fbpx
Музыка

Неожиданный Суккот в Музее Эрец-Исраэль

239a8de90590d8a7369d605dee1b95df_Sucot 2012.jpg

ВЫСТАВКИ, ШАТРЫ И СОКРОВИЩА

Суккот – праздник кущей, один из осенних праздников месяца тишрей, отмечается в память о кущах, в которых жили израильтяне в пустыне после исхода из Египта.

Суккот также один из трех, наряду с Песахом и Шавуотом праздников, связанных земледельческим годом. Существуют два особых предписания, связанные с Суккот, — «в кущах живите семь дней… чтобы знали роды ваши, что в кущах поселил Я сынов израилевых, когда вывел их из земли Египетской» и «возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь перед Господом Богом вашим семь дней».

239a8de90590d8a7369d605dee1b95df_Sucot 2012.jpg

Перевести это на современный язык можно так – в Суккот принято жить в сукке и молиться с арба‘а миним – четырьмя видами растений – этрогом, миртом (хадассим), лулавом (нераскрывшейся пальмовой ветвью) и аравот (верба). Адаптируя же эти заповеди под современные городские привычки светских израильтян, скажем так: в Суккот принято проводить время с детьми и рассказывать им истории из нашей истории, вместе возводить Сукку и вместе развлекаться. Как? На археологических раскопках в Музее Эрец-Исраэль в Рамат-Авиве, где вместе с вами и юными археологами в Сукку приглашаются неожиданные ушпизин – гости – Самсон, Далила, Ной, жена Лота, Рут Моавитянка, пророк Иона и даже Мафусаил и прочие библейские герои. Все они побывают в праздничной сукке, оставят там самые неожиданные находки, которые и надо будет найти вам и вашим детям в дни праздника Суккот в музее.

Кому принадлежат найденные сокровища? Кто и что оставил в ней для последующих гостей? Откуда наведывались гости в Сукку? Все эти истории и секреты раскроются во время ежедневных экскурсий в дни праздника Суккот для детей старше 5 лет. Экскурсии проходят со 2 по 4 октября, со вторника по четверг в 11.00, 12.00 и 13.00 ежедневно (стоимость участия – 15 шекелей).

В дни праздника Суккот в Музее Эрец-Исраэль будут также проводиться творческие семинары для детей, к примеру, такой, на котором расскажут, как сделать медальоны с рисунками семи растений Земли Израиля или семинар по работе с глиной. Часы начала проведения семинаров для детей старше 5 лет – 10.30, 11.30, 12.30 и 13-30 (стоимость участия – 15 шекелей).

Для увеличения нажми на меня!

А также: в Музее Эрец-Исраэль до 8 октября продолжает работать магическая выставка “Шарманка” – волшебный кинематический театр из Глазго, 10 представлений-кинематов Эдуарда Берсудского, герои которого, вырезанные из дерева или сделанные из старых машинок и колес, танцуют и рассказывают каждый свою сказку под таинственную музыку и при необычном освещении. 10 сказочных мини-спектаклей начинаются ежедневно в 10.30, 11.15, 12.00, 12.45 и 13.30. Для детей от 4 лет и старше. Стоимость билета для ребенка – 25 шекелей.

В планетарии также проходят представления для детей о космосе и звездах, два трехмерных фильма – “Астронавт” (12.30) и “Звезды” (11.30 и 13.30). Стоимость – 32 шекеля. Для детей старше 6 лет.

В музее также продолжают действовать выставки: “Я – другой” – биеннале израильского ювелирного искусства; “Отсюда и до Мадрида” – экспозиция, посвященная деятельности и судьбе евреев-добровольцев из Эрец-Исраэль, принявших участие в Гражданской войне в Испании 1936-39 годов; фотовыставка “Семейные ценности” – 60 снимков Рели и Авнера Авраами из одноименной фото-серии, на протяжении 10 лет публиковавшейся в газете “Гаарец” в пятничном приложении “Мусаф”, а затем в газете “Маарив”; потрясающе любопытная экспозиция “Фотографии Земли ТАНАХа” – цветные снимки фотографов Американской колонии – сцены из жизни Эрец-Исраэль начала 20 века, организованная при сотрудничестве Еврейского Исторического музея в Амстердаме; выставка фото-коллекции д-ра Элькана, рассказывающая об Израиле 1930- годов; коллекция медалей ювелира сэра Эдварда Томаса с библейскими сюжетами; постоянные экспозиции в павильоне стекла и в других отделах музея.

Часы работы музея: воскресенье, понедельник, среда – с 10.00 до 16.00; вторник, четверг и суббота – с 10.00 до 22.00; пятница – с 10.00 до 14.00.
Сайт музея “Эрец-Исраэль” – http://www.eretzmuseum.org.il
Телефон для справок – 03-6415244
Адрес: Тель-Авив, Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top