fbpx
Музыка

“Неделя репатрианта 2013” в Иерусалиме

Мне прислали коммуникат о мероприятиях “Недели репатрианта 2013 ” в Иерусалиме. Опускаю все похвалы в адрес репатриантского начальства и публикую программу развлекательных и культурных мероприятий, которые начнутся 19 ноября. К этой неделе подключили и концерты фестиваля “Джаз-Глобус“, который будет проходить уже 10-й раз. Качество перевода и орфография – на совести иерусалимского муниципалитета.


Фаустина Соколова и Леонид Сендерский на фестивале “Джаз-Глобус”

“Неделя репатрианта 2013” в Иерусалиме под девизом “Творчество и алия”
Иерусалимский муниципалитет, управление абсорбции иерусалимского муниципалитета и министерство абсорбции представляют “Неделю репатрианта”, которая в третий раз пройдет в Иерусалиме. На протяжении недели в Иерусалиме пройдут разнообразные мероприятия, демонстрирующие вклад алии в художественную и культурную жизнь города. Среди участников фестиваля –Пабло Розенберг, Аркадий Духин, Йорам Гаон, Миха Шагрир, ансамбли персидской и бухарской музыки, писатели, кинематографисты, художники, скульпторы и другие.

Иерусалим – столица Израиля гордится своей ролью в приеме алии: относительное число новых репатриантов, которых принимает город – самое высокое в стране. Ежегодно в Иерусалиме селятся около 2500 репатриантов, приезжающихя в Израиль из Северной и Латинской Америки, СНГ, Европы, Эфиопии, Азии. Сотни деятелей культуры – новых репатриантов – успешно прошли процесс профессиональной адаптации, получили официальное признание и живут сегодня в Иерусалиме.

Процесс абсорбции художника сложен вдвойне. Главную трудность составляет собственно алия – перемена места жительства, языка, культуры, заботы об устройстве семьи на новом месте и связанные с этим бюрократические процедуры, смена общественного климата и так далее. К этому добавляются и специфические трудности: признанный в своей стране художник, которого знает и ценит его аудитория, оказывается в новой для него среде и вынужден заново создавать себе репутацию безо всякой поддержки и предварительной подготовки на местной почве, не зная ни местных культурных кодов, ни правил нового для него общества. Этим художникам, их творчеству и их вхождению в художественный мир Израиля мы и посвящаем “Неделю репатрианта 2013”.

Центральные события “Недели репатрианта 2013”:
• Праздничное открытие Недели с участием Аркадия Духина и Пабло Розенберга.
• Уикенд фильмов, посвященный репатрианатм и алие в Синематеке, дискуссия на тему “Творчество и алия”.
• Культурные, музыкальные и литературные программы, ярмарка ремесел – работ выходцев из США и Канады.
• Выступление Иерусалимского персидского оркестра на ханукальном вечере, посвященном культуре евреев Ирана.
• Выступление певца Йорама Гаона на вечере французской культуры
• Выступление ведущего израильского бухарского певца Аврома Толмасова.
• Вручение премий новым репатрианатм за значительные достижения в различных областях.
• Выставка пластических искусств и ювелирных украшений – работ художников – репатриантов из Эфиопии, выступление Надава Хабара и спектакль театра “Хуллегеб”.
• Выступления ведущих артистов – выходцев из Ирана, Бухары, Франции, России, США и других стран.
• Конкурс “Рождение звезды” с участием детей-репатриантов и молодежи.
• Десятый международный фестиваль “Джаз-Глобус” с участием 80 музыкантов из Израиля и зарубежных стран.

Полная программа “Недели репатрианта 2013”

Предпремьера по-французски: оле, алле!
Вторник, 19.11.13 в 20:30, Центр Жерар Бахар

Вечер культуры выходцев из франкоязычных стран. Приветствия и вручение премий за достижения в различных областях. Ведущий – журналист Стефан Амар. В 21:15 выступление певца Йорама Гаона.

Церемония открытия Недели нового репатрианта
Четверг, 21.11.2013, зал Жерар Бахар
Праздничный вечер-открытие Недели репатрианта. Представление с участием ведущих актеров, рассказывающее о различных волнах репатриации в Израиль и в Иерусалим. Представление включает в себя киноочерки и интервью, рассказы о достижениях репатриантов. В программе вечера также открытие выставки “Бэ-мегамат Алия”, в которой примут участие известные израильские художники и студенты, обучающиеся на факультетах живописи, графики, скульптуры и керамики в Иерусалиме.

18:30 – 20:00 Зал Жерар Бахар Открытие выставки “Бэ-мегамат Алия”
20:00 – 21:15 Концерт и официальное открытие Недели репатрианта. Ведет Эфрат Райтен. Участвуют: Аркадий Духин, Пабло Розенберг, Руди Бейсин и др.

“Репатриация и творчество. Кино”

Пятница-суббота, 22 – 23.11.2013, Иерусалимская Синематека
Демонстрация фильмов новых репатриантов и о новых репатриантах, форумы и дискуссии на тему “Репатриация и творчество”.

Пятница 22.11.2013
11:10 “Если не мы, то кто?” (зал 3)
Художественный фильм о трудностях, с которыми сталкивается новый репатриант из СНГ, страдающий от одиночества и пытающийся влиться в израильское общество.
12:00 “Ульпан” (зал 3)
Документальный фильм об ульпане – курсе по изучению иврита, расположенном в Южном Тель-Авиве, об учащихся и взаимоотношениях между ними.

