fbpx
Музыка

Видео-лекции музея “Яд ва-Шем”

Новый проект “Яд ва-Шем” для русскоязычных жителей Израиля и всего мира. 24 видео-лекции на русском языке на тему Катастрофы евреев Советского Союза на портале YouTube и web-сайте “Яд ва-Шем”.

Текст и фото предоставлены музеем “Яд ва-Шем”

“Яд ва-Шем”, Международный институт исследования Катастрофы, представляет инновационный проект, благодаря которому более миллиона русскоязычных израильтян и русскоязычные жители других стран, смогут узнать новую информацию о Катастрофе евреев Советского Союза. В рамках этого проекта создана серия из 24 видео-лекций, которые специалисты “Яд ва-Шем” и историки дают на русском языке. Лекции размещены на портале YouTube и web-сайте “Яд ва-Шем” http://www1.yadvashem.org/yv/ru/holocaust/insights/index.asp.

Для увеличения нажми на меня!

На этих же ресурсах можно найти аналогичные лекции на иврите и английском языке.
Каждая из 24 лекций продолжительностью 15-20 минут посвящена определенной теме, связанной с Холокостом евреев в СССР. Проект создан по инициативе международного института исследования Катастрофы “Яд ва-Шем” при финансовой поддержке и помощи фонда “Генезис” и Европейского еврейского фонда (руководитель проекта – доктор Аркадий Зельцер)..

В серию вошли лекции:

* Особенности Холокоста в Советском Союзе” – профессор Еврейского университета Мордехай Альтшуллер;

* “Короткая остановка по дороге к уничтожению” – о гетто в СССР – сотрудник “Яд ва-Шем” Шломит Шулхани;

* об эвакуации советских евреев – доктор Зеэв Левин;

* об истории “Черной книги” – профессор Илья Альтман;

* о евреях Литвы в период между двумя мировыми войнами – доктор Ирит Абрамски, сотрудник “Яд ва-Шем”;

* о деятельности по увековечиванию памяти советских евреев, погибших в годы Холокоста – доктор Аркадий Зельцер;

* о спасении евреев партизанами – сотрудник “Яд ва-Шем” Маша Полак-Розенберг;

* о советских евреях-военнопленных в годы Второй мировой войны – доктор Аарон Шнеер, сотрудник “Яд ва-Шем”;

* о немецкой военной администрации и Катастрофе советских евреев – доктор Леонид Рейн.

Председатель совета директоров мемориального комплекса Авнер Шалев заявил, что в последние годы “Яд ва-Шем” предпринимает многочисленные усилия с целью показать русскоязычному населению и обществу в целом масштабы убийств и уничтожения евреев Советского Союза в годы войны, а также предоставить информацию о жизни евреев в условиях Холокоста на всем пространстве СССР. Шалев отметил, что получаемые “Яд ва-Шем” при поддержке фонда “Генезис” и Европейского еврейского фонда документы помогают вести обширную работу в области исследования и преподавания истории Катастрофы советских евреев. Большое распространение получило преподавание истории Катастрофы русскоязычному населению в странах бывшего Советского Союза. Исследования по теме Катастрофы советских евреев становятся все глубже, а объем архивных материалов, собранных в этих странах, увеличивается. Кроме того, в странах бывшего СССР реализуется многолетняя образовательная программа, которая включает в себя инициативы и проекты, направленные на повышение осведомленности и расширение знаний о Холокосте среди русскоязычных евреев.

В дополнение к лекциям на русском языке каждую пятницу в 10.00 на web-сайте “Яд ва-Шем” при поддержке фонда “Генезис” и Европейского еврейского фонда сотрудники мемориального комплекса проводят бесплатные трехчасовые видео-экскурсии по музею. Это специальные тематические экскурсии, акцент в которых делается на определенной теме: спасение и сопротивление; человек, который верит в то, что Холокост был; по следам судеб детей и женщин в годы Холокоста; медицина в годы Холокоста; юридические аспекты Холокоста.

Видеоэкскурсии на сайте “Яд ва-Шем” включают в себя посещение синагоги, художественного музея Катастрофы, павильона для временных выставок, обзор памятников и статуй мемориального комплекса.

Запись для участия в экскурсиях в отделе экскурсий: 02-6443415 или guiding.visit@yadvashem.org.il

Текст и фото предоставлены музеем “Яд ва-Шем”

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top