fbpx
Музыка

История мирового рока: богатый опыт Dire Straits

В год тридцатилетнего юбилея выхода в свет легендарного альбома “Brothers in Arms” в Израиль с двумя концертами прибывает группа The Dire Straits Experience, которая исполнит все главные хиты культовой команды одного из величайших рок-гитаристов современности Марка Нопфлера.

Вот уже 37 лет, как в свет вышел первый грандиозный сингл “Sultans of Swing” британской рок-группы Dire Straits. Именно с этой песни началось триумфальное покорение мира талантом основателя группы Марка Нопфлера.

Уже более 20 лет прошло с тех пор, как Dire Straits распались, оставив после себя огромный каталог прекрасных композиций – одних из лучших из когда-либо созданных в период расцвета рок-музыки. И с течением времени ценность этих мелодий только росла. Продажи альбомов Dire Straits продолжают бить рекорды, давно превысив рубеж в 120 миллионов копий, а миллиардную армию поклонников группы пополняют новые поколения фанатов, открывших для себя чудесную музыку Марка Нопфлера сотоварищи.

Именно на фоне двадцатилетнего отсутствия Dire Straits на большой сцене и постоянно растущего спроса на их музыку в живом исполнении музыканты группы, клавишник Алан Кларк, саксофонист Крис Уайт и гитарист Фил Палмер, в 2011 году организовали и провели благотворительный концерт в “Королевском Альберт-Холле”. Феноменальный успех шоу сподвиг организаторов на продолжение, в результате чего за три с половиной года в 25 странах по всему миру было сыграно 150 концертов, постепенно оформившихся в шоу The Dire Straits Experience. Сформировался и постоянный состав музыкантов, виртуозно воссоздающих репертуар группы Нопфлера. Вместе с саксофонистом Крисом Уайтом и гитаристом Теренсом Рейсом, часто сопровождающим Dire Straits во время гастролей, проект The Dire Straits Experience составили Ричард Коттл и Пэдди Милнер (клавишные), Энди Кейн и Тим Уортерс (гитара, вокал), Майкл Фит (бас, вокал) и Ральф Селминс (ударные и перкуссия).

Лидер проекта Крис Уайт присоединился к Dire Straits в 1985 году во время мирового турне в поддержку самого успешного альбома “Brothers in Arms”, вышедшим тиражом в 30 миллионов копий. Кроме того, Крис в 1988 году вместе с Марком Нопфлером, Аланом Кларком и Гаем Флетчером участвовал в записи второго сольного альбома басиста Dire Straits Джона Иллсли. В его активе плодотворное сотрудничество с такими супер-звездами, как Пол Маккартни, Дэвид Гилмор, Эрик Клэптон, Элтон Джон, Дэвид Боуи, Мик Джаггер, Джо Кокер, Рэй Чарльз, Тина Тернер, Ван Моррисон, Том Джонс,Крис де Бург, Робби Уильямс и Шерил Кроу. Однако своим главным успехом музыкант считает именно год, проведенные в составе Dire Straits, – звук именно его саксофона во многом определяет общий саунд ставших культовыми альбомов “Brothers in Arms” и “On Every Street”.

“Нам очень повезло, когда удалось найти единственного  человека на планете, способного играть и петь, как Марк Нопфлер, и, сохраняя при этом целостность и самобытность манеры основателя Dire Straits, – этим человеком оказался Теренс Рейс, выросший на восточном побережье Африки, но впитавший в себя главные основы английской, португальской, валлийской, ирландской и австралийской музыки, – говорит Крис Уайт. – Будучи белым, он играет на гитаре, как чернокожий блюзмен. Думаю, без Теренса этот проект просто не сработал бы”.

Миллионы слушателей, уже посетивших это в шоу в разных странах мира, поражены качеством звучания и мастерством исполнения музыкантов The Dire Straits Experience. “Испытать дрожь в темноте концертного зала” – так описывают свои впечатления от концерта зрители и мировая пресса. По многочисленным просьбам израильских поклонников Dire Straits, в Тель-Авиве состоятся не один, а два представления The Dire Straits Experience. Билетов с каждым днем становится все меньше – торопитесь!

Всемирно известное шоу The Dire Straits Experience, на котором прозвучат такие хиты, как “Money For Nothing”, “Tunnel Of Love”, “Brothers In Arms”, “Sultans Of Swing” и многие другие, пройдет 26 и 27 июня, в 22.00 и 21.00, в Тель-Авиве, во втором павильоне комплекса «Ганей тааруха» в Тель-Авиве, в зале «Music Arena».

Билеты в кассе «Eventim» по телефону *9066 или на сайте www.eventim.co.il

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top