fbpx
Джаз

“Джаз-Глобус” – много-много гитары, а также труба, баян, фортепьяно. Список зарубежных участников

Зарубежные музыканты – гости фестиваля «Джаз-Глобус» в Иерусалиме в марте 2016 года
12-й международный фестиваль джазовой и альтернативной музыки «Джаз-Глобус» пройдет с 15 по 21 марта 2016 года. В его программе – пять вечерних концертов, на которых выступят 13 ансамблей и 3 солиста, и один утренний концерт юных джазменов – учащихся иерусалимской консерватории «Ха-Садна». В фестивале принимают участие 80 музыкантов из разных стран мира – Израиль, Аргентина, Германия, Словения, Польша, Россия. Все концерты, как уже было отмечено, пройдут в «фестивальном доме» – в зале «Гармония», но в один из вечеров любители джаза соберутся на джем-сешн в клубе «Бирман», где участники фестиваля будут импровизировать на традиционные джазовые темы.

Список зарубежных участников фестиваля возглавляет один из ведущих современных европейских джазовых пианистов Симон Набатов из Германии, который впервые выступит в Израиле. Певица Тимна Комеди и гитарист Дарио Акоста из Аргентины – также дебютанты израильской джазовой сцены. Один из лучших трубачей России Сергей Пронь и музыканты из Польши баянист Борис Мальковский и гитарист Дима Горелик давно и хорошо известны и любимы израильской публикой.

Аргентинскому гитаристу Дарио Акоста – 30 лет. 20 из них он занимается гитарой, начав с гитары классической в университете его родного города Тукуман, а затем, постепенно расширяя музыкальный кругозор, стал заниматься джазом, танго и бразильской музыкой с лучшими аргентинскими педагогами – Эрнесто Снайером, Нестором Гомесом и Эдгардо Мендозой. Переехав в Буэнос-Айрес, Дарио занялся композицией в университете Ла Плата и стал активно выступать на концертах и фестивалях в Аргентине, Чили и других странах Латинской Америки. Среди многих замечательных партнеров, Дарио выбрал бразильскую певицу Тимну Комеди, ставшую со временем его женой. В прошлом году Тимна и Дарио провели успешный тур по европейским странам. На фестивале «Джаз-Глобус 12» латиноамериканские музыканты выступят 21 марта в квартете Continental Project вместе с ведущим израильским гитаристом Евгением Писаком и исполнителем на волынке и этнических духовых инструментах Владимиром Череповским.
Сайт Дарио Акоста – www.darioacosta.com.ar

Гитарист Дима Горелик в последние годы занял заметное место на джазовом поле Польши – одной из ведущих стран в мире джаза. Среди его партнеров – знаменитые Анна Мария Йопек и Збигнев Намысловский, легенды джаза Мирослав Витош, Джо Кальдераццо и Трилок Гурту… А начал свой путь Горелик в Израиле под руководством замечательного педагога и саксофониста Арни Лоренса. Вместе с Гореликом путевку в джазовую жизнь получали Авишай и Анат Коэны, Эли Диджибри, Омер Авиталь, Омри Мор. Учились они не только в классах, но и на фестивалях в Эйлате и Иерусалиме, где им удавалось выйти на сцену рядом с Максом Роучем и Джеймсом Муди, Майклом Брейкером и Арчи Шепом… Ныне и сами они стали звездами мирового джаза. Дима Горелик – разноплановый музыкант. Он играет на акустической гитаре, иногда применяя синтезаторные приставки. Его музыкальные взгляды широки – он с удовольствием играет мейнстрим, пишет сам интересную музыку, свободно импровизирует… На фестивале «Джаз-Глобус» Горелик выступит 19 марта с лучшими иерусалимскими музыкантами в ансамбле Jazz Insertion в программе-посвящении Дэвиду Боуи и в квартете «Alliance -2016» 21 марта в последний фестиваля вместе со Славой Ганелиным, Сергеем Пронем и Матаном Ассаягом, традиционно закрывающим фестиваль свободной импровизацией.

