fbpx
Музыка

Местное время. Поэзия плюс. Литературно-музыкальный вечер в рамках Недели Книги.

Господа! 17 июня, во вторник, в Ришон ле-Ционе – интересный вечер поэзии и хорошего неординарного джаза. Все приглашены. Стоимость билета – смешная – 30 шекелей. Просьба прочитать, прийти и привести друзей. В любом случае – просьба – перепостить на ваших страницах вот это: https://www.facebook.com/events/746159915404976/746160202071614/?ref=notif&notif_t=like

В элитной литературно-джазовой тусовке «Местное время. Поэзия плюс», которая пройдет в Ришон ле-Ционе 17 июня в 20.00 в рамках Недели книги, примут участие известные русскоязычные поэты – из Израиля и России. Вечер начнут поэты. А затем на сцену поднимутся музыканты, авторы джазовых композиций, участники многочисленных престижных фестивалей – саксофонист Леонид Сендерский, гитарист и исполнитель на уде Амос Гоффман, пианистка Анат Форт. Все трое имеют немалый опыт выступлений, в том числе, международных. Но впервые они выступят как трио именно в программе «Местное время».

Судя по замыслу организаторов, вечер затевается незаурядный. Выступят авторы литературно-художественного журнала «Зеркало». Их представляет легендарный художник и поэт Михаил Гробман – один из лидеров, теоретик и идеолог второго русского авангарда, редактор знаменитого журнала «Левиафан», автор более двух тысяч живописных и графических работ и более 700 стихотворений. Один из коллег-художников, в прошлом преподаватель художественного вуза, сказал, что считает Гробмана самым большим мастером русской алии: «В его творчестве сочетаются неповторимая самобытность и элегическое направление. Редкий вкус и эрудиция. Он был самым ярким представителем московского андеграунда – по сути первопроходцем в условиях застойного соцреализма. Писать «под Гробмана» никому не удастся. Не хватит мастерства».

А поэт- Гробман вот что написал:

«С каждой живою тварью
Говорю на ее языке.
Вот крашенная киноварью
Сидит на моей руке.
Вот ляпис лазурь, вот кадмий,
А вот густой изумруд.
И каждый крылатый рад мне,
Что я оказался тут…»

Но вернемся к вечеру “Местное время. Поэзия плюс”. От журнала «Зеркало» выступят и молодые поэты. Имя Леонида Шваба, который в 2004 году был включен в шорт-лист Премии Андрея Белого, хорошо известно любителям поэзии:

«Ударим в веселую лютню,
Поедем на аэродром.
Воскликнут часовые:
– Сюда нельзя, панове!

– Как жаль, мы проездом, панове,
Мы лютню продаем.
У вас на аэродроме
Светло, как будто днем…»

Гостьей израильтян на вечере в Ришоне станет и талантливый поэт Наила Ямакова, имя которой было включено в шорт-лист премии «Дебют»:

«Сгорают кремлевские звезды.
Сгорают советские звезды.
И вниз – пионерские звезды
До вспаханной черной земли…»

Среди гостей вечера – выпускник литинститута имени Горького Евгений Сельц, автор романа «Уклонение от объятий», многочисленных стихов, песен, популярный израильский журналист. По его собственному признанию, его любимая фраза «Эллины ищут знанья, а иудеи – чуда». Девиз: «Любая стена – это дверь!» А единица мышления: строка…

Из строк Сельца:

«Сквозь жизнь мою, сквозь все разлуки,
сквозь эту музыку из детства
Несли меня родные руки,
Укачивая как младенца…»

«Книги какого писателя вы бы хотели писать сами?» Отвечая на этот вопрос, российский автор – поэт, писатель, лауреат премии «Русский Букер» Александр Иличевский ответил: «Платонова и Бабеля. Это интересней всего. Ну и еще по мелочи. Например, из своих вещей я бы кое-что выбрал…» 17 июня любители литературы смогут услышать выступление Александра Иличевского – автора книг «Перс», «Ослиная челюсть». Как он сам заметил, «…челюсть» он составил из прозаических переводов собственных стихов…

