fbpx
Музыка

Виолончелист Гавриэль Липкинд выступит в пятом концерте сезона ансамбля “Тель-Авивские солисты”

22, 23 и 24 марта ансамбль “Тель-Авивские солисты” даст пятый концерт сезона 2013 – 2014 гг. в Хайфе, Тель-Авиве и Кфар-Шмариягу. Дирижирует Барак Таль, солисты – виолончелист Габриэль Липкинд и пианист Амит Дольберг.
В программе концерта – 26-я симфония Гайдна (Lamentazione), виолончельный концерт Шумана, мировая премьера “Пространства” для ф-но и оркестра Эяля Адлера и Простая симфония Бриттена. Как всегда, слушателей ожидает сюрприз – им может оказаться сочинение или солист, не указанные в программе.

Израильский виолончелист Гавриэль Липкинд родился в Тель-Авиве в 1977 году в семье выходцев из России и был учеником Узи Визеля, после чего продолжил занятия в Европе и США, где он занимался у ведущих виолончелистов нашего времени. Липкинд начал выступать еще ребенком, он – лауреат и победитель 12 международных конкурсов. Липкинд выступает с ведущими оркестрами мира, играет в камерных ансамблях, в том числе в квартете “Липкинд”, который он основал, выпускает альбомы и проводит мастер-классы по собственной системе интенсивного погружения в виолончельную музыку по всему миру – в Бельгии, Ирландии, Японии, Израиле, в Чикаго и Пенсильвании. Особое внимание он уделяет молодым израильским музыкантам, помогая им получить стипендии для участия в его учебных программах и тем самым познакомиться с большим миром музыки. Липкинд выступал со всеми ведущими израильскими оркестрами, включая Филармонический. Его выступления регулярно транслируются каналами SAT3 и ARD в Германии, NHK в Японии и многочисленными каналами в США. Среди партнеров Липкинда по концертным выступлениям – дирижеры Зубин Мета, Джузеппе Синополи и Валерий Гергиев, скрипачи Йегуди Менухин и Пинхас Цукерман, альтисты Гидон Кремер и Юрий Башмет и другие.

Эяль Адлер родился в Иерусалиме и с отличием закончил Иерусалимскую академию Рубина по классу композиции, после чего продолжил работу над докторской степенью в университете МакГилл в Монреале. Камерные сочинения Эяля Адлера исполняются в США, Канаде, Израиле, Южной Корее, Германии, Франции и других странах и транслируются по радио. Адлер – лауреат различных премий, в том числе – премии Главы правительства (2008), премии Союза композиторов за сочинение Crystallization, премии декана факультета за отличия в учебе (1997), стипендии Фулбрайта (1998), позволившей ему продолжить занятия и получить докторскую степень. Его опус “Оттенки цвета” был исполнен на фестивале ISCM в Хорватии в 2005 году, а пятью годами раньше его опус “Reminiscence” был сыгран на фестивале ACL в Корее. В Израиле его музыку исполняли Иерусалимский симфонический оркестр, ансамбли “21 век”, “Музыка нова” и “Мейтар”, Израильский квартет современной музыки, Симфониетта Беэр-Шева и другие. Начиная с 2006 года Эяль Адлер – “домашний композитор” ансамбля “Мейтар”. С 2001 года доктор Адлер преподает теорию музыки и композицию в Академии Рубина в Иерусалиме, он состоял в Совете Академии и в руководстве Союза израильских композиторов.

“Пространства” – одночастный концерт для фортепьяно с оркестром, состоящий из нескольких секций, которые исполняются без перерыва. Несмотря на то, что произведение не написано в обычной форме трехчастного концерта, оно традиционно построено на диалогах между солистом и струнным оркестром. Музыкальные идеи вольно перетекают от солиста к оркестру – то оркестр продолжает и развивает тему, начатую солистом, то солист подхватывает мысль, зародившуюся в гуще струнных. Эта живая динамическая связь создает ощущение многокрасочного музыкального потока. Название концерта содержит в себе, в числе прочего, намек на ощущение простора, лежащего в основе произведения, и в особенности в его открытом вступлении, с которыми контрастируют другие фрагменты сочинения, насыщенные и интенсивные. Напряжение, возникающее между прозрачностью и сжатостью, между нежным и жестким является сутью произведения Адлера. Музыкальные темы, циклично повторяющиеся по ходу произведения, смягчают контрастное напряжение, и придают концерту законченность и цельность.

Пианист Амит Дольберг – выпускник Тель-Авивской музыкальной академии и лондонской школы Гилдхолл принадлежит к числу лучших исполнителей современной классической музыки в стране. Многочисленные произведения ведущих израильских композиторов написаны и посвящены Амиту, исполнившему их мировые премьеры как в Израиле, так и зарубежом.
Амит Дольберг – основатель и художественный руководитель ансамбля “Мейтар”, с которым он в Израиле и в Испании записал пять дисков и был награжден премиями Ландау, Биньямини и Партоша (в Израиле) и “Золотая пальмовая ветвь” (в Мексике). Он основатель Центра современной музыки при Израильской консерватории в Тель-Авиве. Дольберг выступал с оркестрами под управлением Илана Волкова, Жолта Надя и других дирижеров, специализирующихся на современном репертуаре, в Израиле, Европе и на Дальнем Востоке. Он также играет в составе различных камерных ансамблей, вытупая на престижных международных фестивалях, таких, как фестиваль в Гейдельберге, фестиваль современной музыки в Тель-Авиве, фестивали в Центре Помпиду в Париже и в Нью-Йорке, фестиваль “Радиосистем” в Берлине, фестиваль”Варшавская осень” и других. Музыка в его исполнении транслируется классическими радиоканалами в Израиле, Европе и США.

Ансамбль “Тель-Авивские солисты” основал в 2001 году дирижер Барак Таль, который поставил перед собой задачу создать в Израиле камерный окестр высокого уровня, а так же исполнять музыку израильских композиторов, оказывать поддержку молодым израильским музыкантам и прививать молодому поколению израильтян любовь к классической музыке. В ансамбле играют лучшие молодые музыканты – израильтяне в возрасте 20 – 30 лет, в числе которых – участники ведущих камерных ансамблей, молодые солисты и победители конкурсов. С момента основания с ансамблем выступали крупные международные солисты. Концерты ансамбля встречают восторженные отзывы как публики, так и критики, и о нем с уважением отзываются солисты, которые с ним выступают. Ансамбль известен не только в Израиле, но и за его пределами, где он выступает на престижных концертных и фестивальных сценах. Выступления ансамбля, не раз отмеченного международными премиями, регулярно транслируются по радио и ТВ.

Программа концерта:
Гайдн, Симфония №26 (Lamentazione)
Шуман, виолончельный концерт Шумана
Эяля Адлер, “Пространства” для ф-но и оркестра – мировая премьера
Бритен, Простая симфония

Концерты состоятся:
Хайфа, аудитория “Рапопорт”, в субботу 22.03.14 в 20:30 (билеты 125 шек. по тел.: 04-8363804)
Тель-Авив, Израильская консерватория, в воскресенье 23.03.14 в 20:30 (билеты 135 шек. по тел.: 054-4940317/054-3203470)
Кфар Шмариягу, Центр “Вайль”, в понедельник 24.03.14 в 20:30 (билеты 120 шек. по тел.: 09-9569430)

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top