fbpx
Музыка

Универсальный гений и зубчатая передача

На днях в Тель-Авиве открылась выставка “Da Vinci Alive”, презентация которой была просто роскошной – так говорят, потому как я опоздала и пирожные мне не достались. Зато смогла побродить в практически пустых залах до позднего вечера и оказаться последней посетительницей первого дня работы выставки, в одиночку впитав то громадное количество информации, которое организаторы  разместили на 1500 квадратных метрах шатра в “Ганей Тааруха”.

vitruvian+

 

Выставки, ставшей аттракционом, просветительской акцией, интерактивной экспозицией и примером подачи информации так, что хочешь или не хочешь, был накормлен пирожными или закусил суши, а восхитишься. Восхищается каждый чем-то своим. Экспонатов – несколько сотен. Падать в обморок перед “Джокондой”  уже не оригинально, так что вот: меня больше всего восхитила любовь универсального гения Возрождения к зубчатой передаче. И еще его анатомические рисунки – невероятно подробные и восхитительно нарисованные, от созерцания которых оторвать смогла  только уборщица, метлой выгнавшая меня на воздух.

3

Выставка поделена на 20 тематических разделов в трех павильонах плюс сувенирный магазин. Начинается с парашюта, заканчивается просвеченной рентгеном “Моной Лизой”. Меня же, как и Леонардо, манила зубчатая передача (есть что-то у нас с ним общее, как оказалось), так что, изучив механизмы с ее применением, а затем с использованием винтов, можно уже было спокойно наслаждаться остальным наследием гения – от “Идеального города” и “Витрувианского человека” (набросок на обычном листе 34 см на 26 см, а казалось в детстве, что золотое сечение человеческой фигуры – это фреска метров в 8 высотой) до “Дамы с горностаем”. Всеми экспонатами, собранными по задумке австралийца Брюса Петерсона, эту передвижную выставку-музей, сочетающую элементы образования и развлечения, задумавшего более 10 лет назад. Для начала он показал ее в Мельбурне.  К сегодняшнему дню – более чем в 30 странах. Всего существует три сета выставки. Одновременно с Тель-Авивом выставка показывается в Кейптауне в Южной Африке и в Алабаме в городе Хантсвилл.

В записных книжках (кодексах – Codici) да Винчи было 25 тысячи листов, до нас дошло только 6 тысяч. Выставка  была задумана в Австралии, а родилась в Италии. Под руководством Модесто Веччиа (Modesto Veccia) – президента ассоциации “Антропос”, а также куратора и основателя музея Il Genio di Leonardo Da Vinci Museo в Риме – группа итальянских специалистов провела десять лет за изучением и толкованием дневников да Винчи и созданием изобретенных им машин. При исследовании изобретений, описанных Леонардо, Петерсон, Веччиа  и команда изучали все сохранившиеся рукописи, пытаясь в каждом случае понять общую идею замысла. Плотники и историки, готовившие автоматы и механизмы для выставки – планер, парашют, предшественника современного вертолета, прототип танка и даже подводной лодки, паровую пушку, пулемет, акваланг (Леонардо не просто придумал акваланг, а предлагал его использовать для аквалангистов-диверсантов), должны были не просто воспроизвести, а уловить общий дух и додумать то, что было упущено. Определенная сложность возникала с выбором материала,  не везде описанного в чертежах. Кроме того, в каждом случае команда Петерсона должна была определиться с масштабом: так как это передвижная, а не стационарная выставка, объекты не могли быть чересчур громоздкими.

1
6

“Основной посыл выставки – вдохновение. Леонардо да Винчи был самоучкой и на протяжении всей своей жизни, он занимался самообразованием. Сфера его интересов была огромной и универсальной. Посетители выставки смогут понять, насколько разносторонним был Да Винчи, и смогут получить это вдохновение и привнести его каким-то образом в свою жизнь” – говорит Брюс Петерсон.

