fbpx
Музыка

“Сто тысяч почему” в Яффском порту

“Сто тысяч почему” – почему, зачем, какой, как, откуда, что и где – вопросы, которые начинаются на эти слова, каждый из нас задавал в дестве постоянно, но с годами любопытство слабеет, времени на поиски ответов все меньше, да и другие вопросы и проблемы начинают занимать взрослых. А дети продолжают задавать свои сто тысяч “почему”. И получать ответы – на сей раз на выставке “Почемучка” в Яффском порту -одной из з каникулярных выставок этого лета, подготовленных в стиле “edutainment” – с учетом всех разработок этого  относительно нового музейно-образовательного-развлекательного направления для всей семьи.

Английский термин “edutainment” составлен из двух слов – “education” (образование) и “entertainment” (развлечение) – и относится к практикам, в которых учебный процесс совмещается с развлечением. Edutainment – это и способ передачи,  и сам процесс обучения.  Скажем так – развивающий досуг, увлекательное познание мира. В детстве любая минута наполнена новыми впечатлениями – на таких выставках минуты наполняют еще и новой информацией. Во многих странах мира существуют интерактивные научно-популярные музеи, в которых дети не просто смотрят на экспонаты, но взаимодействуют с ними, погружаются в игру и приключения. Им недостаточно видеть предметы – они должны их трогать, разбирать, собирать и создавать что-то иное.

“Почемучка”  – это наука без скуки, интерактивная, обучающая выставка, в простой и понятной форме дающая ответы на самые разнообразные вопросы в новом формате передачи знаний, информацию в самой непринуждённой атмосфере, что и соответствует концепции “образование+развлечение”.

Дети часто спрашивают нас: а почему небо голубое? Почему люди зевают? Почему нам снятся сны? Почему во время болезни поднимается температура?

Впервые в Израиле проходит выставка, которая дает ответы на эти вопросы.
Ее цель – пробудить у детей и родителей любопытство и желание задавать вопросы.

«Почему» проходит в Яффском порту до конца августа. Спонсор выставки – израильская фармацевтическая компании “Тева”. Научный консультант организаторов выставки — Еврейский университет Иерусалима.

Посетители смогут получить ответы на разнообразные вопросы с помощью интерактивных инсталяций. Например, с помощью инсталляции «Почему люди зевают?» не просто демонстрируются десятки зевающих лиц, а дается подробное научно-популярное объяснение этого физиологического “заразительного” явления.

Другой экспонат рассказывает, почему небо голубое. Точнее, почему нам кажется, что оно голубого цвета. Посетители смогут понять, каким образом возникает оптическая иллюзия голубой краски небес. Как и другие инсталляция на выставке, экспонат «Почему небо голубое?» создан в сотрудничестве с Музеем науки имени Блюмфильда в Иерусалиме.

По мере пребывания на выставке, дети ”встретятся” со знаменитыми изобретателями, открытия которых начались с того же самого простого и столь сложного вопроса: «Почему?» А с помощью социальных сетей молодые посетители смогут задавать вопросы on-line и приобщаться к миру науки.

Десятки ученых и сотрудников Еврейского университета в Иерусалиме, Музея науки имение Блюмфильда и фармацевтичской компании “Тева” разрабатывали темы выставки и принимали участие в создании ее экспонатов.

Компания “Тева” принимает активное участие в выставке в рамках долгосрочного проекта по поощрению изучения научных дисциплин среди детей. Руководители компании считают, что интерес школьников к науке напрямую связан с экономическим развитием Израиля. Помимо непосредственно выставки, “Тева” организует в Яффском порту бесплатные познавательные и образовательные мероприятия.

Девиз выставки: “Не уставайте задавать вопросы!”

Кураторы выставки: Идит Зомер, Шломит Ацаба, Дрор Лейба.
Выставка «Почему?» организована при поддержке Тель-Авивского муниципалитета.
Часы работы:
с воскресенья по четверг – с 10:00 до 21:00
в пятницу – с 10:00 до 17:00
по субботам – с 10:00 до 21:00

Цена билета: 79 шек.
Для владельцев карточки DigiTel: 39 шек.
Владельцам кредитной карты Леумикард предлагается мероприятие 1+1.

Для заказа билетов и дополнительной информации просьба посетить сайт Lama2014.co.il или позвонить в компанию Бимот по телефону *6226.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top