fbpx
Музыка

Фестиваль в Абу-Гош – опера и хэппенинг

Один из концертов 48-го фестиваля вокальной литургической музыки Абу-Гош, который пройдет с 1 по 5 октября, посвящен оперной музыке великих итальянских композиторов Пуччини и Перголези. В концерте прозвучат «Магнификат» Перголези, избранные части «Месса ди Глория» Пуччини, соло и дуэты из лучших опер Пуччини – «Тоска», «Турандот», «Богема». И это не все: в программу включен также «Хор рабов» из оперы Верди «Набукко» и неаполитанские песни в новых аранжировках ансамбля солистов Израильской оперы – участников студии «Мейтар» при Опере.


В этом концерте (№ 4, суббота, 3.10.15, в 15:00) примут участие сопрано Ирина Алхазов, Таль Ганор, Галина Хализов, Эфрат Вольфсон, Нуфар Якоби, Тали Кацаф; меццо-сопрано Анат Чарны; тенора Ошер Сабаг и Гитай Фишер; бас-баритон Яир Полищук. Все они – певцы оперной студии «Мейтар» при Израильской опере, музыкальный руководитель которой, аранжировщик, пианист и вокалист, известный израильский оперный режиссер Давид Зеба рассказывает о сотрудничестве оперной студии, существующей уже 15 лет, и  вокального фестиваля в Абу-Гош:

«Наша студия сотрудничает с фестивалем уже не первый год. Ранее мы устраивали на предыдущих фестивалях дни, посвященные произведениям Моцарта и Россини, сейчас же посвящаем наше выступление крупнейшим итальянским композиторам: Перголези, символизирующему эпоху барокко, и Пуччини, одному из ярчайших представителей веризма в музыке. Такая программа очень интересна и одновременно очень характерна для фестиваля Абу-Гош, который в последние годы становится более разнообразным, несколько меняет свое направление, но остается вокальным фестивалем литургической и барочной музыки. Благодаря нашему сотрудничеству мы можем приехать на этот прекрасный вокальный фестиваль с лучшими оперными солистами наших дней в Израиле. Некоторые иногда ошибочно считают, что выступление наших студентов на фестивале становится для них стартовой площадкой. Это не так: наши студенты постоянно выступают на оперной сцене в Тель-Авиве, они уже сформировавшиеся певцы, оперный резерв, а не неоперившиеся ученики. Они уже пели с крупными израильскими оркестрами на многих площадках страны, но в Абу-Гош сама атмосфера, акустика церкви дают совсем другой опыт – и сценический, и вокальный, и эмоциональный. Несмотря на то, что этот фестиваль становится все более и более разнообразным, его главный принцип в том, что это до сих пор фестиваль вокальной музыки и кому же, как не студентам оперной студии, в нем участвовать.

Мы всегда обсуждаем программу вместе с художественным руководителем фестиваля Ханной Цур, а в прежние годы я сам лично неоднократно в нем участвовал – уже и не сосчитать сколько раз, и как вокалист, и как музыкальный руководитель, выступал в Абу-Гош в качестве и дирижера, и пианиста. А сейчас привожу на фестиваль «второе поколение» исполнителей. Фестиваль в Абу-Гош для нас очень важен, как одна из ступеней обучения еще и потому, что на него приезжает другая публика – не та, что обычно приходит в Тель-Авивскую Оперу. Это более открытая публика, боле заинтересованная, любящая вокал во всех его проявлениях. Фестиваль в Абу-Гош – это одно из праздничных развлечений на Суккот, люди приходят на праздник в честь музыки, на хэппенинг, и все вместе создает необыкновенную атмосферу».

48-й фестиваль литургической вокальной музыки в Абу-Гош, который пройдет со 2 по 5 октября, начнется на деле на день раньше – со Дня аккордеона (а также мандолины и кларнета) уже 1 октября. Музыка будет звучать с 12.00 до 16.00 одновременно на пяти площадках вокруг церкви Кирьят-Яарим в Абу-Гош (и также и в ней самой) – в роще, на лужайке, в патио. Всего в «День аккордеона» в Кирьят-Яарим пройдут 20 концертов, вход на которые – по единому билету.

«День аккордеона» предшествует основной программе фестиваля. Это некое предисловие к серьезной вокальной составляющей фестиваля – к литургической и барочной музыке, предисловие несколько легкомысленное, посвященное аккордеону в шансоне, в джазе, в рембетико, в сочетании с гитарной музыкой и духовыми инструментами, кларнетами и мандолинами. Кстати, концерты на открытом воздухе пройдут и в субботу, 3 октября, и в понедельник, 5 октября, также с 12-00 до 16-00. На все концерты на открытом воздухе – 1, 3 и 5 октября – единая цена билета.

Напомним, что в основной программе фестиваля будут исполнены «Stabat Mater» Дворжака, Перголези и Вивальди. Впервые – исполнение барочной оратории «Всемирный потоп» Микеланджело Фальветти (шедевра сицилийского барокко) и «Оратории» Эрнста Блоха. Впервые – эстонский ансамбль «Hortus Musicus», отмечающий 40-летие деятельности, выступает с израильскими оперными певицами Керен Адар и Даниэллой Скорка. Впервые в фестивале примут участие грузинский квинтет «Колан» и вокальный ансамбль «Инфузия» из больницы «Рамбан» в Хайфе. Всего 16 концертов – музыкальная гармония, баланс и музыкальное разнообразие – джаз, этни, опера, израильские песни и «День аккордеона». Абу-Гош с 1 по 5 октября в дни праздника Суккот.

Путь в Абу-Гош из центра страны сократился на 25 минут благодаря новой дорожной развязке на 1-м шоссе. Вся информация о фестивале (включая программу на русском языке) – на сайте http://agfestival.co.il/. Художественный руководитель фестиваля в Абу-Гош– Ханна Цур. Продюсер фестиваля – Гершон Коэн.

Общая цена входного билета на целый день на все 20 концертов «Дня аккордеона»: 85 шекелей для взрослого, 30 шекелей для детей. Единая цена билета на концерты на открытом воздухе – 85 шекелей для взрослого, 35 шекелей для детей. Приобрести билеты можно в кассе «Бимот» *6226 www.bimot.co.il, в кассе «Браво»http://kassa.bravo.org.il/search/?city=62 или на месте проведения концертов у входа на территорию Кирьят-Яарим (оплата наличными).

Маша Хинич. Фото предоставлены продюсером фестиваля

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top