родителям в детстве. Вырастая, мы забываем, что ответы на эти вопросы уже есть. Но слышим вновь от детей: “Почему блохи так далеко прыгают? Как у акулы выросли зубы? Почему у жирафа не кружится голова, когда он наклоняется?” Как колючки, найденные в собачьей шерсти, способствовали изобретению клейкой ленты? Что привело к созданию ветровых турбин и бензопил, и почему паутина прочнее стали? И как люди пытаются улучшить свою жизнь, какие изобретают техногенные инновации, имитируя природу?

GN91950_062d-small 1 2 GN91950_084Bd-small GN91950_111d-small

Начиная с июля, ответы на эти вопросы можно будет получить в Иерусалиме на выставке “Внутренний механизм: биомеханика”, где перед любопытными посетителями откроются чудеса природы и технологические новшества, разработанные благодаря наблюдениям за природой.

Экспозиция выставки “Внутренний механизм: биомеханика” в Музее науки в Иерусалиме – это реальные образцы, похожие на живые модели, это десятки окаменелостей, чучела, жираф в натуральную величину, дигитальные экспонаты, кинетические инсталляции и механизмы, видео, трехмерная графика, интерактивные дисплеи и мультимедийный спектакль “В погоне за Ноевым ковчегом”, совмещающий модерн-балет, театр и анимацию. Все экспонаты можно трогать и запускать! Эта выставка – история выживания через ролевые игры – рассматривает животных и растения, как машины, созданные эволюций в борьбе за выживание – как механизмы с комплектом насосов, труб, изоляцией, двигателями, пружинами и устройствами сбора разведывательных данных.

Филдовский музей естествознания был учрежден в штате Иллинойс в 1893 году для “накопления, распространения знаний и сохранения выставки, иллюстрирующей историю жизни человека и других живых существ”. В 1905 году ему было присвоено имя Филда – мецената и филантропа, пожертвовавшего крупные средства на его постройку. Музей настолько велик, что занимает целый квартал – на его территории расположены более 21 миллиона различных экспонатов, а главной гордостью музея является единственный во всем белом свете цельный скелет тираннозавра, которому даже дали имя – Сью. В музее собрана обширная коллекция по антропологии и этнографии, таксидермическая коллекция крупных животных, в которой представлены африканские слоны и львы-людоеды; коллекция скелетов динозавров и экспозиция “Древняя Америка”.

Выставка из Филдовского музея в Иерусалиме размещается в специальном просторном кондиционированном помещении площадью свыше 500 кв.м, находящемся рядом с Музеем науки. Выставка будет сопровождаться экскурсиями, научными опытами и занятиями по созданию моделей экспонатов – в подарок каждому участнику!

По случаю открытия выставки, Музей представляет постановку мультимедийного спектакля для всей семьи “В погоне за Ноевым ковчегом”, посвященного тематике выставки – сочетание реалити-шоу, библейской истории и образовательных моментов.

2
1

В Музее проходят также другие интерактивные выставки: “Строим в песке” (“Боним холь”) – современный мир строительства из песка для самых маленьких (с трех лет и старше), выставка “Игры светотени”, выставка “Механический подъем” (“Маноф ле-гилуй”) по использованию простых механизмов и их проверки в действии, выставка “Иллюзии” (“Ашлайот”), выставка интерактивных экспонатов “Дотронуться до воды” (“Лагаат ба-маим”), выставка “Посещение луна-парка”, выставка, посвященная компьютерным наукам “Капча” (“CAPTCHA”), и другие. В Музее также проходят демонстрации, инструктаж и занятия на тему создания экспонатов – как, например, “Строительство из синих кубиков”, позволяющее детям строить все, на что способна их фантазия, при помощи огромных поролоновых кирпичей.

* В помещении выставки и в самом Музее науки обеспечен доступ для людей с ограниченными возможностями.
* Специальное приспособление для слабослышащих – все экспонаты выставки сопровождаются титрами на трех языках.
Стоимость билетов:
Цена одного билета (для взрослого/ребенка 5-18 лет) – 79 шек. (детям до 5 лет вход бесплатный)
Цена для владельцев льготного билета жителя Иерусалима ”Йерушалми” (взрослый/ребенок) – 63 шек.
Семейный абонемент – 220 шек. (*родители + 2 ребенка, либо до 4-х взрослых + 3 ребенка)
Цена для студентов, полицейских, солдат, инвалидов – 59 шек.
Цена для пожилых граждан (“эзрах ватик”), приобретающих билеты посредством интернет-сайта “Бимот” – 59 шекелей (скидка в размере 50% – то есть, приобретение билета за 39.5 шек. – будет предоставлена только в кассе Музея при предъявлении удостоверения).
Стоимость билетов на спектакль “В погоне за Ноевым ковчегом” – 20 шекелей.
Продажа билетов на сайте “Бимот” http://tickets.bimot.co.il/,
либо по телефону *6226

Дополнительные подробности и информация о часах работы можно найти на интернет-сайте Музея науки – http://www.mada.org.il

Выставка продлится до 18 октября 2014 года.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top