fbpx
Музыка

Удивительные чилийские танцы – страсть, гитара и пончо

Bafochi – фольклорный балет из Чили, знаменитый ансамбль, объехавший полмира, выступит в Израиле с 30 июня по 13 июля. 30 танцоров и музыкантов, сотни костюмов, ярчайшее представление, заводные и зажигательные танцы, живые традиции искусства Чили. Балет Bafochi впервые гастролировал в Израиле четыре года назад, покорив любителей танца своей пылкой страстностью и грацией, и вновь возвращается в нашу страну с новой программой, которая будет показана в разных городах Израиля и в том числе и на фестивале танца в Кармиэле.

Bafochi – это абрревиатура слов Balet Folklorico de Chile – группа танца, созданная в 1987 году Педро Эскобаром Гаярдо, который до сих пор руководит этим ансамблем, сохраняющим фольклорные традиции страны.
“Дерево не будет расти, если не заботиться о его корнях” – таково кредо ансамбля, давшего за годы своего существования около 6000 представлений в 950 городах 40 стран Азии, Африки, Америки, Европы и Океании, и удостоенного более 100 международных наград.
Bafochi черпает вдохновение в культурах разных народностей, живущих в Чили, сохраняя легенды, обряды, традиции и обычаи, переводя их в сценическую экспрессивную реальность, делая понятным зрителем народные чилийские танцы – эту уникальную красочную смесь обычаев, традиций, религиозных и бытовых обрядов – осовремененный этнический танец и уже универсальный фольклор в лучших его сценических проявлениях.

За 27 лет существования ансамбль разросся до трех групп: “резидент-труппа”, постоянно действующая в Чили, участвующая в фестивалях Южной Америки, ведущая занятия в Центре ансамбля и в собственной академии танца в столице Чили – Сантьяго – для более чем 1000 учеников, и две “группы путешествий” – то есть гастрольные труппы, представляющие Bafochi за рубежом.
Путь к мировой известности этого ансамбля был непростой, народные танцы не всегда и не всеми воспринимаются, но кроющаяся в них магия и желание сделать что-то свое в области музыки и фольклорного танца, позволили Bafochi сформировать сильную труппу, балет высокого уровня, собственную фольклорную школу – полноценный национальный художественный проект под названием Balet Folklorico de Chile с отделениями в семи городах Чили.
Bafochi – это не только выступления на сцене, но и множество образовательных мероприятий, связанных с фольклором – фестивали, семинары, симпозиумы, лекции, выделение стипендий для молодежи. В академии Bafochi ведутся уроки танца классического и современного, прикладного искусства, йоги, развития голоса, игры на медных духовых инструментов и т.д. Каждый музыкант из оркестра ансамбля обязан играть, по крайней мере, на 5 инструментах.

Ансамбль Bafochi создал новый художественный пласт в этническом искусстве, недаром его руководитель профессор Педро Эскобар Гаярдо – консультант кафедры национального танца университета Сантьяго, профессор экспериментальной школы художественного образования Folclorología, – еще и преподает историю культуры, народного танца и общей теории фольклора. Педро Гаярдо – также член Международного совета танца. Безусловно, он – одна из самых важных фигур фольклорной сцены в Чили. И хотя соединить фольклор и балет первым придумал Игорь Моисеев, в Bafochi считают, что первым это придумал Педро Эскобра – что в отношении Чили как раз и верно.

В репертуаре ансамбля такие самобытные танцы как “мапуче” – ритуальный танец, принятый на юге Чили, посредством которого возносятся молитвы верховному богу Ngenechen, а в танцах rehue или canelo – священному для местной культуры дереву. Но танцоры Bafochi исполняют и такие танцы как, к примеру, вальс chilote, sirilla, возникший из испанской сегидильи и zamba refalosa – типичный танец с острова Ачао, танцы острова Пасхи полинезийского происхождения, тамуре – танец плодородия; популярный по всей стране национальный романтический танец под названием La Cueca; танцы северного Чили – традиционные пляски культур кечуа и аймара – часть древних традиций.

Сайт ансамбля – http://www.bafochi.com/

Balet Folklorico de Chile – в Израиле с 30 июня по 13 июля.
Продажа билетов – в Интернет-кассах

Маша Хинич

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top