Суббота 23.11.2013
19:30 “Домашнее кино” (зал 3)
Документальный фильм, рассказывающий о заключительном этапе приключений семьи режиссера – одной из многих семей, не выдержавших испытания иммиграцией в Израиль.
20:30 – 21:30 Дискуссия “Репатриация и творчество” (зал 3). Ведущий: Миха Шагрир. Участвуют: представители Министерства абсорбции, Сохнута и муниципалитета Иерусалима, режиссеры Реувен Бродский и Роман Шумунов, Давид Офек, Эли Гершзон и Петр Криксунов (переводчик сочинений Булгакова, Толстого и Достоевского на иврит) и др.

21:30 “Художник Ладыженский” (зал 3)
Трагическая история жизни выдающегося художника Ефима Ладыженского (1911 – 1982).

AACI: торжество печатного слова
Празднование Недели репатрианта и Недели еврейской книги

Понедельник – среда, 21 – 25 ноября 2013 – AACI (Ассоциация выходцев из Америки и Канады в Израиле), д-р Макс Глассман и Жанна Глассман.
Семейный центр, 4 эт., угол улиц Пьер Кениг, 37 Поалей Цедек, 2, Тальпиот
Четверг – пятница, 21 – 22 ноября 2013. Ярмарка ремесел, ханукальных подарков и книги. Основной докладчик – профессор Моше Аренс (21.11).

Воскресенье – понедельник, 24 – 25 ноября 2013. Чтения и встречи с писателями Брендой Герцберг, Кассандрой Мельник, Дворой Вайсман, Давидом Л. Янгом, Маршей Голдлист и Иленой Прушер.
Цена билета на встречи с писателями 30 шек. (для членов AACI 20 шек.).

На протяжении недели: художественная выставка “Творческое начало – искусство новых репатриантов”.
Тел.: 02-5661181

“Красавица Бухара”
Вечер культуры бухарских евреев

Воскресенье 24.11.2013 Центр Жерар Бахар
Вечер культуры бухарских евреев. В программе вручение почетных грамот деятелям культуры и концерт.
19:00 Приветствия, вручение почетных грамот деятелям культуры – новым репатриантам из общины бухарских евреев
19:30 Концерт. Выступают: Авром Толмасов, Славик Хияев, Рошел Джураев.

“Бонжур, Израиль”
Конференция CNEF (Национальный центр франкоязычных студентов)

Понедельник 25.11.2013, 18:00 Центр Жерар Бахар
Ежегодная конференция в поддержку франкоязычных студентов. В программе также концерт.

“Лицом к Югу”
Вторник 26.11.2013 18:00 Бейт Шмуэль
Вечер культуры выходцев из Эфиопии с участием Городского центра репатриантов из Эфиопии.

В программе вечера ярмарка работ выходцев из Эфиопии – художников, скульпторов, ювелиров и др., дегустация блюд традиционной эфиопской кухни, спектакль “Мандепро Фереда” театра Хуллегеб из Афулы и выступления Надава Хабара и Йоси Марше.

Мелодии персидского света
Среда 27.11.2013 18:30 Бейт Шмуэль

Празднование Хануки под звуки традиционной музыки персидских евреев и зажигание ханукальной свечи. Ведет: Шохора (Орит) Хакак. Участвуют: Иерусалимский персидский оркестр, театр выходцев из Ирана.

“Золотой Иерусалим”
Четверг 28.11.2013 Центр Жерар Бахар

Фестиваль-конкурс “Jerusalem of Gold”
Конкурс проводится Международной организацией выходцев из Центральной Азии и Казахстана.
В конкурсе песни и танца “Рождение звезды” примут участие дети и молодежь в возрасте от 6 до 22 лет – новые репатрианты и уроженцы Иерусалима и Израиля.

Иерусалимский фестиваль “Джаз-Глобус” празднует десятилетие
28.11 – 6.12/2013 Зал “Гармония”

Десятый международный фестиваль “Джаз-Глобус” пройдет с 28 ноября по 6 декабря 2013 года. В его программе шесть вечерних концертов, в которых выступят 18 ансамблей и два дневных концерта. В числе участников легендарный русский саксофонист Александр Зубов, знаменитая америсканская певица Джанин Картер, пианист Мишель Райс из Люксембурга, два замечательных литовских музыканта – саксофонист Пятрас Вишняускас и его сын трубач Доминикас Вишняускас, виртуоз-ударник Клаус Кугель из Германии и другие. Среди израильских музыкантов, которые в нынешнем году примут участие в фестивале – ведущие израильские джазисты Борис Гамер, Нахум Перферкович, Михаэль Агре, Роберт Анчиполовский, отечественные музыканты, завоевавшие сцены ньюйоркских джазклубов и возвратившиеся домой: Григорий Ривкин, Яки Леви, Таль Гамлиэли, Элад Геллерт и Гади Штерн; виртуозы-саксофонисты Альберт Бегер и Леонид Сендерский; певицы Юлия Фельдман, Ирина Кильфин, Светлана Соколова и Фаустина Абад-Соколова; пианист, аккордеонист и композитор Борис Мальковский, мультимузыкант Йехуда Гланц и другие.
Подробная информация – на сайте www.jazzglobus.com и на странице фестиваля в Facebook.

Дополнительная информация о “Неделе репатрианта” на сайте: http://aliyah2.jerusalem.muni.il/

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top