fbpx
Встречи и лекции

#ЧтоПредлагаютИзраильскиеМузеиВВиртуальномМире. Музей Гехта при Хайфском университете и Музей хлеба в Хайфе

Верхняя иллюстрация   – снимок   экрана сайта музея – https://museums.gov.il/he/Museums/Pages/hecht.aspx

#ЧтоПредлагаютИзраильскиеМузеиВВиртуальномМире

МУЗЕЙ ГЕХТА ПРИ ХАЙФСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ И МУЗЕЙ ХЛЕБА В ХАЙФЕ
Сегодня – сразу про два музея: потому что они возникли благодаря одному человеку – Реувену Гехту, о котором речь пойдет ниже, но пока что о том, что эти два музея предлагают в виртуальном мире – на своих сайтах и на страницах фейсбука. Тем более что Музей хлеба и в мирное время открыт ровно полчаса в день (30 минут – именно так), да еще и с утра – уффф, так что объединю рассказ о них в одном посте.

Музей Гехта при Хайфском университете был основан в 1984 году доктором Реувеном Гехтом (Хехтом в другом написании, но Гехт – привычнее), который также входил в попечительский совет университета и создал в нем кафедру по исследованию и изучению сионизма, а также был хозяином и основателем элеваторов «Дагон Силос» в Хайфе и Ашдоде, но прежде всего и навсегда – замечательным человеком. Гехт основал при элеваторе музей хлеба «Дагон». В 1966 году музей получил официальный статус и был внесен в Международной организации музеев. Это – археологический музей, где представлена историю производства и обработки зерна в древности – от каменного века до византийского периода.

Археологией Реувен Гехт интересовался с юности, собирая 60 лет свою коллекцию, одной из целей который было доказать связь между еврейским народом и землей Эрец-Исраэль. Все собранные экспонаты были переданы Гехтом в дар музею, носящему имя Реувена Гехта и его супруги Эдит. За два года до своей смерти (Реувен Гехт скончался в 1993 году) он предложил план расширения музея, и Хайфский университет и Фонда Гехта этот план осуществили.

О самом д-ре Реувене Гехте можно посмотреть увлекательный документальный фильм на youtube канале музея – вот здесь – https://www.youtube.com/watch?v=eFGmluMUauc – рекомендую!

Коллекции музея состоит из двух разделов: археология Эрец-Исраэль – в основном от ханаанского периода до конца византийского периода, и искусство.
Главные изюминки – древняя лодка из Мааган-Михаэль, мозаика из синагоги Леонтия византийского периода, найденная на раскопках в Бейт-Шеане в 1960-х годах, древние печати, культура финикийцев и вклад этого народа моря в строительство портов; и коллекция живописи еврейских художников, погибших в Катастрофу из собрания Оскара Геза. Раздел искусства – это картины художников из Нидерландов, Германии и Восточной Европы; французская живопись периода 1830-1930 гг.; барбизонцы, импрессионисты и художники Парижской школа; еврейское искусство середины 19-го – начала 20-го века. Коро, Мане, Моне, Писарро, Ван-Гог, Модильяни, Сутин и др. Тут предвижу споры, что не написала сразу о Левитане или л двойном Модильяни (два женских портрета с обеих сторон холста, при это один из портретов – вверх ногами. Не досмотрел Модильяни, вертя холст так и эдак), но у всех свои пристрастия. Ролик об археологическом разделе музея вот здесь – https://www.youtube.com/watch?v=3UDLLhMFIG8
И еще – вход в музей Гехта и в Музей хлеба – бесплатный. Так было и, надеюсь, что так и будет.

