Текст и иллюстрация – по материалам пресс-релиза. Заглавная иллюстрация – מתוך התערוכה ‘האופק הצפוני’ במוזיאון חיפה לאמנות – קארן דולב אקלים, 2026, באדיבות האמנית
Художественный музей Хайфы открывает новый выставочный сезон:
- “Северный горизонт: окно в школу пейзажной живописи 1970-х гг“
- Лайла Абд Эльразак и Дана Мазаль Зив: “Родной язык“
- Моше Роас: “Бутон и Цветок“
- “Между телом и тенью”: народное искусство евреев Марокко из коллекции Хайфских музеев
12.02.2026 в Хайфском Художественном музее откроется новый выставочный сезон, включающий четыре разные выставки. Это будет последний выставочный сезон главного куратора музея, д-ра Коби Бен-Меира, который покидает должность после пяти лет работы.
В этом сезоне музей углубляется в исторические, географические и социальные слои местного искусства, проверяя их связь с современным искусством; при этом отправными точками служат произведения из коллекции музея и его география.
Д-р Коби Бен-Меир, главный куратор Хайфского художественного музея, говорит: «Я взволнован новым выставочным сезоном, и оглядываясь назад, на последние пять лет, когда мне выпала честь быть главным куратором Хайфского художественного музея, я благодарю Йотама Якира, генерального директора Музеев Хайфы и моего друга, за доверие и поддержку, а также моих коллег в музее – за плодотворную совместную работу. В течение последних пяти лет музей позиционировал себя в центре израильской музейной деятельности, представлял значимые проекты ведущих художников и последовательно критически осмыслял историю местного искусства. В том числе через выставку “Северный горизонт” Хайфский художественный музей продолжает углубляться в многослойную историю местного творчества и показывает художественную альтернативу, которую регион Севера в 1970-е годы предлагал происходившему южнее. Более полное понимание прошлого позволяет глубже понять происходящее сегодня…»
“Северный горизонт“
Куратор: Коби Бен–Меир
Помощник куратора: Лимор Альперн
1970-е годы обычно вспоминаются как период расцвета концептуального искусства в Израиле – художественного направления, преобразовавшего видимый мир из сферы зрительного восприятия в область абстрактных идей; десятилетие, в котором дистанция между тем, что происходило здесь, и тем, что происходило в Нью-Йоркской живописи, казалась сокращающейся, тогда как расстояние между мастерской художника и окружающим ландшафтом, напротив, увеличивалось. Доминирующий нарратив в исследовании израильского искусства этого периода неизменно выделяет два центра – Иерусалим и Тель-Авив, объединённые отказом от живописи маслом на холсте и предпочтением мышления зрению в качестве основы художественной практики.
Коллекция Хайфского Художественного музея, послужившая фундаментом данной выставки, раскрывает совершенно иные 1970-е: годы насыщенной цветом масляной живописи, формы которой укоренены в зримом пространстве. Художники, чьи работы представлены здесь, внимательно наблюдали за локальным ландшафтом, изображая его и одновременно применяя уроки актуального на тот момент мирового искусства. Их творчество демонстрирует глубокое внутреннее освоение тенденций, стремившихся свести художественное выражение к унифицированным цветовым поверхностям и абстрактным, универсальным формам, – при этом наполняя их локальным содержанием и концептуализируя саму сущность ландшафта. Эти работы исследуют израильское пространство, обращаются к травме войны Судного дня (1973) и выстраивают связи между материальностью живописи и абстрактными, возвышенными духовными измерениями. Тем самым выставка вводит в историю израильского искусства 1970-х годов третью школу – северную по своему характеру, члены которой были связаны профессиональными и личными узами, а сфера их деятельности простиралась между Хайфой, кибуцем Кабри, Цфатом и Эйн-Ходом.
Работы 1970-х годов в текущей экспозиции дополняются тремя проектами современных художников, чья внутренняя логика по-прежнему остаётся живописной, даже если она воплощается через рисунок, инсталляцию и видео. Эти проекты подчеркивают значимость художественного наследия 1970-х годов, глубоко укоренившегося в истории местного искусства и продолжающего питать современную художественную практику, свидетельствуя о непрерывном усилии исследовать созвучия с прекрасным и сложным ландшафтом Израиля.
