fbpx
Музыка

«Момикс» — искусство алхимии и алхимия искусства

«Момикс» — искусство алхимии и алхимия искусства

Как-то про руководителя балетной группы «Момикс», хореографа Мозеса Пендлтона сказали: «он не перегружает свои спектакли драматизмом». Возможно, зато наполняет их смыслом, цветом, движением, философией и в данном случае еще и алхимией. «Алхимия» – мир магии, воссозданный в музыке и танце — новая постановка Мозеса Пендлтона (кудесника, широко известного в алхимических кругах) для его группы «Момикс», приезжающий в Израиль в конце мая.

Маша ХИНИЧ. Фотографии © Max Pucciariello предоставлены организаторами гастролей.

В своем предыдущем шоу «Bothanica» Пендлтон представидл зрителям эволюцию природы и круговорот жизни в смене четырех времен года. Десять танцоров, участвовавших в балетном спектакле, превращались на сцене в растения, зверей, мифологических кентавров, бабочек и улиток — и все это происходило не во сне, а наяву.

В новом спектакле «Алхимия» Мозес Пендлтон раскрывает секреты четырех элементов (Земля, Воздух, Огонь и Вода), чтобы явить залу сюрреалистический мир магии. Для танцоров труппы — это новый театральный эксперимент, полный фантазии, иронии, красоты и тайны. Древние алхимики искали эликсир вечной молодости и формулу золота. Они редко работали в одиночку и вызывали духов при помощи тайных обрядов. Не оставлен без внимания в «Алхимии» и процесс обучения колдунов. Да и сами танцоры в этом балете напоминают иллюзионистов в шоу об искусстве алхимии и алхимии искусства – мультимедийном фантасмагорическом спектакле, полном красоты, чувства юмора и изобретательства, эстетических ощущений и удивительных волшебных метаморфоз в толковании сути четырех элементов.

Пендлтон пришли к идее «Алхимии», когда он фотографировал этапы жизненного цикла подсолнечника. Он пытался проникнуть в тайну того, как из маленьких семян появляется высокий цветок, в тайну того, какие миры скрыты за внешней яркой оболочкой подсолнуха. «Исследование биологических жизненных процессов превратились в процесс творческий, а позже — в балет о жизни, огне и смерти, о музыке земных существ» — говорит Пендлтон, придумавший уникальную балетную трансформацию, балет-изменение. – «Наши желания берут начало в невероятных мечтаниях, но кто и где создает мечту? Как она возникает? Это те вопросы, которые я задаю себе и пытаюсь найти ответы на них в танце». Кстати, Пендлтон, работая над этим спектаклем, состоящим и из игры и из танца, немало наблюдений подсмотрел не только в книгах об алхимических лабораториях средневековья и о философии алхимии, но и в своем саду, следя за ростом цветов и растений.

Мозес Пендлтон начал еще в «Пилоболусе» и продолжил в «Момиксе» играть с телом человека и пространством, играть с ожиданием волшебства и с самими иллюзиями. Недаром, часть удовольствия от спектаклей «Момикса» — это удовольствие от визуальных эффектов и от того, как заманчиво поддаваться на такую эффектную визуальную ложь, сотворенную талантом, танцем, реквизитами, светом и тенью, огнем и зеркалами, музыкой-транс и нью-эйдж и особыми костюмами. Ведь алхимией может быть все, что угодно – и даже «Момикс» и его ритуальные танцы огня, воды, земли и воздуха.

Имя Мозеса Пендлтона ассоциируется с американской хореографией уже 40 лет, причем с хореографией современной, которая за эти десятилетия также успела трансформироваться, измениться и возродиться. Пендлтон еще 40 лет назад начал вводить в свои хореографические спектакли элементы цирка, физического театра, легкой атлетики, акробатики и комедии дель-арте.
Пендлтон также известен по труппе «Театр танца Пилоболус», основанной им вместе с Джонатаном Уокеном в 1971 году. В семидесятые не было такого хореографа-американца, который не пытался бы что-нибудь разрушить и переиначить. Пендлтон и Джонатан Уокен делали это забавнее всех. Их спектакли меняли традиционные представления о том, как тело выглядит, сколько оно весит и как оно должно перемещаться в пространстве. Танцовщики в работах «Пилоболуса» вырастали до размеров двухэтажного дома, складывались в колоды и вытягивали руки из глубин сцены до рампы. Все эти фокусы и иллюзии Пендлтон сохранил и в «Момиксе».
Изначально «Момиксом» Пендлтон назвал номер, поставленный им для церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Лейк-Плесиде. Сама же студия «Момикс» выросла из спортивно-танцевальной команды, учрежденной в начале 1970-х несколькими американцами — фанатами танца и спорта. Они веселили публику, пародируя драматические спектакли, балеты и шоу, и быстро завоевали популярность. К концу 1970-х из основателей компании остался один Мозес Пендлтон — изобретательный хореограф-режиссер, ставивший и вполне «конвенциональные» балеты, в том числе и в Парижской опере. С тех пор Пендлтон привносит в свои спектакли трюки, фокусы, оптические обманы и много танца. Потому его зачастую называют руководителем театра-шоу, хотя параллельно он придумывает и чисто балетные спектакли. Но «Момикс» — труппа танцоров-«иллюзионистов» под руководством Мозеса Пендлтона, завоевала мировую известность именно за большую изобретательность и пластическую красоту, а не только за технику танца или красоту хореографии.


Кроме собственных спектаклей, труппа часто участвует в специальных проектах, появляется в кино и на телевидении. Театр, постоянно базирующийся в Вашингтоне в штате Коннектикут, гастролировал в США, Канаде, Испании, Франции, Германии, Австралии и других странах мира.
Сайт группы «Момикс» — http://www.mosespendleton.com/

“Момикс”. “Алхимия”. Тель-Авивский Центр исполнительских искусств — “Бейт ха-Опера”
27 мая, среда, 20.00
28 мая, четверг, 20.00
29 мая, пятница, 13.00
Информация по телефону 03-6927777 или на сайте Израильской Оперы http://www.israel-opera.co.il/?CategoryID=823&ArticleID=3198/
Заказ билетов — http://kassa.bravo.org.il/announce/Momix

Ссылка на видео:

 

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top