fbpx
Музыка

Фестиваль в стране фестивалей: Первый, Цирковой, Международный, Конкурсный, Ашдодский!


В Израиле фестивалем называют любое, мало-мальски яркое действо продолжительностью более двух часов. Потому так непросто заставить поверить публику и потенциальных участников фестиваля–конкурса циркового искусства, что в разгар летних каникул, с 16 по 18 августа, в Ашдоде пройдет Первый, Цирковой, Международный, Конкурсный, Ашдодский Фестиваль!

Михаль СОНКИНА

(Фото В. Шехтера предоставлены организаторами фестиваля)

Настоящий фестиваль с профессиональным компетентным  судейством, отбором номеров и гала-представлением – наподобие фестивалей  и камерных и тех грандиозных, что устраиваются в Монте-Карло, Сан-Пауло, Париже и Москве, откуда и приедет часть судейской коллегии — из цирка Запашного, цирка Никулина и Высшего Училища Циркового искусства.
Цирковой фестиваль в Ашдоде призван доказать, что цирк – это искусство, а не просто развлечение. Это серьезный подход, призовой фонд, три первых места, особый приз судейской коллегии, профессионализм и тщательный отбор номеров, что предполагает долгие тренировки и долгую подготовку. Фестиваль проводится на конкурсной основе с присуждением призовых мест (золото, серебро, бронза).
Подобные фестивали – это трамплин для прыжка на трапецию профессионального циркового сообщества. На цирковые международные конкурсы приезжают директора цирков, представители фестивалей в других странах, импресарио и на месте заключают контракт с понравившимися им артистами. Можно сказать, что на этих фестивалях формируется цирковое сообщество, в которое входит и ашдодский цирк Dorato, основанный в Ашдоде восемь лет назад. Dorato — единственный в Израиле цирк со своей постоянной труппой и со своей школой, в которой сегодня занимаются дети от 3 до 18 лет в 10 разных группах.

В Первом Цирковом Международном Ашдодском фестивале могут принять участие израильские и зарубежные артисты цирка, профессионалы и любители. Анкеты можно сгрузить на сайте www.circusart.co.il . Лучшие номера конкурса станут программой гала-вечера, который пройдет 18 августа в Ашдодском Центре сценических искусств в 19-30, а сам цирковый конкурс 16 и 17 августа обещает быть не менее интересным, чем заключительный вечер. Конкурс будет проходить на настоящей цирковой 13-метровой арене в двух возрастных категориях в помещении цирка Dorato .

Цель у организаторов фестиваля и конкурса – войти в список самых престижных фестивалей в мире; изменить в самом Израиле отношение к цирковому искусству; развить цирковую культуру; показать, что в Израиле есть цирк международного уровня; есть талантливейшие артисты. Есть готовые интересные номера. Слава Нусинский и его соратники доказывает, что цирк в Израиле существует и у него есть свое лицо. Кстати, вопреки распространенному представлению, цирком, modern circus, в Израиле занимаются не только русскоязычные, но и ивритоязычные израильтяне. Современный цирк, modern circus — это общепринятый сейчас термин, новое направление развития циркового искусства. По своей сути modern circus очень отличается от прежнего цирка. Это, во-первых, цирк без зверей. Во-вторых, в нем очень высок уровень акробатики и воздушной акробатики. Современный цирк — более универсален, это скорее полностью собранное и срежисированное театрально-цирковое шоу, а не отдельные репризы или номера.

Свою цирковую школу Слава Нусинский создал 2010-м году. За это время школа достаточно серьезно разрослась. «Мы сегодня являемся самой большой цирковой школой Израиля. Наша техника, в основном, взята из русской школы, и в плане акробатики и техники обучения нам равных нет. Сегодня высокий уровень акробатики – именно у нас, — говорит Нусинский. — Наша цель – подготовиться и в течение двух-трех ближайших лет попасть на фестиваль в Монте-Карло. Это самый престижный цирковой конкурс в мире, туда отбирают самых лучших. Только пройти отбор на подобные фестивали – уже показатель уровня. Для этого нужно много ездить, участвовать, показывать номера, работать на узнаваемость. Чтобы представить себе уровень, скажу для сравнения — это как стать участником Олимпийских игр. Очень высокая планка, и мы постараемся ее достичь. Международные фестивали и конкурсы стимулируют развитие циркового искусства и подстегивают интерес зрителей к риску, к свободе, к бесшабашности цирка, позволяют оценить его колорит, историю, традицию и современные направления. Цирк – это возможности человеческого тела, юмор и синтез традиционных цирковых амплуа. А наш фестиваль – возможность это увидеть, почувствовать и даже поучаствовать в нем не только как зрителям, но и как артистам».

По словам Нусинского, все познания в цирковом искусстве он получил у Йосефа Черепинского, практически вырос и научился цирку в его школе «Арена». Потом пришло время уйти от учителя и создать собственную группу. Для того, чтобы заниматься собственной школой профессионально, Слава оставил армию, которой отдал 15 лет жизни. Демобилизовался в чине майора, чтобы полностью посвятить себя любимому делу – вести цирковые занятия, ставить концерты и шоу для чего надо быть фанатом, супер-профессионалом и бесконечным оптимистом, чтобы преуспеть в этом виде искусства.

«В мире существует большое количество международных цирковых фестивалей, которые проходят в разное время года, имеют индивидуальную специфику и свою изюминку.  Надеемся, что Первый Цирковой Международной Ашдодский фестиваль станет необычным и притягательным конкурсом-фестивалем  для всех профессионалов цирка и любителей циркового искусства, будет популяризировать и пропагандировать культуру цирка и исполнительского искусства. Наш фестиваль – это новый, смелый цирк и это возможность реализовать  казалось бы, недостижимую мечту». И еще – это новые неординарные  яркие номера, невероятные трюки, развлекательное шоу. Это клоуны, акробаты, эквилибристы, жонглеры, воздушные гимнасты,  иллюзионисты и маги,  поддерживающие в зрителях веру в чудесное и замечательное…

Страница цирка «Dorato» в фэйсбуке
https://www.facebook.com/DoratoCircus
Сайт цирка Dorato
http://www.circusart.co.il/
Страница мероприятия Первого Циркового Международного Ашдодского фестиваля
https://www.facebook.com/events/878610618898562/
Страница цирковой школы «Dorato» в фэйсбуке
https://www.facebook.com/CircusArtIsrael
https://www.youtube.com/watch?v=4Een1ZulwoA
Билеты в кассе ashow.co.il (http://ashow.co.il/ru/show.php?id=1505). Билеты на конкурсные  представления —  25 шекелей (зал вмещает 500 человек), на гала-шоу – 100 шекелей.

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top