fbpx
Музыка

Выставка Зива Корена “Writing with light”


Если кратко обрисовать нынешнюю выставку прекрасного, известнейшего и потрясающего израильского фототографа-документалиста Зива Корена в Тель-Авивском порту, то можно сказать так: «Жизнь ужасна, но она настолько прекрасна, что о ее ужасах забываешь». Только черно-белые снимки последнего десятилетия. Войти можно, выйти — невозможно, не оторваться. Не пропустите — будете очень и очень жалеть.

Маша ХИНИЧ

Так что еще раз напоминаю про выставку Зива Корена в Тель-Авивском порту: сегодня с 10-00 до 13-00, в субботу с 11-00 до 20.00. Вход — свободный. Выставка продлится до 31 декабря. Strongly recommended!!!!!! Часы работы в будние дни — с 10-00 до 20-00 в павильоне номер 16 на территории “Ярид ха-Мизрах” в северной части порта, ближе к «Ридинг». Выставка приурочена к изданию 14-го альбома Корена “Записывать светом” — “Writing with light”. Книга готовилась в течение последнего десятилетия. Корен побывал в 27 странах, сделал около 200.000 снимков — в книгу вошло 160. Издана она пока всего в количестве 650 экземпляров (купить можно на выставке или в галерее Urban Gallery — ул. Бен-Йегуда, 74. Цена — 600 шекелей, но за будущий раритет не жалко). Про Зива Корена много пишут, он часто читает лекции и ведет мастер-классы, про предыдущие его альбомы можно прочитать у него на сайте http://www.zivkoren.com/#/.%20Home.
Вот один интересный факт — в поисках того самого фото-момента он уже проехал 260.000 километров – с тех пор как 25 лет с лишним лет назад начал с того, что был фотографом ЦАХАЛА, а сейчас стал одним из самых именитых фотожурналистов мира, увлекшись в последнее время и видео и художественной фотографией.

Зив Корен, родившийся в 1970-м году – профессиональный фотожурналист с 26-летним опытом, один из ведущих израильских фотографов. Работал с крупнейшими израильскими изданиями и международными фотоагентствами. Один из 12 послов компании Canon.
Корен начинал свою карьеру военным фотографом в израильской армии. Его документальный проект «Louai Mer’i, сержант, возвращающийся домой» (2003) получил множество наград по всему миру. Демобилизовавшись из армии в 1991 году, Зив Корен некоторое время работал фотографом пресс-службы премьер-министра Израиля, а затем 6 лет фотокорреспондентом и редактором ежедневного выпуска газеты «Едиот Ахронот».
С 1998 год Зив стал независимым фотографом и сотрудничает с ведущими фотоагентствами: в настоящее время с Polaris Images, ранее – с агентствами Sygma и Gamma.

Фотографии Корена публиковались в таких мировых изданиях, как Time Magazine, Newsweek, Sunday Times Magazine, Stern, Der Spiegel, Paris Match и Le Figaro. В последнее время Корен работает с изданием «Israel Hayom», является представителем крупнейшего фотоагентства «Polaris Images» в Израиле. Корен принял участие во множестве документальных проектов, посвященных арабо-израильскому конфликту. На базе материалов, собранных им, был снят фильм. Его фильм «Церковь Гроба Господня» был куплен международной библиотекой Ватикана. Кинопроект «Файлы Джессики» рассказывает о жизни иммигрантки-стриптизерши. Созданный как документальные хроники, он вызвал немалый резонанс у мировой интеллектуальной элиты. Его темы — израильско-палестинский конфликт, проблемы нищеты в мире, цунами в Юго-Восточной Азии, землетрясение на Гаити, проблемы ВИЧ/СПИД в Южной Африке и множество, множество других.

Среди последних проектов Корена – проект “Биение сердца”, подготовленный к 20-летию детского медицинского центра “Шнайдер” в Петах-Тикве, ставший его 13-й книгой-альбомом.

За плечами у Зива Корена – множество персональных и групповых выставок по всему миру. В 2000 году World Press Photo выделило его фотографию как один из 200 лучших кадров за последние 45 лет – это был снимок взрывающегося автобуса. Зив получил множество престижных наград, в том числе «Фотографии года» от World Press Photo и приза от Photo District News. Он трижды был награжден «Photo District News Award», дважды «International Color Award». Корен – один из первых участников программы Canon Ambassadors – элитного клуба из 12 фотографов – послов компании Canon, сотрудничающих с ней в различных сферах, от разработки камер до оформления выставок и презентаций компании. Он – «посол» компании «Canon» на территории Европы, Ближнего Востока и Африки. Фотографии Корена публиковались в «Time Magazine», «Newsweek», «The Sunday Times Magazine», «Stern», «Der Spiegel», «Paris Match», «Le Figaro», «Corriere Sera Magazine» и «Wired Magazine».

Корен читает лекции на семинарах и в университетах по всему миру, ведет мастер-классы и учит говорить на языке изображений, беспристрастно и непредвзято. Корен не занимается искусством ради искусства, не прибегает и к таким приемам фотожурналистки, как провокация. Его талант – продумать, с какой точки снимать самое удивительное и жуткое, что может броситься в глаза фотографу.

Кое-что можно посмотреть предварительно здесь: http://timeout.co.il/%D7%AA%D7%A8%D7%91%D7%95%D7%AA/%D7%90%D7%9E%D7%A0%D…
И вот еще несколько ссылок:
http://www.zivkoren.com/#/.%20Home
https://www.facebook.com/zivkorenphoto
http://www.haaretz.co.il/blogs/photoblog/1.2504851
Подробнее узнать о проектах Зива, послушать его интервью и советы молодым фотографам можно здесь:
http://cpn.canon-europe.com/content/ambassadors/ziv_koren.do
http://www.youtube.com/watch?v=yX2HpNhgV98
http://cpn.canon-europe.com/content/news/ziv_koren_breitling.do

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top