fbpx
Музыка

«Шарманка» снова в музее Эрец-Исраэль!

Изображение10 ТЕАТРОВ ОДНОВРЕМЕННО В ОДНОМ ЗАЛЕ

Добро пожаловать в Кинематический театр «Шарманка» – мир Эдуарда Берсудского, петербургского художника, который вот уже почти 20 лет живет и работает в Шотландии. «Шарманка», без конца путешествующая по миру, вновь в Израиле и после двухлетнего перерыва снова заиграет в Тель-Авиве в Музее «Эрец -Исраэль».

10 кинематов, 10 волшебных механических миров Эдуарда Берсудского, населенные существами знакомыми и невиданными, превратят музей в один большой театр с 10 сценами-спектаклями, начиная с 22 июля.

Для увеличения нажми на меня!

Довольно поздно (ему было уже под тридцать) Эдуард Берсудский начал резать деревянную скульптуру в маленькой комнате в коммунальной квартире в Питере. Однажды он подключил электрический моторчик к одной из своих резных скульптур и был настолько заворожен ее движением, что не смог остановиться – и продолжает строить кинематы до сих пор. Тогда ему удалось из обломков старой мебели смастерить крайне нестандартные движущиеся, играющие, поющие, светящиеся разными оттенками чудо-конструкции и населить их персонажами сказок и мифов, картин Иеронима Босха, книг Михаила Булгакова и даже басен дедушки Крылова.

Тема шарманки у Берсудского сильна – не зря же театр назвали “Шарманкой”. Шарманка – это первый кинемат, первая подвижная скульптура, которую сделал Берсудский, и он постоянно возвращается к этому образу. “В отличие от Запада, этот образ очень нагружен в русской культуре, образ повторяемости жизни. Восток больше верит, что жизнь ходит по кругу, чем идет какой-то прогресс”, – поясняет режиссер “Шарманки”. У марионеток или кинематов Берсудского есть явные преимущества: “Это мечта немецких романтиков, которые чувствовали всегда, что во всем, что связано с куклой, марионеткой, есть особая магия. Еще 200 лет назад Клейст писал, что марионетка может то, что не может живой актер”.

Берсудский не склонен объяснять, что он делает и почему. Он не чувствует себя единственным создателем кинематов – и уверяет, что они растут сами собой из обломков металла и кусков дерева, питаясь видениями и сновидениями, которые собрались в углах его мастерской. “Идеи приходят откуда-то сверху. Мне кажется, что это не я делаю кинематы – я просто помогаю им появиться на свет» – говорит Берсудский.

Для увеличения нажми на меня!

“Шарманка” просуществовала в перестроечном Питере три года, но потом в начале 90-х годов у театра потребовали огромную арендную плату, и тогда же Берсудского и его кинематы пригласили в Германию. А потом пришло приглашение из Глазго, где “Шарманку” и приютили, дав ей помещение, а Берсудскому – мастерскую. С тех пор театр стал достопримечательностью Шотландии. Кинематов в Глазго Берсудский сделал сотни, а уж сколько народу их видело в разных странах – не сосчитать, хотя возить их трудно и дорого. Но «Шарманка» побывала в Израиле, Германии, Бельгии, Дании, Швейцарии, Испании… На выставке «Puppets and Moving Objects in XX Century» в театральной библиотеке Линкольн-центра в Нью-Йорке кинемат «Время Крыс» выставлялся между первым изданием статьи Гордона Крэга об актере-сверхмарионетке и куклами «Брэд-энд-Паппетс».

В кинематах заключены рассказы и истории – возможно, разные для каждого из нас и для каждого дня, и для каждого настроения. Каждому зрителю они показывают и нашептывают другие сказки. 10 лет назад – в 2002-м году Берсудский впервые привез кинематы в Израиль и показывал эти танцующие, двигающиеся и звенящие механические сказки в Музее Науки в Иерусалиме – огромные скульптуры под потолок, с первого взгляда казавшиеся разобранным и наизнанку собранным будильником, а со второго оказавшиеся кинематической скульптурой, фантастическим театром со множеством персонажей и марионеток, пребывающих одновременно в нескольких временных и пространственных плоскостях, в неком «пятом измерении», а также в философской задумчивости о бренности бытия. Два года назад его театр кинематов из Глазго вместе с группой «Механическим кабаре» из Лондона гостили в музее Эрец-Исраэль, куда десять новых кинематов Берсудского – его театр – приезжают и в этом году. Точнее – уже приехали: их сборка и монтаж уже начались в музее.

Для увеличения нажми на меня!

Продолжительность каждого из десяти механических спектаклей кинематов – 25 минут каждый. Наблюдать за ними можно одновременно – занавес каждого театра-кинемата «поднимается» с разницей в 3 минуты. В отличие от прошлого раза, когда в Музей «Эрец-Исраэль» были привезены две группы компактных кинематов, которые были сделаны специально для гастролей, на этот раз в самом большом выставочном зале музея будут скомпонованы 10 самых больших кинематов из основной коллекции «Шарманки», в том числе и знаменитое «Дерево жизни». Публика во время спектакля будет ходить от одного к другому, как по заколдованному лесу, полному теней и проблесков света. Три из десяти кинематов сделаны Эдуардом Берсудским за последние два года – с тех пор, как музей предложил ему персональную выставку «Шарманки». Самый последний – «Медвежья Башня». Самый большой – «Летающий бык». Из десяти кинематов, которые будут на выставке этим летом в Тель-Авиве, только два уже показывались в Израиле – в Музее Науки в Иерусалиме в 2002 году, а для трех это будет первое путешествие за пределы театра «Шарманки» в Глазго.

Кинетическая скульптура: Эдуард Берсудский
Режиссер и менеджер: Татьяна Жаковская
Художник по свету и технический директор – Сергей Жаковский.
Рисунки – Мэгги Стэд Ленерт
Фотографии: Робин Митчелл
Техники: Робин Митчелл, Рэй Любви
Кинорежиссер: Кассандра McGrogan
Координатор проекта: Изольда Тиммерманс
Саундтрек Сергея Жаковского при участии Льва Атласа, Бориса Аксельрода, Брайана Ирвина, Александра Розенблатта, Мэгги Ленерт Стэд, Александра Вольпова и других.

Часы работы музея “Эрец-Исраэль”: с воскресенья по среду – с 10.00 до 16.00, по четвергам – с 10.00 до 20.00, по пятницам и субботам – с 10.00 до 14.00. Выставка «Шарманка» в этом году продлится с 22 июля до 8 октября.

Представления «Шарманки» начинаются в 10.30 утра. Билеты продаются на определенный час. Каждый час в зале могут находиться не более 80 человек. Детям до 18 лет – вход в музей бесплатный, но необходимо заплатить 25 шекелей за вход на выставку театра «Шарманка».
Сайт музея – http://www.eretzmuseum.org.il/
Адрес: Тель-Авив, Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2.
Видео театра «Шарманка» – http://vimeo.com/43340295

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top