fbpx
Музыка

ЭПАТАЖ И ЭКСТРАВАГАНТНОСТЬ САЛЬВАДОРА ДАЛИ

“Дали: взгляд гения”

Image

“Такого в Израиле точно еще не было” – кричит реклама, и так оно и есть. С 22 марта по 6 апреля в Центре Конгрессов в Хайфе впервые в Израиле будет показана репрезентативная выставка из 500 оригинальных работ различных периодов жизни и творчества Сальвадора Дали.

 

Для увеличения нажми на меня!

Сальвадор Дали – самый экстравагантный художник 20 века, для которого не существовало никаких табу, сюрреалист и загадочная личность, герой и автор книг, маркиз De Púbol и эскапист, один из самых влиятельных художников 20-го века и один из самых спорных. Художник, которому следуют, которым восхищаются, которого подделывают и ценят – в общем, гений! “Дали: взгляд гения” – так и называется это огромная выставка, на которой будет представлена живопись и скульптура Дали, его рисунки и графика, фотографии и ювелирные изделия, медали и монеты, гравюры, миниатюры и 5-метровая скульптура, работы различных стилей и техник за огромный период от 1915 года до 1984-го. Один из сюрпризов этой одной из крупнейших выставок работ Дали, когда-либо устраивавшихся в мире, – рисунки Дали, посвященные еврейству и Израилю, и фотографии самого Дали и его жены Галы, сделанные его многолетним секретарем и личным помощником Энрике Сабатером, который и стал куратором этой выставки, основанной на частном собрании Сабатера из 200 работ Дали и на работах художника из музеев и других частных коллекций от Франции до Южной Америки.

Что еще более невероятно, так это то, что некоторые работы Дали можно будет купить. Энрике Сабатер, который приедет на открытие выставки, намерен выставить часть работ на продажу. Ориентировочная цена от 20.000 евро до 2,5 миллионов евро за картину “Ученики в Эммаусе”. Ожидается, что на эту выставку приедут коллекционеры и владельцы аукционов из разных стран. Общая же стоимость работ на выставке оценивается более, чем в 60 миллионов долларов, а застрахована выставка на 100.000 миллионов долларов.

Дали за свою долгую жизнь создал тысячи и тысячи произведений. Представить 500 из них в рамках одной выставки – непросто, потому выставка “Дали: взгляд гения” – это вид репрезентативного шоу с мероприятиями для всей семьи, с творческими мастерскими в духе Дали и театральными представлениями в стиле Сервантеса (образ Дон-Кихота привлекал Дали долгое время).

Для увеличения нажми на меня!
Энрике Сабатер и Сальвадор Дали

Куратор выставки, Энрике Сабатер был личным помощником Дали 13 лет – с 1968 по 1981-й год, и был одним из самых близких супругам Дали людей. Он начал свою карьеру их доверенного лица как фотограф, снимавший жизнь Дали и Галы, документировавший процесс работы Сальвадора Дали. Эти фотографии (всего в архиве Сабатера – 22.000 снимков) станут частью выставки в Хайфе и позволят публике увидеть редкие моменты жизни загадочной пары и моменты работы одного из самых ярких художников современности. На сегодня Энрике Сабатер считается ведущим в мире куратором творчества Дали. В 1968-1981-е годы Дали был на пике славы. Своего друга и помощника он щедро одаривал: преподносил ему наброски, фотографии, гравюры, акварели и другие работы. Из этих даров и сложилась довольно большая личная коллекция Сабатера.

Дали стал идолом 20-го века, хотя он не сам не сильно чтил современное ему искусство, за исключением сюрреализма. Кем же он был? Одиозным мастером. Первым художником, который снялся в рекламе. Первым художником, при жизни ставшим брендом. Первым художником, который известен больше собой, а не своими картинами. И одновременно он был последним романтиком нашего времени… “Сюрреализм – это я!” – сказал Дали. Так и произошло, а позже сюрреализм трансформировался в новые течения. Энди Уорхолл считал, что и поп-арт возник благодаря влиянию Дали на искусство. Неудивительно, что Дали установил также рекорд самого высокооплачиваемого при жизни художника: в 1937-м году на аукционе “Christies’s” в Лондоне картина “Сон” из собрания Эдварда Джеймса, одного из крупнейших коллекционеров сюрреалистического искусства, была продана за 360 тысяч фунтов (около 550 тысяч долларов). Установлено, что только за 1986-1987-й годы суммы, выплаченные за поддельные произведения Дали по всему миру, составляют около 600 миллионов долларов. Все свое состояние, оцененное более чем в 6 миллионов 500 тысяч фунтов, художник завещал Испании.

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Для увеличения нажми на меня!

Экстравагантность и непредсказуемость, иррациональность и мистика были образом жизни Дали, о котором казалось бы, благодаря мемуарам и книгам, все знают всё. Тем удивительнее, что часть работ, которые будут представлены на выставке, ранее были неизвестны широкой публике, особенно работы посвященные иудаизму и Израилю, рисунки на еврейскую тему, которой Дали был увлечен 30 лет. Большинство этих работ создано художником между 1950 и 1980 годами. Он создал цикл литографий “Алия” в 1972-м году; цикл «Двенадцать колен Израиля» (1973) посвященный двадцатипятилетию еврейского государства; гравюры к “Песне песней”; ряд гравюр “Наши Пророки”. По заказу итальянского миллиардера и коллекционера искусства Джузеппе Альбаретто Дали сделал серию из 105 иллюстраций к Библии – цикл Biblia Sacra. Эти серии достаточно реальны, но уникальный почерк Дали не исчез. Кстати, пятиметровая бронзовая менора Мира перед входом в израильский аэропорт “Бен-Гурион”, установленная там в июле 1998 года, сделана Дали.

Его три автобиографии – “Тайная жизнь”, “Дневник гения”, “Неисповедимые исповеди” – своего рода бумажная мистификация, противоречивое описание фантасмагории жизни того, кто унес с собой сво секреты в мир иной в 1989-м году, повлияв на многие области современной культуры. Секреты, которые можно попытаться разгадать на выставке “Дали: взгляд гения”. 500 оригинальных работ мастера на одной выставке – такое действительно больше не повторится.

Выставка “Дали: взгляд гения” будет проходить с 22 марта по 6 апреля в Центре Конгрессов в Хайфе. Билеты в предварительной продаже можно приобрести по телефону * 5151 или в кассе “Браво”.
Сайт выставки – www.daliexpo.co.il

Все иллюстрации предоставлены организаторами выставки – Galim Productions

1 Comment

1 Comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top