fbpx
Музыка

Гленн Хьюз – первопроходец белого фанка и хард-рока

ОТЕЦ-ОСНОВАТЕЛЬ, ГУРУ и БОЖЕСТВО РОК-МУЗЫКИ В ОДНОМ ЛИЦЕ

ImageУже скоро – 9 июля – легендарный Гленн Хьюз впервые выступит в Израиле. Он – из тех, чьи имена, гремели на весь мир, пусть и несколько десятилетий назад. В Израиль часто приезжают джазовые звезды и великие «рокисты». Гленн Хьюз – ещё один отец-основатель, гуру и божество рок-музыки в одном лице. Экспериментально доказано, что молодежь с этим именем практически незнакома. Понимание возникает только после рассказа о том, с какими коллективами выступал этот уникальный в своем роде музыкант – технический виртуоз и непревзойденный английский джентльмен.

Для увеличения нажми на меня!

Гленн Хьюз из когорты тех людей, кто обрел эликсир молодости и теперь пустил отсчет лет в обратную сторону. Публика, от молодёжи с горящими глазами до бородатых дедушек, проживает с Хьюзом каждую ноту. Сам Гленн Хьюз считает, что самое большое влияние на него оказало творчество Стиви Уандера, а Стиви Уандер назвал Глена Хьюза самым почитаемым белым музыкантом.
Участие в таких неповторимых составах как Deep Purple и Black Sabbath, Phenomena, Whitesnake и Motley Crue, безусловно, наложило отпечаток на всю карьеру Хьюза и сформировало определенный образ. Сердце до сих пор подсказывает Гленну правильные вещи. Хьюз остается верен себе и своему образу, он не скатывается в само-пародию, а продолжает двигаться к новой музыке. Он неутомим – это слышно по его последним альбомам, по его концертному драйву и по тому, как этот англичанин пропевает-простанывает свои белые блюзы подобно мифической рок-н-ролльной сирене, а гитара его при этом грохочет как товарный поезд, груженный фанком. Его новообретенный авторитет и свежие материалы вполне могут равняться с классикой Deep Purple.

Вокальные трюки Хьюза завораживают, его виртуозное владение собственным голосом – не тяжеловесная демонстрация выдающихся способностей, а особенный способ переживания песни, которую музыкант всегда проживает до конца. А жизнь его – отличный сюжет для бродвейской постановки с благополучным исходом о том, что такое клише талантливого рокера.
Ещё в середине 60-х Гленн Хьюз организовал группу «Finders Keepers», где играл на бас-гитаре и пел. Через некоторое время эта группа превратилась в фанк-рок группу «Trapeze». В 1973 году он становится бас-гитаристом группы Deep Purple, взамен ушедшего по воле Блэкмора Роджера Гловера. В Deep Purple Хьюз играл до распада группы в 1976 году, записав с этой группой 3 студийных альбома. В 1977 году вышел первый сольный альбом Хьюза «Play me out» – смесь фанка, соула, джаза и хард-рока, сдобренная фирменным вокалом Гленна. В 80-х годах Хьюз сотрудничает в качестве басиста и вокалиста с разными группами: суперпроектом Phenomena, («Dream Runner»), Gary Moore («Run For Cover»), Black Sabbath. В 1991 году Хьюз вновь гастролирует с группой Trapeze. В 1992 году появляется второй сольный альбом Хьюза «Blues». В 90-е годы выходит ряд его сольных альбомов: «From now on» (1994), «Burning Japan Live» (1994), «Feel» (1995), «Addiction» (1997). Тогда же вышел первый сборник его хитов, “The voice of rock”«The Way It Is» (1999).

В 2004 году Хьюз скооперировался со своим бывшим коллегой по “Black Sabbath” Тони Айомми, результатом чего стал альбом “Fused”. Очередной сольный релиз 53-летнего музыканта (“Soul mover”) показал, что Гленн находится в прекрасной форме и готов далее радовать своих поклонников добротным хард-фанк-роком.

Гленн Хьюз и трио скандинавских музыкантов в Израиле!
В программе концерта – лучшие песни из репертуара Deep Purple и авторские работы

Гленн Хьюз – басс-гитара и вокал
Сорен Андерсен – гитара
Андерс Олиндер – клавишыне
Понтус Энборг – ударные
Тель-Авив, Центр сценических искусств – “Бейт ха-Опера”, 9 июля 2012, понедельник, 21.00

Продажа билетов – в Интернет-кассах.
Фото Питера Осборна предоставлено организаторами концерта – Hafakot Megovanot & Meyohadot

Официальный сайт Гленна Хьюза – http://www.glennhughes.com/

Glenn Hughes – Soul Mover
http://www.youtube.com/watch?v=WkOPuCZwzsY.
Black Country Communion performs – “One last Soul”
www.youtube.com/watch?v=KVfMa61Zjmg

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top