На странице фейсбука Музея Гехта https://www.facebook.com/hechtmus/
усердно и с явным тщанием обновляемой, можно найти подробные, честно и часто появляющиеся посты о тех или иных экспонатах. К примеру, о печатях времен Первого храма с фамилией Нетаниягу – но нет, не того, о ком вы подумали, ведь только дед нынешнего, рав Натан Мильковский, поменял фамилию на Нетаниягу, по приезде на Святую Землю как раз сто лет назад, в 1920-м году; а еще и массу видео-материалов. Кстати, в Международный день музеев, который в этом году пройдет онлайн 12 мая, обещано, что на странице фейсбука Музея Гехта можно будет с 10:00 до 18:00 увидеть особый виртуальный тур, послушать лекции и поучаствовать в семинарах. Но что ж, поверим и проверим 12 мая на четырех языках – иврите, английском, арабском и русском: два тура по археологическому и по художественному отделам музея. А также онлайн-мастер-класс для детей и всей семьи (на иврите) «Какой герой»» – мастер-класс по изготовлению медалей по мотивам монет времен Бар-Кохбы из коллекции Гехта.
Но пока не настал Международный день музеев, посмотрим на другие примеры виртуальной активности: https://www.facebook.com/watch/?v=212619919950292 – рассказ о врачебном ремесле, очень актуально, тем более что нам показывают книгу Περὶ ὕλης ἰατρικῆς («О лекарственных веществах»), более известной в Западной Европе под латинским названием De materia medica 2000-летней давности с 600 рецептами от древнегреческого военного врача, фармаколога и натуралиста, одного из отцов ботаники и фармакогнозии Педания Диоскорида, служившего в армии во времена Римской империи. Рецепты лекарств в основном из растений, так что можно приготовить самим. В часть рецептов входит опиум – это так, к слову, к тому, что легализация наркотиков – дело давнее. А книга – чудо чудное, хорошо, что пока что на нее можно взглянуть  хотя бы в фейсбуке.
Пока же можно «заглянуть» по музею по вот по этому линку https://www.youtube.com/watch?v=6EbzSzENvbY (детский вариант)
или этому – https://www.youtube.com/watch?v=x5ddNNj6fy0 (тоже детский вариант), подготовленному к 72-му Дню Независимости и «пройтись» по залам Музея Гехта вместе с Теодором Герцлем  и художником Германом Штруком. Почему они решили встретиться именно здесь, рассказано в этом коротком видео.
И послушать одну из серьезных лекций для взрослых – вот эту, к примеру https://www.youtube.com/watch?v=0SAiht0FjGA – о календаре на свитках, найденных в Иудейской пустыне.

Сайт музей (сайт на реконструкции) – http://mushecht.haifa.ac.il/
Страница Музей Гехта на государственной странице музеев https://museums.gov.il/he/Museums/Pages/hecht.aspx
Страница в фейсбуке – https://www.facebook.com/hechtmus/

Канал в youtube – https://www.youtube.com/channel/UCpQ5EfkjniWv-ysOnc0v_zA

Сайт Музея хлеба – https://museums.gov.il/he/museums/Pages/dagon.aspx

А теперь для тех, кто одолел первые 750 слов, немного подробнее, потому как Реувен Гехт и оба его музея заслуживают тысячи и тысячи слов.
Основные направления археологической части музея:
Прежде всего, материальная культура уже упомянутых финикийцев с их любовью к морю и алфавитом, предтечей алфавитов латинского и древнеславянского (а то, как мы бы писали по-русски, а они бы торговали?);
«Древние промыслы и ремесла» – древние способы обработки дерева и камня, производства стекла и мозаики, виды письменности и медицины;

«Великое восстание в Галилее» (66-67 гг. н. э.) с находками из Гамлы и Йодфаты.
В музее также хранится одна из крупнейших коллекций печатей библейского периода, монет, изделий из стекла и слоновой кости, ритуальных сосудов и бытовой утвари.

Особый зал посвящен экспозиции древнего корабля (сделанного 2400 лет назад), найденным в море возле кибуца Мааган-Михаэль: сам восстановленный  корабль, якоря и его груз. Эта экспозиция – часть отдела музея по изучению древнего судоходства. Одномачтовая парусная финикийская лодка была найдена в 1985 году и семь лет реставрировалась в лабораториях Хайфского университета. А три года назад – в 2017-м – ее точную копию спустили на воду в хайфской марине, в устье реки Кишон. Создание копии заняло два с половиной года,  в строительных работах были заняты около 20 специалистов.

