fbpx
Музыка

ФЭНТЕЗИ И ЛЕКСИКОН ПЕТИПА

Израильский балет представляет: “Красавица и чудовище”

Для увеличения нажми на меня!

Сказку Шарля Перро “Красавицу и чудовище” в детстве читали все, так же как и “Аленький цветочек” – единственную историю Сергея Аксакова, опубликованную 150 лет назад.

 

С той поры она не перестает волновать, потому что талант милосердия и самоотверженной любви не стареет. Сюжет “Аленького цветочка” – “Красавицы и чудовища” – претворялся неисчислимое количество раз на сцене театральной и балетной, позже в кино – художественном и анимационном. В Европе и в США не раз пересказывали этот сюжет и в мюзиклах. И каждый раз бесхитростность и доброта этой сказки заново привлекают внимание.

Свою версию балета предлагает вместе с труппой “Израильский балет” канадский хореограф Дэйвид Никсон, руководящий в настоящее время труппой “Northern Ballet” в городе Лидсе в Англии. Никсон использует для своей постановки, сочиненной им для “Northern Ballet” в прошлом году, музыку Бизе, Сен-Санса, Пуленка, Глазунова и Дебюсси и создает на сцене сказочный мир, сотканный из танца, необычных декораций и роскошных костюмов. Мир, населенный не только знакомыми героями, мир не только прекрасной девушки и заколдованного принца, но и волшебных духов и мифологических существ.

Шарь Перро и Аксаков были далеко не первыми, разработавшими сюжет о чудище и прекрасной девушке, попавшей во дворец принца, заколдованного в наказание за заносчивость. Во втором веке нашей эры Апулей написал сказку об Амуре и Психее и, как считают литературоведы, это произведение стало прототипом “Аленького цветочка” и всех остальных сказок на сюжет “Красавицы и чудовища”. Впервые сказка, схожая с “Красавицей и чудовищем”, попала в сборник итальянского писателя Джованни Франческо Страпаролы в 1553 году. Более близкие к нам версии сюжеты идут из 18 века – от сказки французской писательницы Габриэллы Сюзан Барбо – и вплоть до 1991 года, когда на экраны вышел знаменитый диснеевский мультфильм. Комическая опера-балет на этот сюжет была поставлена во Франции еще в 1771 году – эта сказка действительна вечна.

Хореографическая манера Дэйвида Никсона – традиционна, в чем-то консервативна. Все, что не на пуантах – не балет, солисты получают прописанные вариации, кордебалет им аккомпанирует, счастливый финал не обходится без па-де-де. Лексика Мариуса Петипа выучена наизусть, но в то же время это – современная балетная сказка в стиле фэнтези, с роскошными костюмами, придуманными самим Никсоном, включившим в дизайн костюмов элементы высокой моды от Живанши и Кристиана Диора, детали экстравагантной роскоши и особого стиля. Тема “Красавицы и чудовища” в принципе близка по духу любому хореографу.

Для увеличения нажми на меня!

Дэйвид Никсон добавляет к своей постановке стиль английской хореодрамы с верой в многоактный балет и литературную основу. “Когда мне представилась возможность для создания своего балета, я знал, что хочу рассказать историю, с которой люди могли бы отождествить себя. “Красавица и чудовище” – одна из самых известных сказок, когда-либо сочиненных. История о милой и смелой девочке, полюбившей чудовище, рассказывалась на разный лад в течение нескольких веков. Прочтение ряда версий заставило меня задуматься о концепции красоты: действительно ли она скрыта внутри нас или видна снаружи?” У Никсона присутствуют также обязательное новаторство и свежий взгляд – но точно в той пропорции, чтобы превратить эту версию “Красавицы и чудовища” в волшебное семейное сказочное зрелище с участием 30 танцовщиков “Израильского балета”.

Даты представлений:
27 ноября – Реховот, Институт Вейцмана, зал Викс, 17:30
28 ноября – Ашдод, Центр сценических искусств, 12:00,16:00
29 ноября – Хайфа, Аудиториум, 12:00, 14:30
30 ноября – Ган-Шмуэль, концертный зал, 11:00, 16:00
1 декабря – Петах-Тиква, “Гейхал ха-Тарбут”, 15:30, 18:00
2 декабря – Иерусалим, “Театрон Иерушалаим”, зал Шеровер, 15:30, 18:00
3 декабря – Тель-Авив, Центр сценических искусств, 16:00, 18:30
4 декабря – Тель-Авив, Центр сценических искусств, 11:00, 16:00, 18:30
5 декабря – Тель-Авив, Центр сценических искусств, 11:00
16-17 декабря – Эйлат, “Театраот Эйлат”, 18:00
28 декабря – Нес-Циона, “Гейхал ха-Тарбут”, 12:00
29 декабря – Модиин, “Гейхал ха-Тарбут”, 17:30

Цена билета – 199 шек.
Продажа билетов в Интернет-кассах или по телефону 03-6046610. Дополнительная информация на сайте www.iballet.co.il.

Фото Билла Купера предоставлено пресс-отделом «Израильского балета»

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top