fbpx
Музыка

Саня Кройтор – скрипач, которого всегда вызывают на бис

Маша ХИНИЧ

Многие любители музыки в Израиле знают, что если в альбоме известного израильского исполнителя звучит скрипка, то на ней чаще всего играет Саня Кройтор. Две сотни дисков самых разных музыкантов с его скрипкой – высшее признание его таланта коллегами. То же наблюдается и на сцене – Саня Кройтор сыграл с сотнями исполнителей за 20 лет карьеры в Израиле, 10 лет назад обратившись к карьере сольной. Своей особенной, виртуозной манерой, включающей весь спектр стилей и направлений, Саня Кройтор мгновенно покоряет аудиторию “музыкой мира”, не нуждающейся ни в переводах, ни в разъяснениях.

“Я не популяризатор музыки. У меня иная задача – настроить слушателей на правильную волну, на прикосновение к тайне музыки, музыкальных шедевров. После того, как мы – скрипачи – учимся играть, мы учим скрипку говорить. Говорить так, чтобы не был никаких препятствий для чувств, передачи внутреннего импульса музыки. Ведь скрипка – это наш двойник”. Чем музыкальнее скрипач, тем лучше он разговаривает со своей скрипкой. Только с ее помощью он может одновременно изобразить и гитару, и флейту, и пение – весь оркестр. Скрипка Сани Кройтора – одновременно солирующий и аккомпанирующий инструмент. Он играет так, будто у него в руках и контрабас, и цимбалы, и гитары. Его исполнение – это неудержимая энергия, любовь к музыке и виртуозное владение инструментом. И кажется порой, что в нем возродился легендарный скрипач, знаменитый купринский Сашка из одесского “Гамбринуса”.

Саня Кройтор постоянно экспериментирует, его концерты – это вариации на множество тем в аккомпанементе с его группой “Акустик Драйв” и в сочетании с игрой других исполнителей. И в джазе, и в world music много импровизации, свободы, пространства. Когда “Караван” Элингтона звучит в его этнической версии, это так же интересно, как его же хасидские мелодии и синагогальная музыка в джазовой обработке. Бешеный темперамент, цыганский фьюжн, романсы и современная музыка, импровизации и виртуозность, классические традиции – Кройтору удается превращать свои концерты в музыкальный театр. Когда-то импровизация была неотъемлемой частью музыки. Паганини умел импровизировать в разных стилях, Вивальди, венские классики, Шуберт – все они импровизировали. Сейчас, в эру исполнительства, когда написано, известно и доступно неимоверное количество музыки, настоящая импровизация становится редкостью. Прекрасно владея искусством импровизации, Саня Кройтор является еще и талантливым и разносторонним композитором-аранжировщиком.

Этой осенью своими “юбилейными” концертами он отмечает двойную дату: 20 лет на израильской сцене и 10 лет сольной карьеры в Израиле и за рубежом. Это будут особые вечера – не пропустите. Поздравить Саню Кройтора на сцене придут многие известные музыканты.

“Саня Кройтор – юбилей в кругу друзей” – 20 лет на сцене, 10 лет сольной карьеры – с новой программой в сентябре 2014 года. В концертах принимают участие группа “Акустик Драйв”, аккордеонист и композитор Эмиль Кройтор – отец Сани Кройтора – и другие известнейшие исполнители израильской музыкальной сцены.
Хайфа, 17 сентября, среда, “Гейхал ха-Театрон”, 20:00
Нетания, 18 сентября, четверг, “Гейхал ха-Тарбут”, 20:00
Тель-Авив, 19 сентября, пятница, театр “Гешер” – зал “Нога”, 20:00
Беэр-Шева, 20 сентября, суббота, “Гейхал ха-Тарбут”, 20:00

“Саня Кройтор – скрипач, которого всегда вызывают на бис”

Организатор концертов – Марат Лис и компания “Cruise International|” http://www.cruiseinter.com/. Продажа билетов на сайте сайте www.gastroli.co.il

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top