fbpx
Музыка

“Мадам Баттерфляй” в Опере — новый жанр в балете

"Мадам Баттерфляй" в Опере — новый жанр в балете

Знаменитые произведения искусства с годами обрастают легендами. Так и опера Пуччини “Мадам Баттерфляй” — одна из трех самых популярных итальянских опер — имеет свою мифологию. Наиболее известна история о том, как на премьере эта опера провалилась и была принята публикой на ура лишь спустя несколько месяцев в другой редакции. Вторая истории мифологемы – это история про галстук-бабочку: впервые галстук-бабочку в таком виде, в котором мы привыкли его видеть, общество оценило только во время исполнения оперы Пуччини “Мадам Баттерфляй”.

Маша ХИНИЧ

Именно галстук-бабочка был надет на всех музыкантах, исполнявших оперу в “Ла Скала” в 1904 году на премьере “Мадам Баттерфляй”. Еще одна история создается сегодня – создается удивительным сочетанием оперы и балета: 30-й сезон Израильской оперы открывается постановкой “Мадам Баттерфляй” — но не оперной, а балетной. Балет поставлен на музыку Пуччини, а арии Чио-Чио Сан исполняет молодая солистка Израильской оперы Эфрат Ашкенази, выпускница оперной студии “Мейтар”, уже участвовавшая во многих постановках Израильской оперы, в том числе в “Богеме”, “Дон Жуане”, “Волшебной флейте” и “Аиде”.

Создавать новый балет приглашена Марианна Рыжкина – хореограф и прима-балерина Большого театра, сотрудничающая также и с другими классическими ансамблями в мире. С труппой “Израильский балет” она уже работала, как танцовщица, исполнив заглавные партии в “Жизели и “Дон-Кихоте”, станцевав их на той же сцене, на которой сейчас идут последние репетиции “Мадам Баттефляй” – на сцене Оперы в Тель-Авиве.

“Прежнее сотрудничество с труппой Израильский балет” чрезвычайно мне помогает, — говорит Марианна Рыжкина, — хотя за прошедшие годы в труппе сменились многие танцовщики. Но все – и новые танцоры, и администрация, художницы по костюмам и декорациям (Оля Шевцова и Анна Хрущева) – все мне чрезвычайно помогают в эти дни и поддерживают мои идеи. А вот с Эйтаном Шмайсером, который будет дирижировать Симфоническим оркестром Ришон ле-Циона на наших спектаклях в Опере, мы нередко спорим.
Слишком по-разному относимся к музыке Пуччини. Эйтан справедливо воспринимает ее как чисто оперную, я же — как музыку, на которую ставлю хореографию балета, сюжет которого не изменен по сравнению с либретто, но я сократила его для нашей балетной истории, убрала некоторые второстепенные персонажи, сосредоточившись на любовной линии, эмоциях, разнице в менталитете. В опере есть некие длинноты, которые не подходят для балетной постановки, и есть музыкальные отрывки, передать красоту которых можно только вокально, только голосом, который я воспринимаю как ведущий и самый красивый инструмент оркестра. Арии Чио-Чио Сан исполнит солистка Оперы Эфрат Ашкенази — и такое сочетание позволяет наиболее полно показать всю картину.
Меня спрашивают, не является ли наша поставка балетной оперой – жанром, когда у каждого персонажа два воплощения, исполняемые двумя артистами – танцовщиком и певцом на одной сцене. Нет – мы ставим чистый балет в нео-классическом стиле. Наша “Мадам Баттерфляй” – это не синтез искусств, а именно балет, оперные вставки в котором — требования самой музыки. Но ставить балет на оперную музыку оказалось крайне сложно, я и не представляла насколько сложно…”

– Как вы приняли такое необычное предложение?
— Сразу же, как только мне позвонили из Израиля. Во время телефонного разговора у меня перед глазами буквально промелькнула вся постановка — от первой сцены до финала, с костюмами и декорациями. Я “увидела” всю картину за секунду и потому сразу же сказала “да”.

– Как давно вы занимаетесь хореографией?
— Как ни странно звучит – с детства. Еще в детстве я любила режиссировать сценки, придумывала костюмы и аксессуары. В училище Большого театра ставила хореографические номера. Уже будучи солисткой Большого театра, я окончила балетмейстерский факультет Московского государственного хореографического института. Я всегда любила фантазировать, всегда представляла сцены целиком. Концепция нынешнего спектакля родилась сразу – я вдруг оказалась внутри этой истории, которая для меня также оказалась и историей создания нового балетного жанра.

Педагог Марианны Рыжкиной, выдающаяся балерина, балетмейстер и хореограф Екатерина Максимова в свое книге “Мадам “Нет” так писала о ней:
“Марианна Рыжкина обратилась ко мне с просьбой помочь подготовить “Лебединое озеро”. Я с большой опаской начала с Марьяшей репетировать, хотя, честно говоря, сильно сомневалась в успехе. И вот когда мы начали работать, я увидела, как из гадкого утенка она постепенно превращается в настоящего лебедя. Она из ничего начала делать роль, буквально как скульптор ее вылепливала. И ведь справилась — получилось интересно, очень по-своему! В “Жизели” Марианну сначала тоже “не видели”, долго эту роль не давали. И вдруг в ней стала раскрываться удивительная драматическая выразительность. У Марианны получилась потрясающая Жизель. Она начала раскрываться артистически, раскрывать то, что ей было дано, но оказалось пока невостребованным. Вдруг проявилось, что она обладает редкой способностью сценического перевоплощения”.
Выпускница Московского академического хореографического училища Марианна Рыжкина танцует в балетной труппе Большого театра России с 1989 года. Она — лауреат Международного конкурса артистов балета имени Сержа Лифаря в Киеве. Лауреат Международного конкурса артистов балета в Осаке в Японии. Ее первым педагогом-репетитором в Большом театре была Нина Тимофеева, позже репатриировавшаяся в Израиль. Большинство своих партий Марианны Рыжкина подготовила под руководством Раисы Стручковой и Екатерины Максимовой.

В постановке Израильского балета от Оперы участвует сопрано Эфрат Ашкенази, исполняющая основные арии Чио-Чио Сан. Партию Чио-Чио Сан станцует ведущая солистка “Израильского балета”, японская танцовщица Томоко Такахаши, прежде сотрудничавшая с труппами классического балета Колумбии, Сингапура и Будапештской оперы. Всего в балете участвуют 24 танцовщика труппы. Симфоническим оркестром Ришон ле-Циона дирижирует Эйтан Шмайсер.

Спектакли пройдут в четверг, 9 октября в 21:00, в пятницу, 10 октября в 13:00 и в субботу, 11 октября в 21:00 на сцене Израильской оперы. Заказ билетов по телефону 03-6927777. Дополнительная информация на сайтах www.israel-opera.co.il и http://www.iballet.co.il/
Заказ билетов в кассе “Браво“.

Фото: Guy 2 Hecht – предоставлено “Израильским балетом”

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com