fbpx
Музыка

“Израильский камерный проект” и “Французское вдохновение” – 18 марта в “Монарте” в Ашдоде

18 марта, во вторник, в рамках 18-го сезона музыкального абонемента “Viva la Piano!” – “Салют роялю” (художественный руководитель – Янина Кудлик) в центре искусств “Монарт” пройдет концерт “Французское вдохновение” ансамбля “Израильский камерный проект”.

“Израильский камерный проект”, существующий уже 6 лет с 2008 года – это и музыкально-просветительский проект, и название ансамбля молодых исполнителей, ставшего в 2011-м году победителем среди камерных ансамблей и отмеченного призом Министерства культуры Израиля. Это блестящий камерный ансамбль, молодой, энергичный, с большим успехом исполняющий разнообразный репертуар. В составе ансамбля – ведущие молодые израильские музыканты, победители престижных международных конкурсов – Чайковского, Энеско и других, выпускники лучших музыкальных школ мира – Парижской консерватории и Джулльярда.

Мир исполнителей инструментальной классической музыки состоит, как правило, из больших оркестров и солистов. Но кроме сольной музыки и симфонических концертов существует огромное количество сочинений, написанных для камерных ансамблей, главным образом для струнных квартетов и фортепианных трио. Постоянные и известнейшие ансамбли таких составов существуют десятилетия, а октеты или квинтеты звучат в основном на фестивалях. Ансамбль “Израильский камерный проект”, состоящий из семи молодых музыкантов-солистов, исполняющих редкую камерную музыку и выступавшей недавно в камерной программе на фестивале Гергиева в Эйлате, решил исправить этот пробел и играет нестандартные камерные программы как в Израиле – в центре и на периферии, так и за рубежом, делая акцент на израильской идентичности.

Еще одна из целей проекта – выявить наиболее ярких и талантливых молодых израильских музыкантов, выходцев из разных стран, и объединить их творчество в разнообразных программах – разнообразных благодаря и музыкальной базе и школе, полученных ими в странах исхода. В течение последних лет “Израильский камерный проект” организовывал дважды в год концертные туры по Израилю, а также мастер-классы в консерваториях страны. Оказавшись на периферии, музыканты проводят семинары в музыкальных школах и устраивают совместные выступления со своими начинающими коллегами.

Состав ансамбля таков, что позволяет исполнять самые разнообразные произведения из золотого фонда камерного репертуара – от дуэтов до септетов и так далее; в случае необходимости, концерты предваряются небольшой лекцией – беседой со слушателями. “Израильскому камерному проекту” удалось привлечь к совместным программам музыкантов и коллективов из-за рубежа, среди них такие знаменитые, как Квартет Гварнери и фортепианное трио Beaux Arts Trio. Одной из важнейшей своих целей “Израильский камерный проект” считает пропаганду и исполнение новых сочинений израильских композиторов, специально написанных для этого ансамбля, который играет их и за рубежом, включая концерты в Карнеги-холл в Нью-Йорке, в Сан-Франциско и в Беркли. Первый альбом ансамбля вышел в 2012 году и заслужил восторженные отзывы в Израиле и за рубежом.

