fbpx
Музыка

Джанин Картер открывает Десятый международный фестиваль “Джаз-Глобус” в Иерусалиме

Трудно было представить в 2004 году, при первой попытке создания джазового фестиваля в Иерусалиме, что фестиваль станет международным, ежегодным, авторитетным и … что он доживет до первой юбилейной отметки. Однако именно так и произошло. “Джаз-Глобус” уже на второй год принял первых гостей из других стран, которых вдохновил великий город и великий музыкант Слава Ганелин – основатель и бессменный руководитель фестиваля.

JanineGilbertCarter



Начиная с третьего фестиваля уже не стоял вопрос о том, будет ли он регулярным – столичные поклонники джаза и лучшие израильские музыканты просто не позволили кануть фестивалю в Лету истории, и главная заслуга в этом руководства зала “Гармония” и Комиссии по абсорбции артистов – репатриантов.  Именно им вместе с Ганелиным принадлежит идея фестиваля, и именно они  – главные спонсоры фестиваля.

Десятый международный фестиваль “Джаз-Глобус” пройдет в Иерусалиме  с 28 ноября по 6 декабря. В его программе шесть вечерних концертов, на которых выступит 18 ансамблей и два утренних концерта, на которых покажут свое мастерство юные иерусалимские джазмены – студенты консерватории “Садна”. Все концерты состоятся в зале “Гармония”. А в один из фестивальных дней в клубе “Бирман” (в пешеходной зоне Иерусалима, рядом с улицей Бен -Иегуда) состоится увлекательный джем-сешн, на котором участники фестиваля будут вместе импровизировать на вечнозеленые джазовые темы.

Среди участников фестиваля легендарный российский саксофонист Алексей Зубов, живущий и играющий последние 30 лет в Калифорнии, знаменитая американская певица Джанин Картер, пианист из Люксембурга Мишель Райс, великолепные музыканты из Литвы, саксофонист Пятрас Вишняускас и его сын, трубач Доминикас Вишняускас, виртуозный немецкий барабанщик Клаус Кугель… Лучшие израильские музыканты и педагоги Борис Гаммер, Нахум Переферкович, Михаил Агрэ, Роберт Анчиполовский, Йоав Гланц, Леонид Децельман. Великолепные вокалистки Юлия Фельдман, Ирина Кильфин и Фаустина Соколова. Блистательные джазмены, покорившите ньюйоркские сцены – Анат Форт, Григорий Рывкин, Яки Леви, Таль Гамлиели, Гади Штерн, Эльад Геллерт, Гилад Добрецкий… Саксофонисты, композиторы и бэнд-лидеры Леонид Сендерский, Абате Берихун и Альберт Бегер. Баянист, пианист и композитор Борис Мальковский, мультимузыкант и вокалист Йегуда Хулио Гланц.

А открываетм фествиальт первым концертом 28 ноября известнейшая исполнительница госпел Джанин Картер, чья биография  традиционна для темнокожей певицы в американском джазе: музыка с детства в семье, затем участие в детском хоре родного городка (в случае Джанин это Аликуиппа в Пенсильвании), потом – профессиональный Пенсильванский хор Баха, наконец, переезд в Вашингтон для обучения и, параллельно, сольной карьеры. Джанин Картер – одна из ведущих госпел-певиц Вашингтона. Она – лауреат конкурса имени великой Билли Холидей, участница престижных концертов, в том числе в Белом доме: тамошние сотрудники, включая президентов США разбираются в джазе. Она – участница театральной постановки, где играет роль Дайаны Вашингтон, она записала пять сольных альбомов, она собирает аншлаги на концертах…

Черная жемчужина Вашингтона дебютирует на израильской сцене вместе с квартетом виртуозов израильского джаза, возглавляемый  учеником легендарного Фила Вудса, альт-саксофонистом Робертом Анчиполовским. Также в ансамбле  – пианист Игорь Ходорковский, контрабасист Дмитрий Гродский и барабанщик Александр Штейн.

Подробная программа фестиваля –  –  на сайте www.jazzglobus.com и в сети фэйсбук на странице фестиваля  – http://www.facebook.com/pages/Jazz-Globus-Jerusalem-Festival/218760544855088

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top