fbpx
Музыка

“ДЖАЗ – ЭТО РИТМЫ СЕРДЦА”

Элита современного джаза. Джо Ловано на Super-Jazz Ashdod -2013

Image

Пятый джазовый фестиваль Super-Jazz Ashdod под руководством Леонида Пташки – организатора и вдохновителя джазовых фестивалей в Ашдоде – пройдет в Новом центре сценических искусств Ашдода 2 и 3 октября.

 

Именно про джаз сказано “Суть не в том, что вы делаете, а как делаете…” Ритмические пульсации джаза идут от сердца. И не важно, в каком конкретном стиле играют музыканты. Важно, что их музыка – искренна.
Один из самых именитых участников фестиваля – американский джазовый саксофонист Джо Ловано, выступавший в Израиле последний раз три года назад на Фестивале Израиля в Иерусалиме, а до этого – неоднократно в Эйлате. С конца 80-х голов его считают одним из лучших тенор-саксофонистов в мире. Он – одна из самых масштабных и значимых фигур современного джаза. А еще Ловано играет на кларнете, флейте, барабанах, он – обладатель многих музыкальных наград. И в Израиль на сей раз приезжает не один, а со своей женой Джуди Сильвано – джазовой вокалисткой. Ловано даст концерт 3 октября вместе с Леонидом Пташкой, а Джуди Сильвано появится на сцене в этот же день с отдельной программой.

4163848e79cb7f5d3796872a0eea846a_Joe  Lovanno.JPG

Джо Ловано почти всю свою музыкальную карьеру экспериментировал – играл в дуэтах, необычных трио, с небольшими бэндами и ансамблями, постоянно меняя составы. Он – элита современного джаза. По уровню мастерства, известности и уважения среди коллег и поклонников много лет подряд входит в топ-группу джазовых исполнителей. Джо Ловано играет во множестве различных стилей: стандарты, в стиле фьюжн, пост-боп, а также записывает коммерческие проекты. Ловано с блеском придает современное звучание классическим джазовым темам сорока-пятидесятилетней давности. Активности и универсальности Джо могут позавидовать многие. Он также руководит двумя группами (“Symbiosis” и “Universal”), работает с созданными им же квартетом и квинтетом.

В 16 лет Джо Ловано (играть на саксофоне его обучил отец) уже стал членом профсоюза музыкантов, играл в различных клубах, и заодно зарабатывал деньги на учебу в знаменитой Berklee School of Music в Бостоне. А дальше – как и положено у апостолов джаза: ангажементы, ансамбли, концертные турне, студии звукозаписи, биг-бэнды, международные джазовые фестивали, мастер-классы. Новые записи Ловано появляются практически каждый год, а в особенно “урожайные” периоды – и по два альбома за год. А ведь есть еще и концертные туры, и преподавательская деятельность. Ловано сотрудничал с музыкантами самых разных направлений – от Чета Бэйкера до Рашида Али, от Вуди Хермана до оркестра Мела Льюиса. Список музыкантов, с которыми он играл, выглядит как справочник по современному джазу. Тут и Дэйв Брубек, и Джон Скофилд, и Херби Хэнкок, и Мишель Петруччиани, и МаКой Тайнер, и Джим Холл, и Эйби Линкольн и многие-многие другие знаменитости. Имя Ловано стало одним из самых громких в каталоге лэйбла Blue Note (официальный сайт Джо Ловано: www.joelovano.com).

Но об одном из партнеров Ловано надо сказать особо. Точнее, об одной. Это вокалистка и танцовщица Джуди Сильвано. Джо и Джуди познакомились вскоре после переезда Ловано в Нью-Йорк. Партнерами и по жизни, и по джазу они остаются до сих пор. Голос Сильвано звучит во многих альбомах Джо Ловано. Творческий поиск и энергия не покидают Джо и Джуди.

Джуди училась музыке и танцам, карьеру начала в 1976 году как импровизатор танца, но уже тогда ее манил джаз, что и привело ее на сцены клубов Нижнего Манхеттена, в атмосферу импровизации и свободы. В течение 1980-х годов Джуди выступала с оркестром Mel Lewis Jazz Orchestra как вокалистка. Более того – у нее оказался настолько уникальный диапозон голоса, что она могла петь партию трубы, подменяя заболевшего музыканта. Сильвано выпустила за время своей карьеры десяток сольных альбомов. Она возглавляла, и не раз, различные вокальные составы, получила десятки наград, побывала на вершинах различных парадов, рейтингов, листов, топов, и даже стала героиней музыкального произведения “Эскизы для Сильвано” (“Sketches for Silvano”). Она считается прогрессивным композитором и аранжировщиком, что, отражает эклектичность ее произведений, легкость характера и готовность идти на эксперимент во всем, что касается джазового вокала. Список музыкантов, с которыми сотрудничала Сильвано, напоминает “Кто есть кто” в джазе – точно, как и у ее мужа, Джо Ловано. Послушать некоторые композиции в исполнении Джуди Сильвано можно на ее сайте http://www.judisilvano.com/

В программе 5-го фестиваля “Super-Jazz” в Ашдоде – также концерты вокалистки Клаудиа Элиаза, диксиленда Emily Asher’s Garden Party, израильской певицы Эден Холлан, джазового трубача-виртуоза Авраама Агашкина-Фельдера и его “Исрадикси Бэнд”, трио самого Леонида Пташки, знаменитого московского бэндлидера и пианиста Анатолия Кролла, израильского скрипача Сани Кройтора, Ашдодского Симфонического оркестра и многих других. Вечнозеленые стандарты, фри-джаз и фриндж, рок-джаз и фортепьянный, джипси-свинг и биб-боп, блюз и соул-джаз – на фестивале в Ашдоде будет все!

Пятый фестиваль Super-Jazz – “Джаз – это ритмы сердца”.
2 и 3 октября, Ашдод, Леонид Пташка и Super-Jazz.

Цена билетов на фестиваль фиксированная на все концерты одного фестивального дня. Концерты пятого фестиваля Super-Jazz пройдут в новом концертном зале Центра сценических искусств Ашдода. Каждый фестивальный день – это семь концертов, билет на которые – един. Фестиваль проводится под эгидой Компании по культуре Ашдода и при поддержке вице-мэра города Бориса Гиттермана. Продажа билетов – в Интернет-кассах

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com