fbpx
Музыка

Сарона в контексте времени

Городская археология – как превратили старую Кирию в новую Сарону? Сарона – это не только темплеры, но и новая история Израиля.

Уважаемые господа! Любители истории, экскурсий, лекций и прогулок!
10   сентября, в четверг, в 17-30, в центре для посетителей Сарона  состоится лекция и сразу вслед за ней экскурсия. Лекцию будет читать и экскурсию будет вести архитектор и специалист по реставрации исторических памятников Тамара Гарон, 15 лет занимавшаяся в муниципалитете Тель-Авива проектом Сарона и другими подобными тель-авивскими «историческими» проектами.  После лекции пройдет экскурсия в Музее Сароны (куратор Нирит Шалев-Калифа украсила второй этаж плакатами Отто Валиша – того самого, что написал от руки “Декларацию независимости”,  так что если кто-то еще не посмотрел его плакаты на выставке в Тель-Авивском музее, то сможете сделать это на экскурсии в Сароне, заодно вспомнив о Гарри Потере  – но как именно – это пока секрет), в «Бейт ха-бад» – здании старой маслодавильни, в винодельне Сароны и даже в кегельбане  – естественно,  первом в Эрец-Исраэль. Все в этом квартале было первым – и также первым  в новой истории Израиля:  первые министерства, первый архив, первое место хранения Декларации Независимости.


Тема лекции – “Как и Кто” – как возникла идея превратить этот квартал Тель-Авива в новую Сарону, как это делалось, какие исторические исследования проводились, какие технические решения были приняты?  Кто и как все это планировал, проектировал исследовал и осуществил? Почему нельзя устроить музей в каждом здании и как все-таки в них устраивается  музеи? И кто за все это платит – такая проблема ведь тоже существует. И что сохранено – история темплеров или история Израиля. И почему запланированный поначалу музей под открытым  небом стал шумным торговым комплексом? Вопрос много – так что лекция пока первая.

А также:
Темплеры и их вклад в развитие региона
– Когда и как строили Сарону
– Кто и когда выкупил земли этого квартала в новое время
– Первоначальный план и дальнейшее развитие поселения
– Архитектурные и конструктивные принципы застройки
– Времена расцвета и годы невзгод
Годы британского мандата
– Яркая израильская страница Кирии
– Сарона в контексте современного Тель-Авива и разлчиные планы ее разрушения, застройки реконструкции и переделки
– Когда  началось общественное движение за возрождение Сароны?
– Проект реконструкции и обновления
– И что такое менгелах?

Эти и другие темы в лекции-презентации архитектора Тамары Гаронитоги 15 лет работы над проектом
Лекция и экскурсия проводятся на русском языке. Количество мест ограничено. Стоимость – 50 шекелей. Предварительная запись – обязательна. Запись и информация: 03-6048434‏, ‏03-6049634. Ждем вас! Собираемся в Информационном Центре  Сароны – ул. Альберт Мендлер, 11.

https://www.facebook.com/SaronaVisitorsCenter

http://www.shimur.org/sarona

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top