fbpx
Музыка

В память об Арике Айнштейне…

Симфонический оркестр Ашдода и группа «Транзистор» представляют 7 и 8 февраля в Центре сценических искусств Ашдода музыкальную программу, посвященную легенде израильской музыки, рок-музыканту, певцу, актеру и поэту-песеннику Арику Айнштейну. Его нет с нами чуть больше года, но его песни, любимые многими поколениями израильтян, по-прежнему звучат, и это будет продолжаться еще долгие годы. Эти песни о вечном – о любви, свободе, о молодости, выборе дороги. Его собственные песенные тексты – очень простые по форме и очень точно попадающие в резонанс с настроением целых поколений израильтян. В них – история израильского рока. Но они давно вышли за жесткие рамки жанра, а фантастическая всенародная популярность сделала их национальными музыкальными символами, тем, что называют песнями израильской земли, «Эрец Исраэль».

Первый сольный альбом Арика Айнштейна вышел в 1966-м году. В 1969 он выпустил первый альбом ивритского рока – «Пузи». В 1970 году Арик Айнштен был назван певцом года, а песня «Лама ли лакахат ле-лев» («Зачем мне принимать близко к сердцу») стала песней года. С этого времени Айнштейн не сходил с израильского музыкального олимпа. В войну Судного Дня Арик Айнштейн был призван на фронт в составе артистической бригады и выступал с любимыми всеми хитами перед солдатами Армии Обороны Израиля. Творческая жизнь певца и актера продолжалась более сорока лет, за это время он записал свыше 1000 песен, огромное множество которых стали хитами и продолжают оставаться ими. Песня «Уф, гозаль!» («Лети, птенец!», музыка Мики Габриэлова), написанная в 1987 году, – неофициальный гимн многих поколений выпускников израильских школ. А песня «Ани ве-ата» («Я и ты», 1971 год) со словами: «Мы изменим этот мир, ты и я, и за нами придут и все остальные», несмотря на лирический характер, стала настоящим манифестом израильской молодежи. Айнштейн прекратил свою концертную деятельность в 1980 году. Больше он не возвращался на сцену, но активно занимался студийной работой, создавал телепрограммы, выпускал новые песенные альбомы. В музыкальном наследии Айнштейна – военные песни, песни для молодежи, для детей, песни на слова известного поэта-лирика Авраама Халфи, и многих других. Песня «Атур мицхех» («Твой лоб увенчан», сл. Авраама Хальфи, муз. Йони Рехтера, 1977) признана лучшей израильской песней с 1970-х годов и лучшей израильской песней о любви. «Лайла ве-лайла» (Ночь), «Кафе турки», «Са леат» («Едь помедленнее»), «Йошев аль-а-гадер» («Сижу на заборе»), «Ешь би аава» (Есть во мне любовь»), «Шалом,хавер» – эти и другие хиты прозвучат на концерте в Ашдоде.

Арик Айнштейн работал в соавторстве с известнейшими израильскими певцами и композиторами – Яффой Яркони, Йорамом Гаоном, Бени Амдурски, Шаломом Ханохом, Шмуликом Краусом, Мики Габриэловым, в более поздний период – с Авивом Гефеном, Аркадием Духиным, Йудой Поликером, Узи Хитманом и многими другими. Он всегда с готовностью поддерживал молодые таланты, и с огромным вниманием относился к творчеству своих коллег по музыкальному и актерскому цеху. Не случайно министерство культуры, решив увековечить имя Арика Айнштейна, учредило в прошлом году премию его имени. Она вручается пожилым деятелям искусств Израиля, как знак поддержки и признания выдающегося вклада в развитие культуры нашей страны, в области израильской песни, театра, кино, литературы, музыки, хореографии и пластических искусств. В прошлом году двадцать один человек, «старейшины» израильской культуры и искусства, были удостоены этой премии, размер каждой из них составляет пятьдесят тысяч шекелей. Имя Арика Айнштейна продолжает творить добро.
В прошлом году в стране прошло немало концертов, посвященных памяти Арика Айнштейна. Концерт в Ашдоде – дань уважения и поклонения творчеству человека, которого называют одним из символов культуры современного Израиля. На этот раз это будет совместный проект Ашдодского симфонического оркестра (дирижер – Ваг Папян, аранжировка – Илья Козинец), в последние годы много обращающегося к ивритской песенной культуре и творчеству популярных израильских певцов, и группы «Транзистор», созданной около двух лет назад. В ее составе – известные музыканты и исполнители – Моше Леви (художественный руководитель, клавишные и аккордеон), Аарале Сайкс (вокал, акустическая гитара), Ави Хен (вокал, акустическая гитара), Эрез Зингер (вокал, электрогитара), Ноам Лондон (бас-гитара), Эяль Кохаль (ударные).
Концерты состоятся 7 и 8 февраля 2015 года в Центре сценических искусств Ашдода. Мероприятие проходит под патронажем муниципалитета Ашдода, министерства культуры, городской Компании по культуре. Заказ билетов по телефону 08-9568111.

Инна Штейнберг

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top