fbpx
Музыка

В ожидании маэстро…

ДИРИЖЕР ГОДА

Gergiev by A.Shapunov_2002_smoll

Снова Эйлат, снова Гергиев и снова классика. 12-й Международный музыкальный фестиваль «Классика на Красном море 2014» под управлением маэстро Валерия Гергиева. Четверг – суббота, 16-18 января 2014 года в «Ангаре 6» Эйлатского порта.
Фестиваль «Классика на Красном море» в Эйлате пройдет в этом году под знаком празднования 60-летия маэстро Валерия Гергиева, который продирижирует в Эйлате операми «Дон Кихот» Жюля Массне и «Иолантой» Чайковского, впервые исполняемыми в Израиле.

 

Фестиваль продлится 3 дня. «Ангар 6» Эйлатского порта рассчитан на 2400 зрителей, на меломанов, которые также смогут посетить и камерные концерты в небольших концертных залах при эйлатских гостиницах при уч¬астии «Израильского камерного проекта», «Квартета Кармель», «Трио Иерушалаим» и балетного ансамбля «Тами» хореографа Нимрода Фрида.

Во главе фестиваля — народный артист России Валерий Гергиев — дирижер, художественный руководитель Мариинского театра, главный дирижер Лондонского симфонического оркестра и главный приглашенный дирижер нью-йоркской Метрополитен Опера, обладатель званий «Дирижер года» и «Артист мира ЮНЕСКО». Он одухотворит фестиваль, превратит его в событие музыкального года – событие редкое и незабываемое и благодаря самой личности маэстро, недавно отметившего 60-летие, и благодаря программе фестиваля.

Гергиев верен своему принципу – представлять меломанам самый широкий спектр произведений – от музыкальной классики XVIII-XX веков до современных композиторов. В соответствии с этим принципом и составлена программа Эйлатского фестиваля «Классика на Красном море» — одного из фестивалей, руководителем которого он является наряду с созданными им такими международными фестивалями, как «Гергиев фестиваль» в Голландии, Московским Пасхальным фестивалем, Международным музыкальным фестивалем «Мстиславу Ростроповичу» и Петербургским музыкальным фестивалем «Звезды белых ночей», входящем в десятку лучших музыкальных фестивалей мира. Это только начало перечня лишь одной из областей того, чем занимается Валерий Гергиев, несущий на своих плечах непропорционально большую часть современного музыкального мира. Он – дирижер-звезда, он притягивает публику, восхищающуюся его мастерством, невероятной энергией и страстью к музыке. Увидеть его в действии – это значит побывать на вершине музыкального исполнительского мира. По версии журнала «Тайм» он заслужил место в рейтинге 100 самых влиятельных людей мира. Если бы журнал «Тайм» был музыкальным изданием, имя Валерия Гергиева заняло бы одну из первых строчек. За свою музыкальную и общественную деятельность Гергиев — один из ведущих деятелей именно мировой культуры — удостоен множества премий и наград.

Valery Gergiev photo Alexander Shapunov (1).-1

«Валерий Гергиев, величайший дирижер современности и звезда мирового масштаба, даже в дирижерской среде считается уникальным явлением. Он — мастер по массовому гипнозу аудитории. Он харизматичен, всегда находит свой собственный подход к любому исполняемому им произведению, успешно передавая его глубину публике», — писала израильская пресса в прошлом году.

Неудивительно, что фестиваль «Классика на Красном море» давно получил второе название «Фестиваль Валерия Гергиева» по имени его прославленного художественного руководителя. Этот праздник классической музыки — всегда с нестандартной программой, представляющий музыку разных эпох и жанров, привлекает тысячи слушателей и из Израиля, и из-за рубежа. Руководство фестиваля предлагает нестандартную программу, а в этом году из Мариинского театра в Санкт-Петербурге на фестиваль прилетают и маэстро Валерий Гергиев, и хор оперы, оркестр и 20 солистов «Мариинки», которые дадут ряд концертов на сцене «Ангара 6» Эйлатского порта.

Откроется фестиваль вечером 16 января, в четверг, концертным исполнением оперы Чайковского «Иоланта». Как уже было отмечено, эта последняя опера Чайковского, созданная им в 1891-м году по драме датского писателя Генрика Герца «Дочь короля Рене», впервые прозвучит в Израиле. На следующий день – 17 января, в пятницу, – в «Ангаре 6» также под руководством Валерия Гергиева прозвучит опера «Дон Кихот» Жюля Массне, либретто для которой послужила пьеса Жака Лоррена, достаточно вольно обошедшегося с романом Сервантеса. Партия Дон Кихота была написана Массне специально для Федора Шаляпина.
18 января, в субботу, в 16.00 оркестр Мариинской оперы исполнит 9-ю симфонию Малера – последнюю его симфонию, написанную в 1909-м году.
Вряд ли стоит указывать на то, что послушать такие произведения в течение трех вечеров в исполнении оркестра, хора и солистов Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева – редкость и привилегия.

Тем меломанам, которые собираются не отдыхать, а погружаться в море музыки с самого утра, предлагается камерная программа из пяти концертов, составленных из произведений как классических, так и современных – от Моцарта до Шнитке. В программах этих концертов есть также произведения и современных израильских композиторов – Йосефа Барданашвили и Михаэля Вольпе, и балетное представление «Hola» ансамбля Нимрода Фрида.
16 и 17 января пройдут также лекции об операх «Иоланта» и «Дон Кихот».

Билеты на сайте www.hadran.co.il
Сайт фестиваля: http://www.redsea-classic.com

Маша Хинич. Фото: Александр Шапунов

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top