fbpx
Музыка

ЗАБЫТАЯ ИСТОРИЯ – ОДНА ИЗ МНОГИХ

Память о старом квартале Мамилла. Фотографии Мири Давидович

88cfb5a0ddc6d8d6c529cf5e250f25db_Miri-4280-006ps.jpg

Квартал Мамилла начали возводить в Иерусалиме за стенами Старого Города вблизи Яффских ворот, у подножия католической больницы “Сан Винсент Де-Поль” в конце 19-го века во времена Османской империи и он успел стать торговым еврейско-арабским центром, одним из первых коммерческих районов за пределами Старого Города, опустеть, быть разрушенным и вновь отстроенным.

 

Мамилла стоит на месте, где когда-то находились водохранилище, построенное царем Иродом во времена Второго Храма в 1-м веке до нашей эры, и кладбище мамлюков времен крестоносцев. В 1917 году Британия получила мандат на Палестину и часть строений в квартале Мамилла были снесены. В запустении и разрухе Мамилла оставалась до провозглашения Израиля в 1948 году. Когда арабы напали на Израиль, в Мамилле завязались ожесточенные бои – и жители квартала снова были обращены в бегство.

2 декабря 1947 года, в соответствии с решением ООН разделить территорию Палестины, в Иерусалиме начались арабские волнения и вандализм, и квартал Мамилла был практически разрушен. 2 декабря 1947 года толпа арабов ворвалась в мастерские и лавки, принадлежащие еврейским ремесленникам и торговцам. Многие были убиты. Британские полицейские не остановили погром. Торговый центр и часть домов квартала подожгли. Во время Войны за Независимость квартал Мамилла стал зоной боевых действий, а после войны по нему проходила граница с Иорданией и квартал разделила мощная бетонная стена. Но в западной – израильской – части Мамиллы осели новые репатрианты, в основном многодетные семьи, не сумевшие найти нормальное жилье, открывшие в сохранившихся зданиях ремесленные мастерские и гаражи. Но спокойно в Мамилле не было – жители это квартала часто страдали от действий Иорданского легиона, чьи бойцы, несшие службу на вышках, возвышавшихся над крышами Старого города, периодически обстреливали Мамиллу. С восточной стороны – со стороны Иордании – часть Мамиллы была пустой территорией.

Со дня воссоединения Иерусалима в 1967-м году бетонная стена была разрушена. Стены рушатся всегда – история повторяется, но ничему не учит. В 80-е годы жители Мамиллы были выгнаны из зданий, которые они занимали незаконно, что вызвало бурный протест социального движения “Черных пантер”. И снова история повторяется – как и демонстрации об угнетении слабых сильными. Под горячую руку было снесено немало зданий исторической и архитектурной ценности, и квартал практически полностью исчез с карты города.

98b3d760ded8c9f05119a25d6c4d92a5_Miri-4280-09ps.jpg

939d1591285fcc77fcec19d364c6d484_Miri-4280-001ps.jpg

732af1e8832b5987021dba99a47c3068_Miri-4281-005.jpg

Мири Давидович в начале восьмидесятых годов, когда она училась в Иерусалиме, удалось сделать серию фотографий Мамиллы в короткий промежуток времени между выселением его обитателей и полным разрушением и заброшенностью. Ей было понятно – и это четко отразилось на ее снимках – что вскоре квартал исчезнет. Исчезнут высокие дома с прямыми городскими фасадами. Исчезнет его полная жизни атмосфера, уличные типажи, торговый дух. Грустные получились снимки – еще целые, но почти что полностью опустевшие здания, ощущение безысходности и бессильной покорности в бывшем когда-то красивом квартале. Пара все еще открытых лавок, несколько маленьких играющих на улице детей и кроме них – ни души.

Мири Давидович документально зафиксировала атмосферу запустения и отчужденности, представив небольшую, но сильную выставку о печальной странице в истории Иерусалима, об упущенном моменте, о забытой истории.

Выставка “Память о старом квартале Мамилла. Фотографии Мири Давидович” открывается 17 июня в фойе павильона Ротшильд.
Сайт Музея Эрец-Исраэль – www.eretzmuseum.org.il
Часы работы музея “Эрец-Исраэль”: с воскресенья по среду – с 10.00 до 16.00, по четвергам – с 10.00 до 20.00 (павильон этнографии и фольклора – до 16.00), по пятницам и субботам – с 10.00 до 14.00.Телефон для справок – 03-6415244
Адрес: Тель-Авив, Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2.

Маша Хинич. Все фото предоставлены пресс-службой музея “Эрец-Исраэль”

Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Интернет-журнал об израильской культуре и культуре в Израиле. Что это? Одно и то же или разные явления? Это мы и выясняем, описываем и рассказываем почти что обо всем, что происходит в мире культуры и развлечений в Израиле. Почти - потому, что происходит всего так много, что за всем уследить невозможно. Но мы пытаемся. Присоединяйтесь.

Facebook

Вся ответственность за присланные материалы лежит на авторах – участниках блога и на пи-ар агентствах. Держатели блога не несут ответственность за содержание присланных материалов и за авторские права на тексты, фотографии и иллюстрации. Зарегистрированные на сайте пользователи, размещающие материалы от своего имени, несут полную ответственность за текстовые и изобразительные материалы – за их содержание и авторские права.
Блог не несет ответственности за содержание информации и действия зарегистрированных участников, которые могут нанести вред или ущерб третьим лицам.

To Top