Часть постоянной художественной выставки Музей Гехта – это коллекция Оскара Геза – коллекция произведений еврейских художников, погибших во время Катастрофы.

Коллекция, включающая картины и скульптуры восемнадцати еврейских художников, была передана Университету Хайфы Оскаром Гезом в 1979-х году. Оскар Гез посвятил свою жизнь коллекционированию произведений живописи мастеров Парижской школы. При его активном участии Хайфский университет открыл в 1979 году галерею произведений еврейских художников: Алекса Фасини, Иоахима Вайнгарта, Генри Эпштейна, Натали Крейм, Джорджио Карса, Макса Якоба и других, чьи работы также есть и в музее «Яд ва-Шем».
И еще: музей расширяется благодаря Фонду Гехта, в нем действует концертный зал, где установлен орган, собранный из частей органов, использовавшихся ранее в церквях Святой Земли. А рядом с музеем, с университетом, в парке Кармель, есть так называемая «Дорога поколений», спланированная Реувеном Гехтом еще в 1975 году, когда он задумал создать археологический парк с перенесенными из Негева и прочих мест древними развалинами. Подробнее – вот здесь – https://www.facebook.com/hechtmus/posts/1025848950956450/

Реувен Гехт, лауреат премии Израиля «За дело жизни» 1984 года, родился в Антверпене в 1909 году, получил образование в Европе и занимался, как и его отец и дядя, хранением и перевозкой зерновых. Семья разбогатела на речных грузоперевозках, в основном по Рейну. Закончив гимназию, Реувен учился в Мюнхене, Гейдельберге и Берлине, изучал экономику, получил степень доктора наук.

Гехт репатриировался в 1936 году и в 1937 году обратился к британским властям с просьбой открыть элеватор в Хайфе. Англичане не хотели размещать еврейское предприятие на территории своего порта, который одновременно являлся военно-морской базой. Только после основания Государства Израиль, Гехт смог осуществить свой проект по строительству элеватора в Хайфе, подписав с правительством Израиля договор о концессии в 1950 году.

В чем-то англичане были правы: Гехт активно включился в деятельность ЭЦЕЛ, а поселиться в Хайфе он решил благодаря тому, что Герцль предсказывал этому городу большое будущее, а Гехт не забывал о бизнесе. В 1939 году ЭЦЕЛ отправил Гехта в Европу, где он открыл офисы в Цюрихе и в Париже, представлял ЭЦЕЛ в ряде стран, участвовал во Всемирной организации ревизионистов, способствовал алие до, во время и после Второй мировой войны, участвуя в спасательных операций в Западной Европе. Реувен Гехт вернулся в Израиль сразу же после провозглашения государства.

Хайфский элеватор, построенный по проекту Иосифа Келервайна, и начавший свою работу в 1955-м году – до сих пор крупнейший в Израиле, а второй свой элеватор Гехт построил куда позже – в 1984 году в Ашдоде.

Эмблемой Хайфского элеватора «Дагон» (от древнееврейского «даган» – скирда), стали три пшеничных колоска, изображение которых Реувен Гехт скопировал из находящейся в его коллекции старинной монеты времен внука Ирода Великого царя Агриппы I – царя Иудеи с 37 по 44 гг. н. э.

Д-р Гехт был также советником премьер-министров Менахема Бегина и Ицхака Шамира, состоял в о комитетах, занимающихся вопросами культуры и искусства – в  комитете по дизайну банкнот, монет и памятных медалей Банка Израиля, в Государственном  археологическом  совете, в Общественном совете по культуре и искусству. В 1973 году он основал Институт исследований и изучения сионизма, а в 1984 году – музей в Хайфском университете, почетное место в котором занимают картины Модильяни «Обнаженная в шляпе» (1908) и «Мод Абрантес» (1908) – те самые, перевернутые, на одном холсте и часто путешествующие по разным странам мира.

 

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top
www.usadana.comwww.usadana.com