fbpx
Музыка

Борис Гильтбург открывает сезон классической музыки в Ашдоде

В ближайшее воскресенье, 6 октября в Новом центре сценических искусств в Ашдоде концертом Израильского Симфонического оркестра Ришон ле-Циона открывается второй сезон “Большой классической серии” в Ашдоде – “Ромео и Джульетта”. Дирижирует Ришонским оркестром Андрис Пога из Латвии, солирует молодой израильский пианист Борис Гильтбург, недавно получивший гран-при международного конкурса академических музыкантов королевы Елизаветы в Брюсселе.

Для увеличения нажми на меня!
Андрис Пога

 

В программе первого торжественного концерта сезона – Увертюра из оперы “Сила судьбы” Верди, концерт для фортепиано с оркестром Грига, концерт для фортепиано с оркестром соль мажор Равеля, сюита из балета “Ромео и Джульетта” Прокофьева и “Праздничная Увертюра” Шостаковича.
Андрис Пога – выпускник Латвийской академии музыки, Венской высшей школе музыки и факультета философии Латвийского университета, лауреат Большого музыкального приза Латвии за 2007 год в номинации “Лучший дебют”. В 2010 году он одержал победу на конкурсе молодых дирижеров им. Светланова в Монпелье, а с 2011 года является помощником главного дирижера Orchestre de Paris Пааво Ярви. В этом сезоне Пога будет дирижировать Бостонским симфоническим оркестром на трех концертах в конце января, а в апреле состоится его дебют в Токио с Новым японским филармоническим оркестром. А начинается его собственный сезон именно в Израиле и именно с Ришонским оркестром, отмечающим в этом году свое 25-летие.

Израильский симфонический оркестр Ришон ле-Циона был основан в ноябре 1988 года. С 1989 года оркестр стал постоянным оркестром Израильской оперы. Но в Опере сейчас в начале сезона идет постановка “Князь Игорь” про участии оркестра “Новой Оперы” из Москвы, так что оркестр из Ришона открывает сезон в Ашдоде а не в Тель-Авиве, пригласив для этого молодого дирижера из Латвии и молодого израильского пианиста родом из Москвы Борис Гильтбурга (выбранного в 2011 году именно в Ришон ле-Ционе “человеком года” в области музыки), который исполнит два из “великих фортепьянных концертов” – Мориса Равеля и Эдварада Грига.

“Великая музыка, я убежден в этом, всегда идет от сердца… Музыка, я настаиваю на этом, несмотря ни на что, должна быть прекрасной” – писал Равель – один из реформаторов и самых значительных деятелей музыки XX века. Концерт соль-мажор был закончен Равелем в 1931 году. Равель называл его концертом-дивертисментом в духе Моцарта за общий светлый характер сочинения, другие же называли “дерзким вызовом от начала до конца”. Возник концерт из замысла Равеля написать баскскую рапсодию, и некоторые темы этого концерта окрашены в баскский колорит.

Концерт для фортепиано с оркестром ля минор op. 16 – одно из самых знаменитых и часто исполняемых сочинений Эдварда Грига, был написан в 1968 году. На протяжении всей жизни Григ возвращался к партитуре этого концерта, внося в нее разнообразные поправки.

Для увеличения нажми на меня!
Борис Гильтбург

Великие фортепианные концерты притягивают многих исполнителей. Но не все могут исполнить их так, чтобы эта музыка притянула и поразила и слушателей. Считается, что понимает и любит классику только подготовленный слушатель. На самом деле этот вид искусства может быть понятен каждому – а для этого исполнение должно быть идеальным. 29-летний Борис Гильтбург, лауреат 11 международных конкурсов (в том чсисле 13-го международного конкурса молодых пианистов имени Артура Рубинштейна) родился в Москве, вскоре семья уехала в Израиль. Музыкой он занимался с пяти лет, и впервые на международном конкурсе выступил в 9-летнем возрасте и был сразу замечен. Он получил мировое признание, побеждал на конкурсах в Германии, Англии, Италии, Испании. Отслужил в ЦАХАЛе, а в 2007-м году окончил Высшую Школу музыки при Тель-Авивском университете.

Сейчас он весьма востребованный в мире пианист, а его исполнение таково, что кажется будто музыка говорит, а игра на фортепиано похожа на речь, обращенную музыкантом к слушателям. Музыкальная речь, звучание которой ясно передает характер исполняемых произведений. Интерпретации Бориса Гильтбурга убедительны настолько, что кажутся идеальными. Его музыка говорит, дышит, живет. И этой музыкой говорит, дышит, живет и сам пианист, и вслед за ним его слушатели под воздействием прекрасных музыкальных мыслей, речей и их исполнения.

Сайт Центра сценических искусств Ашдода – mishkan-ashdod
Продажа билетов – в Интернет-кассах.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top