fbpx
Музыка

Классика в Ашдоде: три серии концертов нового сезона

 

ImageМУЗЫКАЛЬНЫЙ КИТ

“Вы можете мечтать и проектировать самые красивые места в мире, но без людей вам не удастся превратить мечту в реальность”.
Уолт Дисней

 

В недавно открытом в Ашдоде после 12 лет строительства Новом Центре сценических искусств с нового сезона 2012-2013 года будут проходить сольные концерты и две серии музыкальных абонементов-концертов, объединенных несколькими критериями: высочайший вкус в подборе репертуара и исполнителей, разнообразие программ и, что немаловажно, субсидированные муниципалитетом Ашдода, цены на билеты.
О каждой концертной серии можно и нужно рассказывать отдельно, как и о самом Центре сценических искусств, где также проводятся театральные спектакли и другие мероприятия. Достаточно сказать, что в одном из первых концертов сезона 14 октября выступит один из лучших на сегодняшний день пианистов мира Даниил Трифонов, ставший в 2011 году лауреатом трех наиболее престижных современных музыкальных конкурсов: Шопена в Варшаве, Артура Рубинштейна в Тель-Авиве и Чайковского в Москве.

Для увеличения нажми на меня!

Валерий Гергиев в Москве лично вручил Трифонову “Гран-при” – приз, который присуждается лучшему участнику во всех номинациях конкурса Чайковского Среди его ангажементов – концерты с Лондонским симфоническим оркестром, Венским филармоническим оркестром и оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты и Варшавским филармоническим оркестром под управлением Энтони Вита, а также сотрудничество с такими дирижерами, как Михаил Плетнев, Кшиштоф Пендерецкий, Владимир Федосеев, сэр Невилл Марринер.

В концертах симфонической серии – “Большая классическая серия” в Ашдоде примут участие Израильский Филармонический оркестр под управлением Зубина Меты и другие оркестры страны – всего шесть оркестров в семи концертах – Иерусалимский Симфонический оркестр под управлением Фредерика Шазлена, Симфонический оркестр Ришон Ле-Циона, которым будет дирижировать немецкий дирижер Михаэль Сукерник, и другие… В целом же музыкальные программы в новом Центре сценических искусств в Ашдоде – это разнообразие стилей и жанров, культур и поколений.

Для увеличения нажми на меня!

Связи поколений посвящена “Детская музыкальная серия” в Центре сценических искусств Ашдода – это один из немногих случаев, когда концерты для всей семьи превращаются в праздник для всей семьи. Достаточно сказать, что в этом интереснейшем проекте принимают участие Израильский Камерный оркестр, Оперная Студия Израильской оперы, Кибуцный камерный оркестр, Академия художеств “Бецалель”. “Детский” сезон откроется 4 ноября проектом-анимацией “Революционного оркестра” – “«Оркестр, живущий в фильме», в котором мультипликаторы и композиторы ведут остроумный диалог между звуком и изображением на экране, яркий и красочный рассказ, как пишется музыка к мультфильмам. Оркестр исполняет музыку к мультфильмам, созданным выпускниками анимационного отделения израильской Академии художеств «Бецалель». Также в программе детского абонемента: “Школа музыкальных волшебников” – концерт для всей семьи из представлений фокусников, волшебников, певцов и танцоров с музыкой Россини, Генделя , Моцарта, Гайдна и других; оперы « Волшебная флейта» и “Золушка” – совместный проект Израильского Камерного оркестра и Оперной Студии Израильской оперы; красочное представление по мотивам популярного детского мультфильма «Письма от Феликса» в исполнении Камерного киббуцного оркестра Нетании. И, конечно, «Петя и волк» Прокофьева в аранжировке Рафи Кадишзона – вновь в исполнении «Революционного оркестра», сочетающего музыку и анимацию, звуки и краски. Обратите внимание – текст этого подлинной истории “Пети и волка” написал Эфраим Сидон, а ведет концерт прекрасный актер Ицик Вайнгартен.

Продажа абонементов на все три серии – сольных концертов, симфонических оркестров и концертов для детей уже началась. Не забудьте, что Новый центр сценических искусств расположен рядом с комплексом “Монарт”, который включат в себя художественный музей современного искусства и музыкальный центр, где уже 17-й год проходит серия из 8 камерных концертов под общим названием “Viva la Piano!”.

Центр сценических искусств открылся в Ашдоде в начале лета после 12 лет строительства. В его зале – 934 места. По форме здание напоминает кита, лежащего на берегу моря. Из чрева кита на ашдодский берег, по преданию, вышел пророк Иона. Автор проекта – архитектор Хаим Дотан, среди последних работ которого – проект израильского павильона на всемирной выставке EXPO-2010 в Шанхае. Творческий почерк Дотана легко узнаваем – это нестандартные, космические формы, или скорее, формы, подсмотренные в окружающей нас живой и неживой природе. Внутри зал отвечает самым современным акустическим требованиям и, по мнению специалистов, особенно подходит для музыкальных представлений. Пятнадцатиметровая высота ярусов сцены, оркестровая яма и ее техническое оснащение позволяют принять здесь оперные постановки и концертные программы самого высокого уровня сложности. Во время спектаклей, конгрессов и постановок, которые не требуют живого оркестра, оркестровая яма закрывается полом и дополнительными рядами стульев. В таком виде зал рассчитан на 960 мест.

Что немаловажно – вокруг нового центра сделана огромная бесплатная подземная стоянка. Есть подъезды для инвалидов и лифты, ведущие со стоянки в фойе зрительного зала. Перед фронтальной частью Центра разбита площадь, где будут проходить городские мероприятия, и на которой уже открыты кафе и рестораны.

Сайт Центра сценических искусств Ашдода – http://www.mishkan-ashdod.co.il. Все подробности о приобретении билетов и абонементов по телефонам, указанным на сайте.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top