fbpx
Музыка

Праздничное открытие 20 сезона музыкального абонемента «Viva la Piano»

Сезон откроется уже через неделю, когда в четверг, 10 сентября, 8 молодых пианистов – победителей прошлогоднего всеизраильского конкурса пианистов «Салют роялю» («Псантер ле-тамид») сыграют программу вместе с Ашдодским Симфоническим оркестром под управлением Вага Папяна. Вот их имена – победителей конкурса в разных возрастных категориях от 11 до 20 лет: Офер Стулров, Альма Шапиро, Бен Якубов, Лиор Лифшиц, Яир Адар, Ноа Капелюшник, Яэль Колдовски, Итамар Файнберг. Молодые пианисты учатся в различных городах Израиля – Хайфе, Иерусалиме, Ашкелоне, Герцлии. Один из них – 17-летний Яир Адар – ученик консерватории «Акадма» в Ашдоде, на базе которой и проводится конкурс «Салют роялю». Все перечисленные пианисты по условиям конкурса получают возможность выступить с оркестрами на «больших» сценах. В программе первого подобного концерта, открывающего 20-й сезон абонемента «Viva la Piano», – части концертов Шопена, Мендельсона, Моцарта, Рахманинова.

Большинство приглашенных для концертов музыкального абонемента «Viva la Piano», в зале «Монарт» консерватории «Акадма» в Ашдоде (художественный руководитель – Янина Кудлик ), впервые выступают в Ашдоде, а некоторые – впервые в Израиле, приехав по приглашению консерватории «Акадма».

Второй концерт абонемента – 20 октября 2015 года – будет посвящен теме «мультипьяно» – фортепьянным дуэтам и трио. В концерте примут участие пианисты Дрор Земель, Михаил Зерцекель и Рон Трахтман, которые поодиночке, вдвоем и втроем исполнят произведения Моцарта, Шуберта, Бетховена, Листа и Брамса.

В конце ноября 2015 года (во вторник, 24 ноября) в консерватории «Акадама» – в зале «Монарт» в рамках «Viva la Piano» пройдет концерт известного камерного ансамбля «Shuffle» из Нью-Йорка. В составе ансамбля – певица-сопрано, скрипка, кларнет, виолончель, гобой и фортепиано. Программу концерта – музыку в разных стилях – составляют сами зрители. Каждый слушатель в зале получает подробное описание репертуара ансамбля «Shuffle» и участвует в лотерее выбора «You choose – we play» («Вы выбираете – мы исполняем»). «Shuffle» – ансамбль камерной музыки, ансамбль современный и неожиданный, меняющий правила игры – игры музыкантов на сцене. Ансамбль был создано пианистом Элираном Авни, сумевшим «перетасовать» манеру концертных выступлений. В «лотерейном» репертуаре «Shuffle», существующего с 2009 года – 30 произведений 15 различных стилей, соло, дуэты, трио, квартеты, квинтеты и секстеты. Жанры – от классического, барокко и романтической музыки до джаза, поп-музыки и бродвейских мюзиклов. Все участники ансамбля «Shuffle» – состоявшиеся классические музыканты, выпускники известных школ, лауреаты многочисленных конкурсов. Сайт ансамбля – http://www.shuffleconcert.com/
SHUFFLE Concert: I’ve Got Sympathy / S. Gronich
https://www.youtube.com/watch?v=hlnVEyb0T6Y

Концерт № 4 пройдет 8 декабря 2015 года – вечер фортепианной музыки в рамках всеизраильского, уже 7-го, конкурса пианистов «Салют роялю», организуемому консерваторией «Акадма». Алон Гольдштейн (Израиль-США) сыграет произведения Бетховена, Листа, Шуберта. Через неделю – а именно 15 декабря – состоится еще один вечер фортепианной музыки также в рамках 7-го всеизраильского конкурса пианистов «Салют роялю». Китайский пианист Шао Хан сыграет Баха, Шуберта и собственные авторские сочинения.

В 2016-м году абонемент «Viva la Piano» начнется 12 января вечером вокальной музыки. Обратите внимание, что этот концерт будет проходить в ашдодском матнасе «Дюна».
В вечере вокальной музыки примут участие Сюзанна Порецкая, Лариса Татуева, Феликс Лившиц и Денис Седов. Аккомпаниатор – Элла Пасик. В программе вокального вечера – арии из опер, оперетт и мюзиклов, неаполитанские песни, русские романсы.

Концерт № 6 в «Монарте» пройдет 18 февраля 2016 года в рамках международного фестиваля «Мустонен-Фест. Таллинн – Тель-Авив». В нем примут участие музыканты из Эстонии – скрипач Андрес Мустонен и пианист Иво Силламяэ. В программе их совместно выступления – произведения Моцарта и Бетховена.

В марте (вторник, 15 марта) абонемент «Viva la Piano» консерватории «Акадма» продолжают пианисты Дорель Голан и Виктор Станиславский с программой «Два рояля – два пианиста». Прозвучит романтическая музыка – Брамс, Дворжак, Рахманинов, Шуберт

Заключительный, 8-й концерт абонемента «Viva la Piano» в центре «Монарт» сезона 2015/2016 пройдет во вторник, 12 апреля 2016 года. По особому приглашению художественного руководителя абонемента Янины Кудлик в Израиль впервые приезжает международное фортепьянное трио «DoRoGi» – известнейшая скрипачка из Австрии Дора Шварцберг, лауреат конкурса Чайковского и конкурса Ростроповича виолончелист Ромейн Гарью из Франции и молодой блистательный пианист из Италии Джулиано Маццоканте. В программе их первого выступления в Израиле – Моцарт, Бетховен, Франк. Сайт три «DoRoGi» – http://www.dorogi-ensemble.com/
L.V. BEETHOVEN : Archiduc Piano trio, n.7 op.97. Live recording. Finale. Dorogi Trio
https://www.youtube.com/watch?v=Pbk7BLjCoN8

«Viva la Piano» – Ашдод, Центр искусств «Монарт» – консерватория «Акадма».. Стоимость абонемента из 8 концертов – 280 шекелей, отдельные билеты на все концерты – 70 шекелей. Обратите внимание, что в 20-м сезоне концерты проходят не только по вторникам, но и по четвергам. Справки и билеты по телефону – 08 8545135/9 – консерватория «Акадма» или матнас «Дюна» 08 – 8648585. Художественный руководитель абонементного цикла «Viva la Piano» – Янина Кудлик

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top