« Двигаться рекою на байдарке.
Колошматить водомерный бег.
Сесть на мель. Жениться на хазарке,
Отмотать назад тыщьнадцать лет…»

А следующие строки принадлежат Елене Игнатовой – известному петербургскому, а ныне иерусалимскому поэту и сценаристу, прозаику-историку, мемуаристу – автору самиздатовских изданий «Часы», «Обводной канал», журналов «Континент» и «Грани»:

«Век провести, читая Геродота:
То скифы персов бьют, то персы жгут кого-то…
Но выцветает кровь в истории твоей –
Оливы шум, крестьянский запах пота…»

Один из критиков писал, что Елена Игнатова «живет без самозванства». Принадлежность к группе значительных фигур современной поэзии не только не освобождает ее от привязанности к «низам», но, напротив, обязывает не предавать их… Формально приписанная к питерскому андеграунду, она в действительности ни к кому не примыкала… Без ее стихов трудно сегодня представить хрестоматию русской поэзии…»

У каждого поэта – свой голос. В этом убедятся те, кто услышат выступление постоянного обозревателя проекта «Букник», автора поэтического сборника «Встречный свет» Александра Авербуха:

«Каждый плебей водит по горлу своим смычком
Говорит не напрягайся. Спой
Загребает у глиняных губ сачком
Пения клокот пустой…»

Творческие люди знают: музыкально-поэтические вечера такого уровня случаются не так уж часто. Тем значительнее интерес к большому культурному событию начавшегося израильского лета: Ришон ле-Цион объявляет 17 июня «Местное время» – для тех, кто понимает толк в хорошем слове и в классной джазовой импровизации.

Впервые – новое джазовое трио в Ришон ле-Ционе: Сендерский, Гоффман, Форт

Знатоки и любители джаза уже предвкушают: трое известных джазовых композиторов и исполнителей впервые объединились в трио, чтобы принять участие в необычной литературно-музыкальной тусовке, которая пройдет в рамках Недели книги в Ришон ле-Ционе 17 июня в 20.00 в зале «Бейт ха-Ам».

По словам саксофониста Леонида Сендерского, ему и его коллегам – пианистке Анат Форт и гитаристу и мастеру игры на уде Амосу Гоффману – неоднократно доводилось прежде встречаться и выступать вместе на музыкальных фестивалях. Они представляют разные музыкальные школы и направления а каждый из них привнес в игру нечто свое, особенное и сокровенное. Форт и Гоффман – уроженцы страны. Сендерский репатриировался из Петербурга, где учился у выдающегося саксофониста Геннадия Гольдштейна. В 2003 году Леонид выиграл конкурс и получил грант на год обучения в Дании. Очень рано, еще будучи студентом, он начал преподавать, прославился как автор интереснейших композиций, инициировал серьезные международные проекты.

– До сих пор с Анат и Амосом я играл только в дуэтах, – подчеркивает Сендерский. – Например, у нас с Анат состоялось очень удачное выступление в Петербурге. А недавно моя партнерша и Амос имели большой успех на фестивале в Эйлате. Добавлю, что оба они – джазовые композиторы и исполнители высокого международного уровня. Анат Форт вернулась в Израиль после 17 лет, проведенных в Америке, она первая израильская пианистка, сделавшая запись на знаменитом джазовом лейбле ECM Records… И вот впервые в Ришон ле Ционе мы выступим как трио. Представим наши новые джазовые импровизации – с этническим оттенком, благодаря Амосу, который, кроме гитары, играет на уде. Полагаю, гости этого литературно-музыкального вечера в Ришоне станут участниками по-настоящему неординарного концерта. Ждем и надеемся многих удивить.

Все подробности – https://www.facebook.com/events/746159915404976/746160202071614/?ref=notif&notif_t=like

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top