Художники:
Ори Рейзман, Михаэль Гросс, Ханна Леви, Рахель Шавит, Элиягу Гат, Иешуа Гроссбард, Батья Гроссбард, Ханна Мегед, Клэр Явит, Това Берлински, Ангелина Исайк, Ирис Синтра, Карен Долев, Сигалит Ландау
Подготовка каталога и книги стала возможной благодаря щедрой поддержке благотворительных фондов семьи Чарльза и Линн Шустерман; Йоава Готтесмана, Лондон; Ханины Брандес, Тель–Авив; Орли и Филиппа Дж. Вайль, Тель–Авив; семьи Эдельман; семьи Левин; компании Tambour, а также других доноров, пожелавших остаться анонимными
Лайла Абд Эльразак и Дана Мазаль Зив: “Родной язык“
Куратор: Коби Бен–Меир
Помощник куратора: Ади Лам
Куратор “Теплицы художников“: Оз Злуф
Мы не рождаемся с языком – мы его наследуем. Отсюда выражение «родной язык» (mother tongue) – первый язык, который слышит новорождённый.

סטילס מתוך וידאו בתערוכה ‘שפת עם’ במוזיאון חיפה לאמנות. צילום באדיבות האמניות – לילא עבד אלרזאק ודנה מזל זיו
Социокультурное пространство, в котором мы растём, и сообщество, с которым мы себя соотносим, также наделяют нас языком. Таким образом, человек может ощущать, что у него нет одного-единственного родного языка, а есть несколько – отражающих его принадлежность одновременно к разным сообществам или, напротив, отсутствие полной принадлежности к какому-либо одному из них.
Выставка возникла в результате сотрудничества Лайлы Абд Эльразак и Даны Мазаль Зив – видео-художницы и композитора, которые в рамках “Инкубатора” искусства (“Теплицы для художников”) при Художественном музее Хайфы. Для своего проекта они пригласили носителей арабского языка из различных локальных сообществ поразмышлять о своих отношениях с языком. Фрагменты интервью звучат в камерных кабинах для прослушивания и сопровождаются текстовыми видеоработами на арабском, иврите и английском языках.
Солисты: Фарадж Срур, Шира Зив
Хор: Лайла Абд Эльразак, Томер Борохов, Таль Коэн, Алон Айзенман, Даниэль Ледерман, Ламс Саламе, Фарадж Срур, Дана Мазаль Зив, Шира Зив
Создание работы стало возможным благодаря щедрой поддержке благотворительных фондов семьи Чарльза и Линн Шустерман; фонда «Браха»; Австрийского культурного форума в Тель–Авиве; Центра Эдмона де Ротшильда; Лотерейного совета Израиля по культуре и искусству.
Моше Роас: “Бутон и Цветок“
Куратор: Коби Бен–Меир
Ведомый божественным предписанием, Бецалель, сын Ури, создал скульптурный объект – менору Скинии, украшенную шишками и цветами, – артефакт, отлитый и выкованный из металла, вдохновленный природой и предназначенный соединять небо и землю. В своей практике Моше Роас интуитивно соединяет разнородные, на первый взгляд несоединимые материалы в скульптурное целое, находя точки равновесия между весом и фактурой, между верхом и низом, порождая тем самым новый материальный и визуальный концепт.
В результате продолжительного взаимодействия с музейной коллекцией марокканских предметов, отличающихся сочетанием величественности и мистицизма, Роас обращается к памяти мастеров прошлого – к традициям скульптурного ремесла, к труду и точности, вложенным в зрелищный орнамент, стремящийся подчинить материю и прикоснуться к возвышенному.
Создание работ стало возможным благодаря щедрой поддержке Рут и Эндрю Сузман (Нью–Йорк); благотворительных фондов семьи Чарльза и Линн Шустерман; Энн и Ари Розенблатт (Лос–Анджелес); Art Now; Artport; Лотерейного совета Израиля по культуре и искусству.
“Между телом и тенью”: народное искусство евреев Марокко из коллекции Хайфских музеев
Куратор: Меир Иткин

מתוך התערוכה ‘בעקבות הגוף האבוד’ במוזיאון חיפה לאמנות – חושן מפס או תטואן, המאה ה-19. צילום_ יבגני איידל
Будь то ценный артефакт или простой кусок ткани, любой предмет является вместилищем жизни, храня память о теле, которое его носило, и о руках, которые его создали. Телесное измерение присутствует в каждом объекте, представленном на выставке, и все экспонируемые произведения были созданы для человеческого тела. Впервые за более чем сорок лет выставка раскрывает сокровища материальной культуры марокканских евреев, хранящиеся в музее. Большинство этих предметов были переданы в Хайфский музей этнологии в период с 1950 по 1970 год репатриантами из Марокко – преимущественно высококвалифицированными швеями и портными.
Организация выставки стала возможной благодаря щедрой поддержке Фонда Шустерман.
https://www.facebook.com/Haifa.Museums






