fbpx
Музыка

Фонд Артура Рубинштейна создал Молодежный совет

В преддверии Международного фортепианного конкурса, который состоится в мае этого года, Фонд Артура Рубинштейна в честь сорокалетия конкурса создал Молодежный совет, цель которого – дать детям и подросткам возможность ближе познакомиться с искусством и личностью Артура Рубинштейна, а также посетить мероприятия конкурса в ближайшем мае.

О создании Молодежного совета было объявлено в прошедшую пятницу, 21 марта, в зале Тель-Авивской консерватории на встрече, в которой участвовали сотни учеников музыкальных школ со всей страны – из Мигдаль ха-Эмека, Кирьят-Бялика, Хайфы, Беэр-Шевы, Холона и других городов. Мероприятие вели дирижер маэстро Нир Бранд – инициатор создания Совета, и певец и пианист Даниэль Саломон. Во встрече также приняли участие пианист и композитор Илан Рехтман – руководитель музыкального отдела Тель-Авивского музея, композитор Коби Ошрат, адвокат Гад Нашиц – председатель амуты международного конкурса Артура Рубинштейна, представитель амуты конкурса Барух Аскаров и генеральный продюсер конкурса Шули Хаберман.


Илан Рехтман

Неожиданный сюрприз на этой встрече ожидал Илана Рехтмана, который несколько десятков лет назад, будучи 15-летним подростком, участвовал в мастер-классе, который давал в Тель-Авиве Артур Рубинштейн. Организаторы встречи нашли старый видео-ролик мастер-класса, и Илан Рехтман, поднявшись на сцену, сыграл ту же пьесу, которую играл много лет назад на уроке у Артура Рубинштейна.

Молодежный Совет возглавил дирижер Нир Бранд, по задумке которого Совет сможет познакомить молодых музыкантов и школьников с деятельностью Фонда, мероприятиями конкурса и личностью Артура Рубинштейна, расширить их горизонты и воображение и, возможно, способствовать развитию творческого начала.

Для членов Совета билеты на мероприятия конкурса будут продаваться по символической цене, дабы позволить каждому желающему подростку принять в них участие.

На церемонии по случаю создания Совета прошел мастер-класс израильского певца, музыканта, композитора, поэта-песенника и музыканта Даниэля Саломона. “Мы выбрали Даниэля потому, что он вырос на периферии, мечтал стать пианистом, не отказался от своей мечты и преуспел в ее воплощении. Мы верим, что он станет источником вдохновения и примером для молодых людей, решивших посвятить себя музыке” – сказал Нир Бранд.

Эдит Цви, председатель конкурса Рубинштейна: “Мы рады нововведениям, ознаменовавшим сорокалетие конкурса и верим, что вновь созданная организация станет маяком для молодежи, увлеченной музыкой. Мы мечтаем о том, чтобы на мероприятия конкурса Рубинштейна приходили группы “болельщиков”, такие же, какие мы наблюдаем на спортивных мероприятиях во всем мире. Мы надеемся, что однажды конкурс фортепианной музыки соберет поклонников из всех уголков страны, и что эти молодые ребята будут сопровождать нас на всех конкурсах и мероприятиях в Израиле и за рубежом”.

“Мы собираемся организовать представительство из двенадцати подростков, которые станут нашими послами. Мы хотим, чтобы в социальных сетях и школах почувствовали нашу связь с молодежью в преддверии, во время и после конкурса. Наша цель – дать как можно большему количеству подростков шанс полюбить классическую музыку”, – добавил Нир Бранд.

Конкурс Артура Рубинштейна проводится с 1974 года и с тех пор по сей день привлекает сотни претендентов на участие со всех уголков мира. На каждый конкурс отбирают примерно сорок участников, и в течение трех недель они исполняют разнообразные музыкальные произведения, стремясь получить премию Артура Рубинштейна. Конкурс состоит из трех этапов, во втором этапе принимают участие шестнадцать пианистов, а в финал выходят только шестеро. Конкурсанты выступают перед жюри, в котором представлены известные музыканты со всего мира. Для победителей конкурса запланированы концерты при участии ведущих музыкальных коллективов в Израиле и за рубежом.

С 13 по 29 мая 2014 года фортепианный конкурс Артура Рубинштейна отметит свое сорокалетие. 14-й конкурс откроется 13 мая праздничным концертом, в котором примут участие трое победителей предыдущих конкурсов, другие исполнители и оркестр Иерусалимская Камерата под управлением Авнера Бирона и Стенли Спербера.

Сайт конкурса: http://www.arims.org.il/
Вся информация на русском языке и продажа билетов на все три этапа конкурса: http://www.culbyt.com/rubinstein
Страница конкурса в фэйсбуке – Arthur-Rubinstein-Piano-Competition

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top