fbpx
Музыка

ТЕМА ВЛАСТИ – ВЕЧНАЯ В ИСТОРИИ И В МУЗЫКЕ

“Князь Игорь” Александра Бородина открывает сезон Израильской оперы в Тель-Авиве

Prince Igor1

Московский театр “Новая опера” имени Колобова откроет 2 октября нынешний сезон Израильской оперы спектаклем “Князь Игорь” в постановке Юрия Александрова. Время действия: 1185 год. Место действия: Путивль и половецкий стан. Первое исполнение: Санкт-Петербург, Мариинский театр, 23 октября (4 нoябpя) 1890 года. Нынешнее – первое в Израильской опере – Тель-Авив, октябрь 2013-го, при участии солистов, хора, танцоров и оркестра из Москвы.


Все поразительно в опере “Князь Игорь” – монументальном произведении о борьбе за власть, о столкновении и взаимопроникновении двух миров – Древней Руси и Востока. Во-первых, конечно же, гениальная музыка.

Во-вторых, то, что опера сочинена человеком, основным профессиональным занятием которого была не музыка, а химия (А. П. Бородин был профессором-химиком). В-третьих, многое в опере, хотя и было сочинено Бородиным (он работал над этим произведением 18 лет, но с большими перерывами), не было им записано и оркестровано. Оперу завершили друг композитора Н. А. Римский-Корсаков и его ученики А. К. Глазунов и А. К. Лядов. М. П. Беляев, первый издатель “Князя Игоря”, извещает в своем предисловии: “Оставшаяся неоконченной, по смерти автора, опера “Князь Игорь” закончена Н. А. Римским-Корсаковым и А. К. Глазуновым…”. Например, увертюра, не была зафиксирована автором на бумаге. Записана же она по памяти, закончена и оркестрована Глазуновым, слышавшим ее много раз в исполнении на фортепиано самого автора. При этом музыкальный стиль оперы художественно абсолютно целен, так что в конечном итоге это именно опера Бородина и наиболее значительное его произведение, остающееся шедевром русского оперного искусства.

Для увеличения нажми на меня!

Московский театр “Новая опера” был создан в 1991 году по инициативе Евгения Колобова (1946-2003), ставшего его первым художественным руководителем, и вскоре приобрел славу одного из лучших оперных коллективов России.
Заслуженный артист России Евгений Самойлов, музыкальный руководитель спектакля “Князь Игорь”, рассказывает: “Впервые театр обратился к этому произведению в 2009 году, представив концертное исполнение оперы на фестивале “Крещенская неделя”. В 2008 году исполнилось 175 лет со дня рождения Бородина, и интерес к его творчеству возрос. В последнее время усилилось внимание к ценностям русской культуры, поэтому и обращение к русской классической музыке сегодня как никогда правомерно и актуально. Да и просто большая радость – зрителям увидеть и услышать, а артистам исполнить замечательную оперу Бородина. И не только спеть ее, но пережить те чувства, которые двигали героями оперы. Музыка настолько ярка, убедительна и эмоциональна, что сама по себе представляет огромную ценность”.

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Театр “Новая опера” предлагает свою музыкальную и сценическую редакцию оперы, основой которой стала концепция известного петербургского режиссера, народного артиста России, лауреата премии “Золотая Маска” Юрия Александрова. Он, в частности, рассказывает о своем замысле: “Игорь – страдалец, в страдании искупающий свой грех. Это одна из самых важных идей постановки. Мы разучились раскаиваться и признавать свои ошибки. Мне кажется, что вера – то, что может остановить нас на краю духовной и нравственной пропасти. Эта опера про свет, который есть в каждом человеке и который должен обязательно проявиться. Поэтому самая тихая и прекрасная музыка – хор поселян – венчает финал нашего спектакля”.

Этот “Князь Игорь” – одна из трех постановок оперы Бородина, которые Александров за последние годы осуществил в разных театрах, в России и за рубежом. В интервью режиссер, в послужном списке которого более 200 спектаклей, говорил, что московский вариант будет особенно жестким и бескомпромиссным. Александров обещает “спектакль наотмашь – о российском скотстве, о шапкозакидательстве, о горе, которое нам приносят руководители, о безответственности высокого начальства перед своим народом”. Если бы опера была написана сегодня, мы могли бы подумать, что она о современной России. Но оперу сочинил Бородин в XIX веке. Тем интереснее услышать и увидеть этот эмоциональный музыкальный эпос со столь многими аллюзиями на современную жизнь, хотя тема власти – вечная в истории.

Дирижеры – Ян Латам-Кёниг (Англия), главный дирижер “Новой оперы”, и Евгений Самойлов, музыкальный руководитель спектакля
Режиссер – Юрий Александров
Художник по костюмам – Вячеслав Окунев (оформил свыше 350 опер и балетов в Большом, Мариинском, Михайловском театрах, в “Балете Эйфмана”, в “Ла Скала”, а также в театрах Токио, Нью-Йорка, Берлина, Вены).

Спектакли пройдут со среды, 2 октября, по субботу, 12 октября.
Зрители в Тель-Авиве увидят десять представлений оперы “Князь Игорь” А.П. Бородина.
Цены билетов: от 175 шекелей.
За час до каждого представления будет прочитана лекция об опере Бородина. Вход на лекцию – бесплатный.
www.israel-opera.co.il, 03-692777

https://www.youtube.com/watch?v=ioEDJEg_HxQ

Фотографии предоставлены пресс-отделом театра “Новая опера”

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com