fbpx
Музыка

Страницы истории Большой Алии: как спасали евреев Душанбе?

В год 25-летия Большой Алии хочется вспомнить самые яркие факты ее истории. Множество таких фактов собрано в романе Арие Бен Целя «Очень узкий мост», вышедшем в израильском издательстве «Книга-Сефер» и продаваемом сетью магазинов “Исрадон”.


Кто работал для Большой Алии
В годы развала Советского Союза израильтяне вели работу по подготовке Большой Алии на всей территории бывшей советской “империи”. Среди тех, кто работал для репатриации евреев в Израиль, был и уроженец Риги Арие Бен Цель, оказавшийся на Украине, в Приднестровье, на Кавказе и других “горячих” точках сначала в качестве сотрудника Фонда культуры и просвещения Израиля в диаспоре, а затем – дипломата. В его книге «Очень узкий мост” рассказывается о дипломатических интригах, операциях по вывозу беженцев, опасных встречах в опустевших городах.

Как спасали евреев Душанбе
Разумеется, в истории Большой Алии больше страниц, чем в любой отдельно взятой книге.  Например, одной из таких исторических страниц стала секретная операция по вывозу евреев из Душанбе в Израиль.
В октябре 1992-го в столицу Таджикистана, Душанбе, где на улицах шли настоящие военные действия, в обстановке строгой секретности прибыли сотрудники израильского правительственного Бюро “Натив” и Еврейского агентства Сохнут.
Им предстояло вывезти из республики тысячи евреев, что являлось практически неразрешимой задачей, поскольку, во-первых, свободно передвигаться по стране гражданским лицам не позволяли многочисленные вооруженные формирования, а во-вторых, у прибывших в Таджикистан израильтян не было никаких каналов связи с местными евреями. Кроме того, в Таджикистане действовали эмиссары афганских группировок и иранских спецслужб, поддерживавшие местных исламистов.
В этой безвыходной ситуации “Нативу” и Сохнуту помог представитель местной еврейской общины Михаил Кимьягаров. С помощью своих связей, заручившись поддержкой друзей, он организовал посланникам “Натива” встречи с представителями аэропорта, ОВИРа, таможенной инспекции. Кроме того, благодаря решительным действиям активистов, были организованы прямые рейсы Душанбе-Тель-Авив. В 1992-1993 годах из аэропорта Душанбе в Израиль вылетело более 20 самолетов. В результате в Израиль прибыли около 6 тысяч евреев.

Как рушилась советская империя
О многих других израильских действиях в тот период рассказано в романе Арие Бен Целя.
Читателю, оказавшемуся вместе с героем книги «Очень узкий мост», в Одессе, Тирасполе, Киеве, Бендерах, Тбилиси, предстоит пережить множество острых, ярких, страшных и трогательных моментов.  По сюжету книги, Кфир, русскоязычный израильтянин, оказавшийся свидетелем распада советской империи, занимается «советским еврейством», проживающим на ее территории. Это, казалось бы, сугубо мирное занятие гражданского человека, неоднократно ставит его на край пропасти, заставляя преодолевать страх и принимать жизненно важные решения в считанные секунды.
Книга “Очень узкий мост”, которую можно купить во всех магазинах сети «Исрадон», сочетает в себе авантюрный роман, записки путешественника по СССР и наблюдения философа.
Книга Арие Бен Целя «Очень узкий мост» продается во всех 12-и магазинах сети «Исрадон»: Ашдод, ул. а-Ционут, 41/6, 054-971-7045; Ашдод, «Тив-Таам», ул. Жаботинский, д. 37, в помещении с/м «Тив-Таам», 058-496-7777, Герцлия, ул. а-Рав Кук, 101, 09-9717-202 (склад), 09-9717-205 (интернет-магазин); Иерусалим   ул. Агриппас, 10, 054-971-7041; Нетания, ул. Шмуэль а-Нацив, 12, 054-971-7050,  Петах-Тиква, ул. Хаим Озер, 13, 054-971-7044; Реховот, ул.Ахад а-Ам, 9, 054-971-7052; Ришон ле-Цион, ул. А-Маккабим, д. 62, в помещении с/м «Тив-Таам» 054-971-7043; Тель-Авив, ул. Алленби, 95, 054-971-7049;  Хайфа, кикар Меирхов, кирьят Элиэзер, 054-971-7046; Хайфа, ул а-Невиим, 24, 054-971-7048; Холон, ул. Соколов, 65, 054-971-7047.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top