fbpx
Музыка

ВИРТУОЗ МУЗЫКАЛЬНЫХ РАРИТЕТОВ

Пианист Борис Блох – “открытие” фортепьянных шедевров

В эти дни в Ашдоде в центре искусств “Monart” проходит всеизраильский конкурс молодых пианистов “Салют роялю!”. Открывает конкурс известнейший пианист Сергей Бабаян – концертом 26 ноября в Ашдодском Центре сценических искусств 26 ноября. Сергей Бабаян впервые выступит в Израиле, в программе его концерта – два концерта Моцарта с оркестром и ряд миниатюр Баха и Шопена.
А завершит конкурс Борис Блох – один из ярчайших представителей современного фортепианного искусства, виртуознейший исполнитель, чей концерт 6 декабря в центре”Monart” станет заключительным в конкурсе “Салют роялю”.

Борис Блох, также как и Сергей Бабаян, приезжает в Израиль по личному приглашению организатора конкурса “Салют роялю” Янины Кудлик. И также впервые даст единственный концерт с программой из музыкальных миниатюр Шопена, Листа, Чайковского, Рахманинова.


Борис Блох

Один из критиков написал: “Блох – пианист, вызывающий острое чувство тоски по прошлому, по пианизму времени великих”. Редко случается, что при подготовке статьи о музыканте при прослушивании музыки в его исполнении в записях на youtube на глаза навертываются слезы, но трудно удержаться от слез, слушая концерт Баха в исполнении Бориса Блоха.

Всемирно известный пианист Борис Блох, выпускник Московской консерватории по классу Дмитрия Башкирова, обладатель премий нескольких крупных международных конкурсах, покинул СССР в 1974-м году. Сейчас он – гражданин США – живет в Германии, преподает в Высшей школе музыки Эссена, много гастролирует не только как солист, но и как оперный дирижер. У него колоссальный репертуар, при этом маэстро отдает предпочтение сочинениям “незаигранным” – тем, что не так часто звучат в концертных залах. Среди них – и некоторые редко исполняемые концерты и музыкальные пьесы – маэстро любит раритеты: “Я всегда инстинктивно стремился включать в свои программы незаигранные произведения. Мне несколько неловко представлять публике то, что “затерто до дыр”. Возможно, что так дает о себе знать моя творческая совесть. Мне всегда были непонятны артисты, играющие преимущественно “классические шлягеры”, ведь фортепианная литература бездонна. Конечно, нужно обращаться к популярным сочинениям, если чувствуешь, что можешь сказать что-то новое. Но ведь так увлекательно открывать шедевры, о которых либо никто не знает, либо их просто позабыли. Я всегда стараюсь делать программу не искусственно, но так, чтобы найти баланс между произведениями, которые незаслуженно редко исполняются, теми, которые по каким-то причинам менее известны, и популярными” – говорит Блох, чью музыку характеризуют как “очень точную и тонкую работу над исполнительскими шедеврами”. Именно так – с ювелирным тщанием и вниманием к редко исполняемым произведениям великих композиторов – и составлена программа его концерта в Ашдоде.

Boris Bloch performs Mozart “Jeunehomme” Concerto at Minsk Philharmonic Hall, Orchestra Mozart Sinfonietta Roma; Stefano Sabene, music director. – A.Berin, conductor

Уже после первого курса консерватории Борис принял участие в Международном конкурсе имени Шумана в Цвикау. Будучи студентом, стал лауреатом Всесоюзного конкурса пианистов. Консерваторию он окончил в 1973 году, а в 1974 году уехал в США, в Нью-Йорк, где начал карьеру пианиста с нуля, рассчитывая только на свои собственные силы. Принял участие в прослушивании молодых исполнителей, на котором занял первое место. Уже через год после приезда в Нью-Йорк у него состоялся концертный дебют. В1976 году он завоевал первый приз на Конкурсе молодых концертных исполнителей в Нью-Йорке, а в 1977 году – серебряную медаль на Международном конкурсе пианистов имени Артура Рубинштейна в Тель-Авиве. Затем Блох стал лауреатом первой премии конкурса имени Бузони в Италии, и с этого началась его карьера в Европе. Сейчас его имя широко известно. Он играет с симфоническими оркестрами Вены, берлинской Штадс-Капеллы, Кливленда, Хьюстона, Рима, преподает исполнительское мастерство в Эссенской Академии искусств в Германии и в Зальцбургской Международной академии “Моцартеум”. Среди дирижеров, с которыми выступал Борис Блох, – Лорин Маазель и Кирилл Кондрашин, Филипп Энтремон и Христоф Эшенбах, Адам Фишер и Хайнц Вальберг. Борис Блох – частый гость международных музыкальных фестивалей: Зальцбургского и Берлинского, Люцернского и Фламандского, Шопеновских фестивалей и десятков других. С 1991 года Борис Блох также регулярно выступает в качестве дирижера. В его дирижерском репертуаре все оперы Чайковского, Рахманинова, Мусоргского, а также многие произведения Моцарта, Бетховена, Брамса, Верди, Пуччини, Рахманинова и др.

Schubert-Liszt, Ave Maria, Boris Bloch

Борис Блох внес немалый вклад в распространение традиций русской фортепианной школы в США и Западной Европе: ” Чем дольше я живу на Западе, тем больше ощущаю себя воспитанником и представителем русской фортепианной школы. При этом я имел возможность впитывать новые влияния, сохраняя твердые основы блестящей русской школы”.

Bach, Konzert d Moll BWV 974 2. Satz Adagio, Boris Bloch

Его запись фортепианных произведений Мусоргского была отмечена призом Excellence Disque. Некоторые записи Блоха на компакт-дисках считаются эталонными, к примеру, оперные парафразы Листа, получившие Международный Гран-при в категории “Записи музыки Листа”. Маэстро Блох считается одним из самых оригинальных современных интерпретаторов творчества великого романтика. Он удостоен Золотой медали Венского общества почитателей Листа, входит в жюри международных конкурсов. Перечислять его регалии и награды можно долго. А слушать – 6 декабря в Ашдоде.

Борис Блох. Концерт в Ашдодском центре “Monart” – 6 декабря, пятница, 14.00. Билеты можно приобрести в консерватории “Акадма”: 08-8545135 или в центре “Monart”.
Сайт пианиста Бориса Блоха – http://borisbloch.net/

Маша Хинич. Фото предоставлено организаторами концерта.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top