fbpx
Камерная

Йосеф Барданашвили: арфа соло

Заглавное фото: Йосеф  Барданашвили. Фото – Дуду Бахар


Новое сочинение замечательного израильского композитора Йосефа Барданашвили для арфы соло было выбрано в качестве лучшего из всех, представленных на 20-й Международный конкурс арфы, который состоится в Израиле в 2018 году

 

Новая работа называется «Далекое эхо» (8 минут) и была признана судьями состоявшегося недавно творческого конкурса лучшей.

Исполнение «Далекого эха» будет обязательным для всех участников второго тура 20-го Международного конкурса арфы, который пройдет в Израиле 15-25 октября 2018 года. Лучшее исполнение удостоится премии имени профессора Аарона Цви, основателя международного израильского конкурса арфистов. Это решение было принято жюри конкурса, в который вошли: Тайсир Элиас, Боаз Бен Моше, Илана Коэн, Гилель Цори, Юлия Рубински и Асаф Шелег.

Три сочинения были исполнены арфисткой Гатит Якобсон в рамках 20-го израильского музыкального фестиваля: пьеса «Fluids» Ханы Аджаашвили, «Северный ветер» Ури Бренера и «Далекое эхо» Иосефа Барданашвили.

В 1973 году Иосеф Барданашвили окончил Тбилисскую консерваторию по классу композиции А.В. Шаверзашвили. В начале 1970-х годов он прошёл ассистентуру-стажировку Тбилисской консерватории и вплоть до 1995 года преподавал в Батумском музыкальном училище им. З. Палиашвили. С 1986 по 1991 он занимал должность директора Батумского музыкального училища, а последующие два года являлся художественным руководителем музыкального фонда Аджарской Автономной Республики. В 1993 Барданашвили занял должность заместителя министра культуры, но уже в 1995 году репатриировался в Израиль, где живет и плодотворно работает по сей день.
С 1996 до 1999 Иосиф Барданашвили был приглашенным композитором в оркестре «Симфонетт Раанана» , а сейчас сотрудничает с оркестром «Камерата Иерусалим». Композитор отличился и в сфере преподавания: он работал в колледже Camera Obscura, в университете Бар-Илан, а ныне читает лекции в Музыкальной академии Тель-Авивского университета и в Иерусалимской академии музыки и танца. Композитора часто приглашают в качестве члена жюри на престижные конкурсы и в качестве лектора в музыкальные колледжи и консерватории.

Канал записей Иосефа Барданашвили — https://www.youtube.com/user/josefbardanashvili

По материалам пресс-релиза. 

 

 

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top