Гитарист Дима Горелик

Гитарист Дима Горелик

Сайт Димы Горелика – http://www.dimagorelik.com

Заслуженный артист России Сергей Пронь – несомненно один из лучших российских трубачей. И этому свидетели не только его земляки, но привередливая израильская аудитория, слышавшая Проня на «Джаз-Глобусе» – он уже дважды участвовал в фестивалях в Иерусалиме. Сергей родом из Саратова, где окончил джазовое отделение музыкального училища, а затем консерватории по классу классической трубы профессора Анатолия Селянина – ученика легендарного Докшицера. После окончания консерватории в 1989 году Пронь переехал в Свердловск (ныне – Екатеринбург), где живет и работает по сей день – играет в оркестре, участвует в джазовых ансамблях, преподает в консерватории. Сергей Пронь – редкий для джаза трубач, владеющий не только джазовым, но и классическим звукоизвлечением. Интересный композитор и импровизатор. На «Джаз-Глобусе» он выступит вместе со своим другом и бывшим земляком Михаилом Агрэ и в квартете «Alliance- 2016» вместе со Славой Ганелиным, Димой Гореликом и Матаном Ассаягом 21марта на заключающем концерте фестиваля.

Александр Розенблат – композитор, аранжировщик и пианист, окончивший Московскую консерваторию сразу по двум специальностям. Он блестящий концертирующий пианист и композитор. Партитуры его произведений музыковеды отмечали как виртуозные и остроумные. Часто он пишет фантазии и вариации на известные темы, подобно виртуозам 19 века, расширяя свой собственный репертуар и репертуар камерных и симфонических оркестров – опусы Розенблата постоянно в репертуаре «Виртуозов Москвы» Спивакова и «Солистов Москвы» Башмета. Сочинения Розенблата – это замечательные капустники. Композитор обладает блестящими знаниями мировой музыки. На его диске “Алиса в Зазеркалье” слышны и Глинка, и Григ, и Верди, но все сочетается в одном произведении Александра Розенблатта. Автор демонстрирует, что музыка – некий Космос, в котором все едино. В прошлом году Александр переехал в Израиль. На фестивале «Джаз-Глобус» он в дуэте с пианистом Ури Бреннером исполнит несколько своих сочинений 16 марта в программе Jazz and Classic, посвященной взаимовлиянию классики и джаза – традиционной теме фестиваля.

Борис Мальковский – один из интереснейших современных европейских музыкантов. Он – виртуозный баянист, неплохой пианист и интересный композитор. Его музыкальные интересы лежат между полифонией 18 века и еврейским фольклором, современной рок-музыкой и традиционным джазом, его диск Time Petah Tikva, вышедший на престижном лейбле Tsadik Джона Зорна, стал событием в джазе. Мальковский в последние годы живет и работает в Польше. В Израиль он приезжает специально для выступления на «Джаз-Глобусе» – в первый день фестиваля 15 марта он и лучший израильский трубач Григорий Рывкин сыграют концерт под названием Klyaizz-Jyaizz!!!

Линк на видео Klyaizz-Jyaizz:

 

Фестиваль «Джаз-Глобус» был основан в 2004 году и стал единственным постоянным джазовым фестивалем в Иерусалиме и с годами – одним из заметных явлений израильской музыкальной сцены.

«Джаз-Глобус» откроет юный талантливый пианист и барабанщик Бен Якубов. Среди участников 12-го фестиваля плеяда джазовых вокалисток – Марина Голикова и Ривка Реут, Светлана Соколова и Дебора Бенасули, Фаустина Абад и Анна Табачникова и академические певицы Ольга Сендерская и Ширель Дашевская. На сцену выйдут лучший израильский трубач Григорий Рывкин, знаменитый саксофонист Борис Гаммер, композиторы и пианисты Ури Бреннер, Михаил Агрэ и Александр Розенблатт, блистательный пианист и мульти-исполнитель Леонид Децельман. Трио «Шалош», совершившее в последние годы несколько успешных турне по джазовым столицам Европы, презентует на фестивале свой новый диск. Специальный фестивальный проект звезд израильского джаза – посвящение великому Чету Бейкеру. Прозвучат импровизации на темы песен Дэвида Боуи. Завершит фестиваль традиционный «Альянс» – свободная импровизация группы музыкантов во главе с Ганелиным.

Концерты проходят в самом центре города, в сердце туристического квартала в зале «Гармония» на улице Гилель. Все подробности о фестивале и программа концертов опубликованы на страницах социальной сети фэйсбук на странице Jazz Globus – Jerusalem Festival и Дом искусств «Гармония» и также и на сайте фестиваля www.jazzglobus.com
Заказа билетов по телефону 02-6211777 или в кассе «Браво».

Все фотографии – из личных архивов музыкантов – представлены продюсером фестиваля.

 

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top