fbpx
Музыка

“Декале”: “Бат-Шева” для детей в дни праздника Суккот

“Возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь перед Господом Б-гом вашим семь дней” – так заповедано поступать в Суккот, и в ансамбле “Бат-Шева” эти предписания восприняли буквально, предлагая в дни Суккот – 22 и 23 сентября – посмотреть балетный спектакль “Декале”, предназначенный в первую очередь для детей.

2c12a7b15e2dc176a4f0ffada2a76e81_dekale-gadi dagon2.jpg

“Декале” – это адаптированная к детскому восприятию и детскому вниманию и восприятию времени обновленная работа ансамбля “Дека-Данс”, первоначальная версия которой была создана еще в 2000-м году к 10-летию пребывания Охада Нагарина на посту художественного руководителя ансамбля. “Декале”, премьера которого состоялась год назад, в октябре 2012 года – своеобразный микс, выжимка из лучших работ хореографа для молодежной группы ансамбля. Каждый год этот спектакль немного меняется и трансформируется, переделывается для новых исполнителей, а часть номеров заменяются сценами из новых, появившихся за последние годы постановок “Бат-Шевы”.

За годы руководства ансамблем “Бат-Шева” Охад Нагарин создал репертуар из десятков спектаклей: посмотреть все сложно, часть – уже невозможно, так что “Декале ” – сборник отрывков из лучших спектаклей Бат-Шевы – возможность показать детям уже прошлое, пусть и недавнее, и балетный модернизм с его четкой эстетикой. Часть постановок, сцены из которых вошли в “Декале “, стали уже классикой израильского и мирового современного балета, так что этот балет – – это и встреча с давним в новой необычной форме, и заново проанализированное и расшифрованное движение. “Декале” – стала своеобразной живой динамической трехмерной энциклопедией репертуара “Бат-Шевы”, и что важно – энциклопедией для детей. В спектакль включены отрывки из таких работ Охада Нагарина и “Бат-Шевы” как “Макс” и “Седер” 2007 года, “Джордж и Залман” и “Телофаза” 2006 года, “Трое” 2005 года, “Вирус” 2001 гда, “Моше” 1999 года, “Зачача” 1998-го, “Зина” 1995-го, “Ананфаза” 1993 года, “Ливень” 1992 года, “Стена” 1990-го и “Черное молоко” 1985/1991-й года. В спектакли звучит музыка Вивальди и современных групп – The Beach Boys, Goldfrapp, Missy Elliott, знаменитая песенка Cha-Cha De Amor в исполнении Дина Мартина и музыка самого Нагарина, скрывшегося за псевдонимом Максим Варрат.

Для увеличения нажми на меня!

Спектакль “Декале” будет показан в воскресенье, 22 сентября в 16.00 и в 18.00 и в понедельник, 23 сентября, также в 16.00 и в 18.00 в Тель-Авивском Центре танца Сузан Далаль в Неве-Цедек (“Декале” будет также показан 12 октября в 16.00). Длительность спектакля – 55 минут. Стоимость билетов – от 80 шекелей.

Для увеличения нажми на меня!

Взрослые любители современного балета так же не останутся без дела в Суккот. “Plaza”- так называется вечер из балетных номеров, поставленных самими танцорами ансамбля. Всего в течение 3 вечеров в студии “Варда” в центре Сузан Далаль будут показаны 12 новых мини-балетов в музыкальном сопровождении ди-джеев, одним из которых станет сам Охад Нагарин. “Plaza”- интригующая затея, включающая также и балетные инсталляции на площади Центра Сузан Далаль, позволяющая танцорам быть независимыми, самостоятельными и не стесняться выражать свои чувства и внутренний мир в танцах. Танцы на “Plaza” пройдут во “взрослое время” – во вторник, 24 сентября в 22.00, в четверг, 26 сентября в 21.00, в пятницу 27 сентября в в 22.00 и в субботу 28 сентября в 19-00 и 21-30. Стоимость билетов – 55 шекелей.

Дополнительная информация на сайтах:
http://www.batsheva.co.il
http://www.suzannedellal.org.il/
Продажа билетов в Интернет-кассах.

Маша Хинич. Фото Гади Дагона Нира Ариэли предоставлены пресс-отделом ансамбля “Бат-Шева”.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top