fbpx
Музыка

“Затерянный мир” в гуще тель-авивского урбанизма

Динозавры поселились на крыше торгового центра “Азриэли” (не совсем самостоятельно, летать им тяжеловато, а с помощью продюсерской группы) в конце июля, и виза им была выдана не на постоянное место жительства, а всего лишь сроком на месяц. Но учитывая, что прогноз погоды в Израиле постоянен – “жарко и влажно”, что никак лучше подходит рептилиям, сбежавшим от ледникового периода прямо в Тель-Авив, а также учитывая любопытство наших детей и желание узнать и увидеть, как живут, дышат, рычат, двигаются 32 милейших и грознейших динозавра в натуральную величину, планы были изменены, шоу продлено и потому в течение сентября выставка “Шоу динозавров” будет проходить на крыше торгового центра “Азриэли” в Тель-Авиве по субботам с 9 утра до 18.00 вечера, в дни Рош ха-Шана – 25 и 26 сентября, и в дни праздника Суккота с 9 по 18 октября.

Вот тут даны точные даты и часы дополнительного явления динозавров израильским детям – dinosaurs. Это интерактивное шоу с “живыми” динозаврами – возможность пообщаться с предками наших предков (если верить Дарвину), точнее – с моделями динозавров, живших на Земле с триасового по меловой периоды. С новейшей технологической точки зрения эти древние-древние доисторические гиганты первого поколения являются созданиями “последнего поколения”. Движениями и голосом моделей динозавров на этой выставке управляют компьютеры – у каждого “дино” в этом шоу свой компьютерный мозг.

Все 32 муляжа динозавров изготовлены в натуральную величину – все они впечатляют, немного пугают, но еще больше пробуждают любопытство и воображение. Что и требуется доказать на этой выставке, где детей просят задавать вопросы “как”, “почему”, “зачем”, “какой”, “откуда”, “что” и “где” – вопросы, которые каждый из нас задавал в детстве постоянно. И получать ответы на вопросы – “как динозавров зовут”, “плотоядные они или травоядные”, “почему у них длинная шеи и шипы на загривке”, кто такой диплодок и тарбозавр – потому как выставка “Динозавры” сделана и оформлена в стиле “edutainment”, с учетом всех разработок этого музейно-образовательно-развлекательного направления досуга для всей семьи, дающего возможность прикоснуться к жизни 32 доисторических крылатых рептилий в натуральную величину. На выставке создана таинственная атмосфера мира динозавров. Ощущение погруженности в древний мир создает и звуковой фон – точь-точь звуки леса Юрского периода (сам Спилберг позавидует!). Кстати, не все тайны известны ученым. Так и непонятно, как эти гиганты с мозгом весом в 125 грамм около 140 миллионов лет назад доминировали в мире животных. Как эти огромные, тяжелые существа могли двигаться?

Английский термин “edutainment” составлен из двух слов – “education” (образование) и “entertainment” (развлечение) – и относится к практикам, в которых учебный процесс совмещается с развлечением. Edutainment – это и способ передачи, и сам процесс обучения, развивающий досуг, увлекательное познание мира. В детстве любая минута наполнена новыми впечатлениями – на таких выставках минуты наполняют еще и новой информацией. Во многих странах мира существуют интерактивные научно-популярные музеи, в которых дети не просто смотрят на экспонаты, но взаимодействуют с ними, погружаются в игру и приключения. Им недостаточно видеть предметы – они должны их трогать, разбирать, собирать и создавать что-то иное. “Edutainment – это наука без скуки, это интерактивные, обучающие выставки в простой и понятной форме дающие ответы на самые разнообразные вопросы в новом формате передачи знаний, информацию в непринужденной атмосфере, что и соответствует концепции “образование+развлечение”.

Динозавров здесь можно гладить, можно на них забраться и вообразить что это рычащие горки или дышащие качели – потому как они двигаются, рычат и щелкают зубами. Но вот что нельзя – так это дергать их за хвост. На выставке в “Азриэле” также показывают 3D фильм, проводят занятия по палеонтологии а археологии для детей, а для малышей организована игровая “творческая” зона. На выставке также несколько раз в день показывается спектакль о динозаврах – интерактивное обучающее шоу c куклами-динозаврами и о динозаврах, поставленное в стиле аналогичного спектакля, идущего в Лондоне на одной из сцен West-Enda. Научный консультант шоу динозавров в Тель-Авиве – профессор палеонтологии, исследователь динозавров профессор Эриксон из Вашингтонского университета.

Заказ билетов по телефону *2207 или на сайте www.2207.co.il
Сайт выставки: dinosaurs
Выставка открыта до 19 октября. Часы работы выставки: по субботам и в праздничные дни – с 9.00 до 18.00. В канун праздников – с 9.00 до 14.30.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top