fbpx
Музыка

Люди мусора в Песах от герра Шульта

Песах – время уборки, и тем полезнее (и приятнее) посмотреть на уже вынесенный из дома мусор…
..Мусор, вынесенный из дома и увезенный на свалку. В конце марта – начале апреля Израиль навестили два мэтра мусорной свалки. Один из них – нью-йоркец Вик Мунис в присутствии самого себя и собственной персоной открывшей потрясающую выставку “Картины из всего” в Тель-Авивском музее искусств. Как никто, он умет отразить в мусоре философскую картину бытия, складывая ее не только из отходов этого бытия и иже с ним быта, но и из сахара, кетчупа, ниток и бриллиантов.
Вик Мунис создает свои работы на свалке (знаменитый документальный фильм о “его” свалке в Сан-Пауло также показывается на выставке в Тель-Авиве), а вот мастер мусора из Германии ХА Шульт (HA Schult) наоборот – привез свои работы на свалку с помощью нашего министерства экологии.


HA Schult

Его 500 выстроенных в строгие ряды “мусорных человечков” – каждый ростом с крупного мужчина – отчаянно напоминают терракотовую каменную армию первого китайского императора в городе Сиане. Но мусорные человечки (все они – разные) не скрыты в толще земли, а подняты над Тель-Авивом на холме, официально именующимся парком Ариэля Шарона, в народе же по-прежнему упорно называемом свалкой Хирия, гора которой образована из перемежающихся слоев мусора, отходов и земли. Изредка из нее, как гейзеры, вырываются пары метана, но так на Trash People пошли 20 тонн железа, стекла, компьютерных деталей и консервных банок, то они выдержат эти небольшие землетрясения.

Мусор, из которого уже 74-летний эко-художник герр Шульт в течение 20 лет с 1994 года творил свою экологическую армию, был собран в Германии и для одного “местного” человечка – специально в Израиле. Впервые “мусорные человечки ” были представлены в Германии в 1996 году. С тех пор выставка Trash People уже побывала в столицах и крупных городах мира – в Барселоне, Париже, Риме, на Красной площади в Москве, на Великой Китайской стене и даже у Египетских пирамид в Гизе. Цель – привлечь внимание нас самих к тому мусору, что мы вокруг самих себя же сеем и разбрасываем, к проблеме зависимости человечества от потребления. Вот что говорит сам ХА Шульт: “Еще 20 лет назад я начал работу над инсталляцией, в которой люди всего мира могут увидеть себя самих, как в зеркале. Мы производим мусор, и мы сами будем являться мусором до тех пор, пока не изменим наше мировоззрение. Мы сами должны измениться, прежде чем мир изменит нас”.
“Мусорные человечки” – не единственное детище Шульта. Посмотреть, что он делает, можно на сайте http://www.haschult.de/ и на его странице в фэйсбуке – https://www.facebook.com/HA.Schult.Art

Свалка Хирия стала еще и местом экологического просвещения – в ее центре переработки мусора подрастающему и подросшему поколениям объясняют, как непрост процесс утилизации и как нездорово общество потребления без границ.
Выставка Trash People продлится до 26 апреля. Билеты надо покупать в Интернет-кассах – они продаются на определенный день и час.
Сайт парка Ариэля Шарона – http://www.parksharon.co.il/html5/?_id=13773&did=9003&G=13773
Сайт выставки – http://www.trash.org.il

Надеюсь, что сама свалка потратит наши деньги разумно – вход на выставку стоит 20 шекелей с любопытного носа (при условии, что каждый принесет и сдаст в переработку по крайней мере три полуторалитровых пластиковых бутылки) – 20 тонн мусорных человечков надо содержать в чистоте и порядке.

Маша Хинич. Фото Gianluca Battista взяты со страницы https://www.facebook.com/HA.Schult.Art

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top