Не вдохновиться, действительно, нельзя. Масштабы и трудолюбие Леонардо поражают также, как его открытия и изобретения. Леонардо  придумал даже  машину для создания золотых блесток для женской одежды! Итальянскими мастерами реализованы более 120 придуманных да Винчи механизмов, 65 из которых представлены на выставке и выполнены – там, где это было возможно – с помощью технологий и материалов, доступных в Италии XV-го века, в том числе: дерева, хлопка, меди, железа, холста и веревок. Большая часть макетов изготовлена в натуральную величину. Брюс Петерсон специально в 2006 году переехал из Австралии в Италию, чтобы развить идеи экспозиции, расширить ее и организовать передвижную выставку. Окончательное появление выставки стало результатом совместной работы итальянской ассоциации “Антропос” (Anthropos Association of Italy), компании “Гранд Экзибишнс”, основанной Петерсоном, и французского исследователя Паскаля Котте – того самого, что разобрал “Мону Лизу” по пикселям и собрал заново в новых цветах и ракурсах. Сразу предупрежу – не путайте римский музей с Leonardo da Vinci’s Museum во Флоренции, где также собраны макеты изобретений Леонардо, да и в Хайфском музее науке они есть – хотя весьма скромно.

Специально для Тель-Авива в компании “Гранд Экзибишнс” придумали и изготовили мультимедийную часть ( по следам прошлогоднего успеха “Ван-Гог Alive”), где картины, дневники и скульптуры Леонардо, увеличенные, разъятые на части, препарированные, объясненные и вновь собранные, обволакивают зрителей 3000 изображениями в 20-минутном ролике сразу на всех поверхностях и плоскостях.  Внешние эффекты громкой мультимедии  укрепляются огромным количеством информации, действующий на слух, зрение, подкорку и память. Доступность информации – пожалуй,  еще одно чудо этой выставки. Половину экспонатов можно трогать, вертеть и пытаться разобраться в их устройстве “на ощупь”. Второй половиной – только любоваться и дивиться тому, что еще нашлись мастера, которые смогли их изготовить (часовщику, работавшему над анкерным механизмом – 91 год).

9

111
10

Небольшой живописный отдел – репродукции “Мадонн”, которых в детстве повезло увидит в Эрмитаже и в Дрездене, и замученная попытками проникнуть в ее тайну “Мона Лиза”, насквозь просвеченная инфракрасными лучами. Над “Моной Лизой” два года бился француз Паскаль Котте, часами фотографирую картину специально разработанной камерой . Именно ему, как изобретателю мультиспектральной камеры, была оказана честь сделать серию высококачественных снимков “Джоконды” в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Прекрасным дополнением к фотографиям и схемам служит полномасштабная двухсторонняя репродукция “Джоконды” – редкая возможность посмотреть на оборотную сторону картины. Но о какой тайне идет речь? Зачем? Перед вами старое выцветшее полотно, висевшее в ванной комнате Наполеона, но это работа гения, так что все равно ничего не разгадаете, потому отстранитесь и просто любуйтесь. Ведь “гений – человек, способный решать проблемы, о которых вы и не знали, способом, который вам непонятен”. Кто сомневается – может зайти в восьмиугольный зеркальный шкаф и попытаться понять самого себя в бесконечных отражениях. Вряд ли разберетесь в себе самом, так что не трогайте “Мону Лизу”. Леонардо хотел сделать окружающий мир лучше и интересней, но вряд ли сам верил в успех своего плана, иначе бы не зашифровал записи. Все остальные подробности – на самой выставке, наглядность и устройство которой впечатляют не меньше, чем непосредственно сами экспонаты.

Часы работы  выставки “Da Vinci Alive”:
С воскресенья по четверг: 9.00-20.00
Пятница и канун праздников: 8.30-16.30
Суббота и праздничные дни: 8.30-20.30
Информация и билеты – в кассе «Адран»: 03-5215200.

Сайт выставки – http://www.dv-alive.co.il/dv-rus/rus.html
http://www.davincithegenius.com
http://grandeexhibitions.com/
http://www.mostredileonardo.com

Маша Хинич. Фото: Ирина Сосновская (irenase)

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com