fbpx
Музыка

ЗВЕЗДЫ НА СЕМИНАРАХ

Любовь Казарновская даст в Тель-Авиве мастер-класс и концерт русского романса

Image

Десятки оперных певцов и солистов из Израиля и разных стран мира примут участие в международных оперных студиях, которые будут проводиться в Тель-Авиве уже в 27-й раз – с 1 по 25 июля.

 

Как всегда, на эти семинары приезжают лучшие педагоги из разных стран мира и звезды мировой величины. Среди них – примадонна мировой оперной сцены, сопрано Любовь Казарновская, участвовавшая в этих семинарах 16 лет назад и вновь согласившаяся провести мастер-класс – 14 июля в воскресенье в 19.30 в тель-авивской консерватории. Казарновская также даст сольный концерт русского романса в концертном зале консерватории в среду, 17 июля. В программе концерта, который начнется в 20.00 – произведения Чайковского, Рахманинова, Мусоргского и других русских композиторов.

Для увеличения нажми на меня!

Первый зарубежный триумф певицы состоялся в 1988 году на сцене лондонского театра «”Ковент-Гарден”, в партии Татьяны в “Евгении Онегине”. В 1989 году выдающийся дирижер, “маэстро мира” Герберт фон Караян пригласил Любовь Казарновскую выступить на музыкальном фестивале в Зальцбурге (она стала первым российским сопрано, приглашенным на этот фестиваль). Но произошло несчастье – во время репетиции маэстро Караяна не стало. “Реквием” Верди (дирижер Рикардо Мути) Казарновская исполнила уже в память о нем. Это нашумевшее выступление, которое отметил и оценил весь музыкальный мир, положило начало ее головокружительной карьере, которая в дальнейшем привела ее в такие ведущие оперные театры мира, как Covent Garden, Metropolitan Opera, Lyric Chicago, San Francisco Opera, Wiener Staatsoper, Teatro Colon, Houston Grand Opera.

На несколько лет Казарновская, бывшая примой Мариинского театра, певшая до этого в Москве в театре Станиславского и в Большом театре, покинула Россию, но вновь живет в Москве, много ездит по миру. Устав от привычной оперы, решила попробовать себя на эстраде, – сделала несколько собственных шоу. Организовала свой Фонд для поддержки российской оперы и вместе с мужем занялась международными проектами. Одна из самых известных и триумфальных ее ролей – Саломея в “Саломее” Рихарда Штрауса. Эту роль она включила в свой репертуар по просьбе фестиваля Штрауса в немецком городе Обераммергау и Мариинского театра под руководством Гергиева. Казарновская – первая и до сих пор единственная российская певица, исполняющая эту сложнейшую партию. Внук Рихарда Штрауса, посетивший спектакль на фестивале Штрауса, писал: “Наверное, мой дед имел в виду Казарновскую, когда писал эту оперу”. В репертуаре Любови Казарновской более 50 оперных партий и огромное количество произведений камерной музыки. Казарновскую называют лучшей Саломеей наших дней, лучшей исполнительницей партий Верди, а роль Татьяны в опере Чайковского стала ее визитной карточкой.

Для увеличения нажми на меня!

“Мисс тысяча вольт” – Казарновскую называют ее и так за ее глубокий, мощный и вместе с тем невероятно чувственный, теплый и проникновенный голос. “Пение – это не только текст, но и подтекст. Это стиль, прозрачность звука. И в интонации больше смысла, чем в словах” – сказала Казарновская в одном из интервью, и будет пытаться научить этому молодых оперных певцов, собравшихся в Тель-Авиве на международных оперных семинарах, которые знаменитая Джоан Дорнеманн из Метрополитен-Опера организует уже в 27-й раз.
Казарновская также занимается поиском молодых талантов. Созданное ею Русское музыкальное просветительское общество приглашает педагогов и мастеров вокального искусства, с которыми она проводит совместные мастер-классы. Именно она организовывает в России мастер-классы ведущего педагога-концертмейстера нью-йоркской “Метрополитен-Опера” Джоан Дорнеманн, которая за более чем три десятилетия карьеры работала как с величайшими певцами, так и с начинающими вокалистами. “Мне кажется, – говорит Джоан Дорнеманн, – мы должны готовить молодых певцов, понимающих, что смысл арии или оперы в том, чтобы они были исполнены перед слушателями. В этом суть представления – в коммуникации со зрителями. И еще это умение делать музыку, понимать и передавать стиль, делать оперу “живой”. Можно иметь фантастический голос, прекрасный звук, великолепную технику. Но все это лишь средства для того, чтобы наладить контакт с людьми, пришедшими в театр и готовыми внимать, быть очарованными или разочарованными. Вы должны использовать любую возможность для самосовершенствования. Вы готовы пожертвовать личной жизнью в угоду карьере? Готовы ли вместо вечера с друзьями заниматься языками, учить музыку, слушать CD, изучать композиторов – делать все то, что готовит вас к этой сложной карьере?”. Джоан Дорнеманн проведет мастер-классы 3, 5, 8, 10 и 11 июля.

В этом году мастер-классы будут вести также д-р Карлос Конде – певец и режиссер; Хенди Кфир – специалистка по произношению и языкам, сотрудничающая с Метрополитен-Опера и Израильской оперой. Клод Уэбстер – главный педагог по вокалу в опере Монреаля и известный пианист; Люси Арнер – дирижер и педагог по вокалу Оперы Барселоны и Метрополитен-Опера; Джон Норис – педагог по движению и режиссер, работавший в оперной студии при Метрополитен-Опера, а сегодня преподающей в операх Монреаля, Мюнхена и в Штаатс-Опера в Берлине.
Два концерта под открытым небом пройдут 13 и 18 июля. 13 июля – “Опера на холме” в Старом Яффо – концерт, открытый для широкой публики при участии Израильского Камерного оркестра и студентов семинаров. 18 июля – в винодельне Цоръа в Иудейских горах. Концерт-конкурс состоится 6 июля в зале тель-авивской консерватории. Концерт из вокальных произведений Моцарта пройдет там же 16 июля, концерт из произведений любовной лирики – 18 июля. Заключительный гала-концерт состоится в Тель-Авивском центре сценических искусств 25 июля в сопровождении Израильского Камерного оркестра под руководством Пола Надлера из Метрополитен-Опера. На международных летних оперных семинарах в зале тель-авивской консерватории будут поставлены оперы: “Сусанна” Карлайля Флойда – 20 и 22 июля, “Свадьба Фигаро” Моцарта – 23 июля, и “Мальчик и волшебство” Равеля – 24 июля.

Подробное расписание международных летних оперных семинаров на сайте – www.ivai.org.il

Стоимость билетов от 50 до 190 шекелей. Билеты можно прибрести на сайте http://www.eventim.co.il (*9066). Билеты на концерт в винодельне Цоръа – 02-9908261.

Маша Хинич. Фотографии предоставлены пресс-службой международных летних оперных семинаров и пресс-службой фонда Любови Казарновской

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top