fbpx
Музыка

Новый Дом Культуры в Савьоне

Новый Дом Культуры в Савьоне откроется 17 октября. Вход для всех желающих на торжественный вечер открытия – бесплатный, начиная с 20-00.
Строительство Дома Культуры в Савьоне продолжалось 8 лет. Вечером 17 октября глава местного совета Моти Ландау перережет красную ленточку и Дом Культуры официально будет считаться открытым. В день открытия Дома Культуры в нем начнет работать первая художественная выставка и пройдут балетные спектакли ассоциации хореографов Израиля.

Программы нового Дома Культуры в Савьоне спланированы таким образом, чтобы вместить и отразить в полной мере все то лучшее, что происходит в культурной жизни Израиля: на сцене в Савьоне будут показываться спектакли Иерусалимского театра «Хан», проходить концерты иерусалимского же оркестра «Израильская Камерата», откроется кино-клуб совместно с тель-авивской «Синематекой». Израильский Сценический оркестр готовит ряд программ для детей. Там же будут проходить лекции, семинары, встречи, кружки для всех возрастов. Важно одно – высокое качество всех мероприятий и то, что принять в них участие смогут все, кому будет не лень в новый Дом Культуры приехать или прийти в это новое здание, выстроенное с учетом архитектурных и технологических новинок, в зал на 300 мест, который в полной мере соответствует высоким сценическим театральным стандартам.

Вот несколько циклов встреч в новом Доме Культуры Савьона: оркестр «Израильская Камерата» предлагает цикл из 5 концертов. Первый из них состоится 28 ноября 2015 года «Госпожа, оглянитесь!» (начало в 20.00). В концерте, посвященном русской музыке, примут участие сопрано Ольга Микитенко и бас-баритон Денис Седов. Дирижер – Константин Чудовский.
В программе – 14-я симфония Шостаковича и «Серенада для струнного оркестра» Чайковского.

Иерусалимский театр «Хан» покажет в течение сезона 6 спектаклей. Первый из них – «Дверь напротив» – комедия по пьесе Фабриса Роже-Лакана пройдет в Савьоне 9 ноября. В цикл театральных встреч включены также такие спектакли как «Шинель» по Гоголю, «Трапеза» Якова Шабтая, «Дядя Ваня» Чехова, «Проделки Скапена» Мольера и «Человек ли это?» по замечательной книге Примо Леви.

При сотрудничестве тель-авивской «Синематеки» в новом Доме культуры в Савьоне будут демонстрироваться фильмы для детей и взрослых.

Израильский Сценический оркестр также подготовил программу концертов для детей, в которой помимо обязательных «Петя и Волка» Прокофьева и Нахума Гутмана в музыке прозвучат также песни Джонна Леннона. Программа составлена дирижерами Тальей Илан и Рони Поратом при участии израильских актеров и танцоров.

Еще одна музыкальная серия будет посвящена музыке мире – world music. Всего пять концертов при участии музыкантов из Испании, Португалии и Израиля.

В новом Доме Культуры, которым руководит д-р Авишай Яар будут читать лекции д-р Шимон Гат, д-р Наама Виложный, Галит Дор, Йотам Якобсон, д-р Моше Морад, Ноам Бен-Зеев и другие.
Первая выставка будет посвящена творчеству художников, живущих в Савьоне и Ганей-Йеуда – 100 работ 32 художников, работающих в различных жанрах: фотография, живопись, рисунок, видео, скульптура и т.д. На выставке также пройдут выступления музыкантов и танцоров ассоциации хореографов Израиля. Куратор выставки – Оси Илон.

Здание нового Дома Культуры был спроектировано архитектором Рони Зайбертом – три этажа, множество помещений и концертный зал на 300 мест. Земельный участок под строительство Дома Культуры пожертвовала семья Бройде с целью возрождения в Савьоне и окрестных населнных пунктах общинной и культурной жизни.

Адрес нового Дома Культуры – Савьон, улица Натив ха-Йовель,1.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top