fbpx
Впечатления

«Революционный оркестр» и «Новые времена» Чарли Чаплина. Гомерический хохот!

Впечатления от Эдуарда Марковича

Дамы и господа!
Фильм “Новые времена” Чарли Чаплина в нынешнем году празднует 90-летие. Возраст солидный, а в быстро стареющем мире синематографа просто дряхлый.
Мы пришли в любимый зал Тель-Авивской оперы не только “смотреть” великий этот фильм, а “слушать”.
На сцене – оркестр. И не простой, а “Революционный”. Нет, он не призывает со сворой матросов штурмовать стены Зимнего, а предлагает погрузиться в фантастический мир гениальной ленты.
И не просто слушали мы, а прислушивались.

Пробирались к изумительной Чаплинской музыке сквозь взрывы хохота солидной публики, заполнившей привычный к классике оперный зал.На авансцене извивался дирижёр Рои Оппенгейм – доктор философии и педагогики Еврейского университета в Иерусалиме и магистр по дирижированию в Иерусалимской академии музыки и танца, ведя нас сквозь “неприличные” взрывы “гомерического” смеха.

Подглядел в сети, что “гомерический” хохот, это безудержный, громогласный и невероятно сильный смех, который практически невозможно унять, когда над шуткой хохочет весь зал так, что стены дрожат.
Корни термина уходят в Древнюю Грецию, к великому поэту Гомеру, к описываемому им громогласному смеху богов-олимпийцев.
Вседержители смеялись в «Илиаде» над хромым мастером кузнечного дела Гефестом, неуклюже суетившимся, разливая нектар.
А зрители хохотали над суетящимся нелепым Бродягой, вступавшим в битву с богами “новых времён” и выходящим победителем в любой неравной схватке.
Не буду даже пытаться перечислять смешные моменты. Весь фильм состоит из них, как мозаика из тысяч незабываемых моментов.
Добавлю только два интересных факта:
– Машина для кормления была придумана Чаплиным еще в 1916 году для фильма о полете на Луну, который так и не был снят.
– Сцена, где Чаплин катается на роликах с завязанными глазами в универмаге, снята без спецэффектов. «Пропасть» была нарисована на стекле, установленном перед камерой, но точность движений Чаплина была филигранной.
Мы смеялись, сочувствовали, грустили, замирали, затаив дыхание, как маленькие дети. И сами хоть чуть-чуть превращались в мальчиков и девочек, солидные дяди и тёти, пришедшие поразвлечься, а попавшие в чудо.
Сколько десятилетий я не смотрел этот фильм? Даже пересчитывать страшно. Но видел я его сейчас впервые. Потому что между экраном и нами был оркестр, настоящая живая чудеснейшая музыка, говорящая на волшебном языке.
Это было великое прощание Чарли Чаплина с эпохой немого кино и немножко с самим собой.
Разговаривали в фильме только машины, механизмы, экраны до того самого момента, когда запел Бродяга. «Новые времена» – это первый фильм, где зрители услышали голос Чаплина. Схитрившего, чтобы не разрушать образ немого героя, и спевшего песню на «тарабарском» языке (смесь итальянских, французских и английских слов, не имеющих смысла). Возможно, это была его насмешка над наступающей эрой звукового кино.
Плюс гениальный вошедший в историю музыки финал. Ведь Чаплин был не только актером и режиссёром, но и блестящим композитором. Знаменитая песня «Smile», которую позже перепели многие от Ната Кинга Коула до Майкла Джексона, родилась именно в этой ленте как инструментальная тема.
Зрители сначала бурно аплодировали фильму, потом оркестру, а после двум певцам-музыкантам –  тромбонистке и валторнисту, исполнившим эту песню на фоне Чаплинского портрета.
Smile, и мы улыбались, возвращаясь домой.
Пишу эти слова, а аплодисменты звучат во мне до сих пор, дамы и господа.
*****
Революционный оркестр и фильм «Новые времена» Чарли Чаплина
Дирижер: Рои Оппенгейм
Художественное руководство: Зоар Шарон и Рои Оппенгейм
Даты и места представлений:
Центр сценических искусств Герцлии:
7 марта в 18:00 и 8 марта в 20:30Тель-Авивская Опера
Зал «Аудиториум» в Хайфе:
18 апреля в 21:00
Ссылка на билеты  https://best.kassa.co.il/announce/84988
Посмотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=9jYDT0TpTLU
Music for Modern Times Copyright © Roy Export Company Ltd and Bourne Co.
Charlie Chaplin TM© Bubbles Incorporated S.A
Снимки с концерта в Оперном театре Тель-Авива: © Roy Export S.A.S. Moshe Chitayat

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top