В составе ансамбля: кларнетист Тиби Цайгер, закончивший знаменитую Джульярдскую школу и основавший “Израильский камерной проект”. Тиби Цайгер часто выступает с сольными концертами, пропагандируя новую музыку и исполняя свои аранжировки.
Арфист Сиван Маген – единственный мужчина-арфист в Израиле и единственный из израильтянин, ставший победителем на международном конкурсе арфистов. В 2012 году Сиван Маген получил первый приз и награду международной музыкальной организации Pro Musicis International Award (Франция).
Скрипач Дэвид МакКэрролл (США) получил музыкальное образование в консерватории в Бостоне и в музыкальной академии в Берлине. Дэвид МакКэрролл завоевал множество призов и наград на международных конкурсах, выступал как солист и с оркестрами во многих странах мира.
Виолончелистка Михаль Корман – лауреат международных конкурсов имени Гаспаро Кассадо и Джордже Энеску. Она выступала как солистка с Израильским Филармоническим оркестром, Токийским Филармоническим оркестром, Иерусалимским симфоническим оркестром и другими. Михаль Корман получила 3-ю степень бакалавра в Джульярдской музыкальной школе, принимала участие в концертных турах по Европе и США с Камерным оркестром “Орфеус” и оркестром “Западно-Восточный Диван” под управлением Даниэля Баренбойма. Сделала ряд записей на Израильском радио и в фирме WQXR.
Альтистка Вентинг Канг родилась в Китае. В 2010 году она стала лауреатом международного конкурса имени Брамса, в 2011 году завоевала призы на международных конкурсах альтистов имени Примроза в Нью-Мексико и на Токийском интернациональном конкурсе. В настоящее время продолжает образование в Новой Английской консерватории в Бостоне.
Пианистка Яэль Карет родилась в Израиле и получила образование в Тель-Авивской академии Музыки. С 2008 года продолжила образование в Германии под патронажем выдающихся музыкантов Даниэля Баренбойма и Дмитрия Башкирова. Принимала участие в фестивалях камерной музыки в Зальцбурге, фестивале ”Heidelberger Fruhling”, фестивале Ицхака Перельмана.
Скрипач Асаф Леви в 2008 году окончил с отличием Высшую школу музыки имени Феликса Мендельсона Бартольди в Лейпциге, и завершил учебу по классу скрипки барокко и старинной музыки. Он играет в оркестре Даниэля Баренбойма и в оркестре “Моцарта”, которым руководил недавно скончавшейся великий дирижер Клаудио Абаддо. С 2011 года он играет в оркестре Берлинской оперы. В 2011-м году вышел его первый диск.
Израильский флейтист Гай Эшед – ведущий флейтист оркестра Оперы Флоренции и нескольких оркестров Германии. Перечислить все ансамбли и оркестры, с которыми он сотрудничает – просто невозможно. Так что приходите на концерт и просто слушайте.

В программе концерта “Израильский камерный проект” – “Французское вдохновение” 18 марта в Ашдоде:
Моцарт. Квартет для флейты ля мажор К. 298
Картер. Esprit Rude/Esprit Rude для флейты и кларнета
Дебюсси. Рапсодия для кларнета и фортепьяно
Равель. Интродукция и аллегро для арфы, флейты, кларнета и струнного квартета
Натра. Музыка для арфы, флейты, кларнета и струнного квартета
Форе. Фортепианный квинтет №1 ре минор
Участвуют: Гай Эшед – флейта, Тиби Цайгер – кларнет, Яэль Карет – ф-но, Дейвид МакКэррол, Асаф Леви – скрипка, Вентинг Канг, альт, Михаль Корман – виолончель, Сиван Маген – арфа.

Ашдод, Центр “Монарт”, 18 марта, вторник, 20:00.
Справки по телефону: консерватория “Акадма” – 08-8545135 или по телефону 050-6946780 (Рая). Билеты субсидированы.
Художественный руководитель программы Музыкальный абонемент “Салют Роялю” – “Viva la Piano” – Янина Кудлик.
Равель, интродукция и аллегро для арфы, флейты, кларнета и струнного квартета

Приложение: . Для корректного просмотра данного поста вам необходимы .

“Израильский камерный проект” выступит также 14 марта в киббуце Барам (вход свободный), 15 марта в Эйн Ха-Шофет, 20 марта в Иерусалиме в зале ИМКА, 21 марта в Кейсарии и 22 марта в Тель-Авиве
Сайт “Израильского проекта камерной музыки” – www.israelichamberproject.org

Страничка ансамбля “Израильский проект камерной музыки” в фэйсбуке- https://www.facebook.com/israeli.chamber.project

Маша Хинич. Фото Авшалом Лева предоставлено пи-ар агентством ансамбля “Израильский проект камерной музыки”

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com